Культура

«Матроскину и Ко» - 20 лет!

Сумскому городскому клубу любителей кошек «Матроскин и Ко» - члену Международной ассоциации любителей кошек - исполняется 20 лет. Так что очередная международная выставка кошек, которая будет проходить в Сумах в рамках VIII Открытого чемпионата Украины, посвящена именно этому юбилею. Пройдет выставка в субботу и воскресенье - 6-7 сентября - в выставочном центре «Ильинский» с 10.00 до 18.00.

Как рассказала руководитель клуба Ирина Кибкало, эта выставка - 18-я за время существования клуба и вторая в нынешнем году. Посетители смогут увидеть представителей самых разных пород: сиамо-ориентальной группы, сфинксов, девон-рексов, мэйн-кунов и т.д. Сейчас сиамов и ориенталов нечасто увидишь, хотя это очень оригинальная порода. Также будут довольно редкие у нас корниш-рексы из единственного в Сумах питомника.

Но, безусловно, самым интересным представителем кошачьих на выставке будет кот породы манчкин. Этот кот из Донецка, и таких животных в Украине не больше пяти. Так что у сумчан и гостей города, которые придут на выставку, будет уникальная возможность увидеть редкое животное.

На выставке предусмотрена работа четырех рингов. Каждое животное оценивается судьями-экспертами в соответствующем порядке по категориям: порода, окрас, класс, пол. А вообще, как подчеркнула Ирина Кибкало, цель выставок - демонстрация результатов разведения высокопородных животных, ориентация заводчиков на современный тип и возможность прослеживания тенденций развития пород. Также по окончании этого смотра традиционно состоятся конкурсы на лучшего котенка и взрослое животное выставки. Уже подали заявки на участие, кроме местных, любители кошек из Киева, Харькова, Прилук, Северодонецка, Енакиево и других городов Украины.

- А как же статус международной выставки? Разве в этом случае не обязательно присутствие иностранных любителей кошек? - спрашиваем у руководителя клуба.

- Отнюдь нет. Международный статус выставки не определяется наличием или отсутствием участников из других стран. Тут главное - лицензированные и квалифицированные эксперты. Если эксперты имеют международную категорию и соответствующую квалификацию, то выставка имеет право называться международной.

- Она продолжится два дня. Чем вы будете занимать зрителей, кроме показа четвероногих участников?

- Традиционно мы готовим развлекательную программу для детей. С ними будут работать аниматоры. Также будет шоу мыльных пузырей, аквагрим и множество подарков. Их юным посетителям выставки надо будет заработать, отвечая на вопросы и загадки аниматоров о кошках.

Мы также запланировали подвести итоги фотоконкурса «Котомания-2014». Он был объявлен нашим клубом на одном из сумских форумов, где сумчане выставляли фото своих котов. Победитель будет определен клубом 4 сентября, а награждение состоится 6-7 сентября на выставке кошек. Причем мы будем награждать обладателей первого, второго и третьего места. Кроме того, мы запланировали конкурсы и для четвероногих участников выставки.

Самым массовым станет конкурс «Приз зрительских симпатий». Посетители сами будут выбирать лучшего кота выставки. Для этого им надо класть на клетку понравившегося животного свой входной билет. Кто наберет больше таких билетов, тот и получит приз зрительских симпатий.

Словом, эта выставка кошек обещает быть зрелищной, интересной и увлекательной. Так что приходите сами и приводите своих детей.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новые приключения непосед

Сумской клуб путешественников открывает уже 11-й сезон встреч 2014-2015 гг. и приглашает старых и новых друзей на традиционные заседания клуба. Первый отчет о событиях летнего сезона путешествий состоится в четверг, 4 сентября, в 17.30, в отделе искусств библиотеки им.Т.Шевченко на... Читати статтю повністю

Приходите в воскресные школы!

При многих сумских храмах они начнут свою работу с 14 сентября

С наЧалом нового учебного года начнут свою работу и детские воскресные школы при сумских храмах. Воскресная школа при Спасо-Преображенском соборе существует уже более 15 лет. В прошлом году школу постоянно посещали около... Читати статтю повністю

Семья Надеждиных представляет

Читати статтюДо 14 сентября в Сумской муниципальной галерее можно будет ознакомиться с творчеством семьи Надеждиных - художников из Кировограда. Председатель Кировоградской организации Национального союза художников, заслуженный деятель искусств Украины Михаил Надеждин совместно с сыном и дочерью... Читати статтю повністю

Изо Львова с песенной победой!

Читати статтюС 21 по 25 августа во Львове проходил II Международный песенный фестиваль детей и молодежи с особыми потребностями «Я вірю!».

На нем успешно выступили талантливые воспитанники Сумского областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов Лиза Удовик и Тарас Одинцов.

С Лизой,... Читати статтю повністю

Что за диво это чтиво?

Читати статтюНа прошлой неделе выбирала подарок для 9-летней дочери своей подружки. А поскольку, как известно, подарок может быть плохой, хороший и книга, остановилась на последнем. Разве могут мультики и Интернет заменить ребенку книгу?

Главное - найти то, что нужно ему в этом возрасте. Сегодня,... Читати статтю повністю

В преддверии премьер

С приходом осени приближается открытие театрального сезона. О том, какими премьерами и интересными проектами порадует нас коллектив Сумского академического театра драмы и музыкальной комедии имени М.С. Щепкина в 82-м театральном сезоне, нам рассказал директор театра Николай Юдин.

«Этот... Читати статтю повністю