Феміда

Теракт в Шостке

Неизвестные обстреляли военкомат и взорвали автомобили у горотдела милиции

Утром 27 августа правоохранителям Сумщины пришлось столкнуться с настоящим терактом. В 4 часа 22 минуты звон стекла поврежденных окон объединенного Шосткинского-Середино-Будского военкомата переполошил жителей прилегающих к нему домов.

Через две минуты, когда дежурные правоохранители выбежали из здания расположенного рядом с военкоматом на ул.К.Маркса горотдела милиции, взорвались два принадлежащих его сотрудникам автомобиля, припаркованные рядом. Одна из машин восстановлению не подлежит. Эксперты предполагают, что взрывчатку заложили между автомобилями.

А через две минуты, в 04.26, у торгового центра «Альянс», который расположен неподалеку, произошел еще один взрыв, в результате которого разбилось стекло в окнах торгового центра, пострадавших нет. По тревоге был поднят весь личный состав Шосткинского горотдела милиции. На место происшествия прибыли руководители областного УМВД, СБУ, прокуратуры. Движение транспорта по улице временно перекрыли. Как сообщил ССО УМВД Украины в Сумской области, никто из сотрудников учреждения и жителей близлежащих домов не пострадал.

«В Шосткинском и еще семи гор- и райотделах введены оперативные планы «Оборона админздания» и «Перехват», направленные на розыск злоумышленников. На месте происшествия работают оперативные группы и взрывотехники, - комментирует начальник УМВД области полковник милиции Анатолий Ричкаль. - Сейчас мы выясняем, из какого оружия были произведены выстрелы. Что же касается поврежденных взрывом авто, рассматриваем версию, что под них были заложены взрывные устройства. Однако окончательное заключение дадут эксперты».

Анатолий Ричкаль провел параллель с Конотопским и Харьковским терактами. И действительно, как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, на месте происшествия обнаружены два использованных контейнера пусковых установок малогабаритных реактивных огнеметов.

Напомним, в ночь на 9 августа примерно в такое же время в Конотопе был обстрелян из реактивно-пехотного огнемета «Шмель» Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон», а на дороге между аэродромом и музеем авиации завода было взорвано неизвестное устройство. О поимке причастных к этому происшествию не сообщалось.

По данным фактам милиция начала сразу два уголовных производства - по ч.1 ст.258 УК (террористический акт) и ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Как выяснилось, незначительно пострадало и здание расположенной рядом с военным комиссариатом школы №11 - там вылетело несколько окон. Но шосткинский мэр Николай Нога заверил, что до 1 сентября ее приведут в порядок. Также несколько окон лопнули в квартирах многоэтажек.

Правоохранители просят всех жителей Шостки, которые 27 августа в период с 4.00 до 5.00 находились в районе ул.К.Маркса и стали свидетелями данного происшествия или владеют информацией, которая поможет следствию, немедленно сообщить в милицию по телефонам в Шостке (05449) 2-14-47 или 102.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Любитель пива и мордобоя

Представьте, что вы пришли на работу, а вам заехали кулаком в лицо. Малоприятная перспектива, не правда ли? Но именно в такой ситуации оказываются порой работники милиции, когда, исполняя свои служебные обязанности, сталкиваются с грубостью и агрессией некоторых граждан.

Так, сержант... Читати статтю повністю

Подзаработать на выборах не удалось

Не за горами - новые выборы, а суды все еще рассматривают уголовные производства, которые стали результатами предыдущего волеизъявления граждан.

И речь вовсе не о хулиганских выходках и попытках фальсификаций, а о действиях руководителей и должностных лиц избирательных комиссий,... Читати статтю повністю

«Щепетильные» злоумышленники

Сумской райсуд рассматривает за этот год уже второе уголовное производство по массовым кражам свинцовых коньков с крыш домов.

На скамье подсудимых 26-летний безработный житель Сумского района и 23-летний таксист из областного центра. Молодые люди организовали криминальный дуэт... Читати статтю повністю

За волосы на огород

Даже после развода многие пары не в состоянии уладить все конфликты - продолжают решать имущественные споры или, наоборот, пытаются возобновить отношения.

А вот в Сумском районе в этом плане произошла и вовсе нестандартная ситуация. Бывший супруг наложил на жену «трудовую повинность».... Читати статтю повністю

Нападение на погранцов

Лето - время массового отдыха на природе. К сожалению, для многих он неразрывно связан с употреблением спиртного, а значит, и на отдыхе граждане нередко страдают от проблем, связанных с алкоголем, - ссор с драками, ограблений или разбойных нападений на собутыльников и хулиганских... Читати статтю повністю

Как мастер заработала на детях

Не секрет, что сфера образования в Украине - одна из самых коррупционных. И не стоит думать, что взятки берут только в вузах и профильных органах исполнительной власти, - даже низшие ступени обучения тоже подвержены этому пороку.

Вот и недавно Заречный райсуд г.Сумы рассматривал... Читати статтю повністю

Мошенники не спят

Руководители ГНИ предупреждают: в Сумах активно действует группа мошенников, вымогающих деньги под видом налоговиков. И.о. начальника ГНИ в г.Сумах Юрий Мельник уверен, что подобными действиями кто-то желает не только скомпрометировать его и сотрудников инспекции в глазах сумской... Читати статтю повністю

Вооружился и уснул в засаде

ХотЯ в большинстве случаев под определение «хулиган» попадают громко бранящиеся, а то и без видимых причин пускающие в ход кулаки граждане, хулиганство бывает разным. Чаще всего на скамью подсудимых по этой статье попадают любители спиртного - и некоторые из них обладают вполне развитой... Читати статтю повністю

Когда вместо защиты «кидают»...

Когда человеку нужна юридическая помощь, он обращается к адвокатам. К сожалению, никаких гарантий, что она будет оказана клиенту профессионально или что вообще будет оказана, нет. Яркий пример - ситуация роменчанина Владислава.

- Не так давно я оказался в затруднительном положении... Читати статтю повністю

В поле зрения - вузы

Прокуратура области проверила соблюдение требований Закона «О высшем образовании» по обеспечению прав молодежи на получение высшего образования, предотвращению фактов коррупции и взяточничества при поступлении в вузы и получении документов об образовании.

В ходе проверки были установлены... Читати статтю повністю