Власть

Теракт в Шостке

Неизвестные обстреляли военкомат и взорвали автомобили у горотдела милиции

Утром 27 августа правоохранителям Сумщины пришлось столкнуться с настоящим терактом. В 4 часа 22 минуты звон стекла поврежденных окон объединенного Шосткинского-Середино-Будского военкомата переполошил жителей прилегающих к нему домов.

Через две минуты, когда дежурные правоохранители выбежали из здания расположенного рядом с военкоматом на ул.К.Маркса горотдела милиции, взорвались два принадлежащих его сотрудникам автомобиля, припаркованные рядом. Одна из машин восстановлению не подлежит. Эксперты предполагают, что взрывчатку заложили между автомобилями.

А через две минуты, в 04.26, у торгового центра «Альянс», который расположен неподалеку, произошел еще один взрыв, в результате которого разбилось стекло в окнах торгового центра, пострадавших нет. По тревоге был поднят весь личный состав Шосткинского горотдела милиции. На место происшествия прибыли руководители областного УМВД, СБУ, прокуратуры. Движение транспорта по улице временно перекрыли. Как сообщил ССО УМВД Украины в Сумской области, никто из сотрудников учреждения и жителей близлежащих домов не пострадал.

«В Шосткинском и еще семи гор- и райотделах введены оперативные планы «Оборона админздания» и «Перехват», направленные на розыск злоумышленников. На месте происшествия работают оперативные группы и взрывотехники, - комментирует начальник УМВД области полковник милиции Анатолий Ричкаль. - Сейчас мы выясняем, из какого оружия были произведены выстрелы. Что же касается поврежденных взрывом авто, рассматриваем версию, что под них были заложены взрывные устройства. Однако окончательное заключение дадут эксперты».

Анатолий Ричкаль провел параллель с Конотопским и Харьковским терактами. И действительно, как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, на месте происшествия обнаружены два использованных контейнера пусковых установок малогабаритных реактивных огнеметов.

Напомним, в ночь на 9 августа примерно в такое же время в Конотопе был обстрелян из реактивно-пехотного огнемета «Шмель» Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон», а на дороге между аэродромом и музеем авиации завода было взорвано неизвестное устройство. О поимке причастных к этому происшествию не сообщалось.

По данным фактам милиция начала сразу два уголовных производства - по ч.1 ст.258 УК (террористический акт) и ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Как выяснилось, незначительно пострадало и здание расположенной рядом с военным комиссариатом школы №11 - там вылетело несколько окон. Но шосткинский мэр Николай Нога заверил, что до 1 сентября ее приведут в порядок. Также несколько окон лопнули в квартирах многоэтажек.

Правоохранители просят всех жителей Шостки, которые 27 августа в период с 4.00 до 5.00 находились в районе ул.К.Маркса и стали свидетелями данного происшествия или владеют информацией, которая поможет следствию, немедленно сообщить в милицию по телефонам в Шостке (05449) 2-14-47 или 102.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Район: все за одного?

НеприЯтный инцидент на коллегии Сумской ОГА в конце июля, когда глава ОГА Владимир Шульга выгнал с заседания председателя Ямпольской РГА Игоря Палагина, закончился увольнением последнего с должности.

Напомним, что обвинения, предъявленные главе Ямпольской РГА, заключались в использовании... Читати статтю повністю

Не саботаж, а профессионализм

Читати статтюНа минувшей неделе еще одно структурное подразделение Сумского горсовета - правовое управление - получило нового руководителя из команды нынешнего мэра Сум. Им стал сумской адвокат Олег Чайченко.

Мы встретились с Олегом Владимировичем и побеседовали о нюансах работы городского... Читати статтю повністю