Будьмо здорові!

Если опухли десны...

Если у вас припухают десны, ни в коем случае не делайте теплые компрессы на скулы и подбородок. Никаких прогреваний!

Причина отека - воспаление, и запомните основное важное правило, которое касается не только десен, но и любых воспаленных тканей, например суставов, лимфатических узлов, гайморовых пазух: в острой фазе, сопровождающейся отеком, покраснением, болезненностью, - тепловые процедуры категорически противопоказаны. Они могут принести лишь кратковременное облегчение, вслед за которым наступит ухудшение ситуации. Когда воспаление вызвано инфекцией, создаются благоприятные условия для распро-странения бактерий в соседние ткани и органы.

Если у вас десны воспаляются регулярно, не откладывайте визит к врачу. Он установит причину этого явления: пародонтит, периодонтит, гингивит, неправильно установленные протезы или пломбы и т.п. - и назначит курс лечения.

В качестве средств первой помощи при воспалении вы можете использовать лечебные полоскания. Но они должны быть прохладными - это позволит снять отек и боль. Что можно приготовить для полоскания?

Отличное антисептическое и противовоспалительное средство - хлоргексидин. Оно недорогое, и его можно купить в любой аптеке. Разводить его не нужно, просто наберите в рот немного средства и тщательно прополощите в течение минуты. Но не стоит использовать хлоргексидин чаще трех раз в день: средство хоть и безопасное, но, как любой антисептик, может вызвать нарушение микрофлоры в ротовой полости.

Еще один эффективный антисептик - перекись водорода. 3%-ный раствор обязательно разбавляется в пропорции 1 ч. л. на стакан воды.

Снимет воспаление и заживляет раны настойка прополиса: 1/2 ч.л. на 1/2 стакана воды.

Универсальное средство при любых проблемах с деснами - настои шалфея, ромашки, календулы (1 ст. л. на стакан теплой воды).

Но все это не лечение, а лишь первая помощь. Чтобы избавиться от отеков десен, нужно устранить их первопричину.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Опасности «внутреннего» жира

Иногда у людей вполне нормального телосложения, с небольшой прослойкой подкожного жира в области живота, при детальном обследовании (например, при компьютерной томографии или МРТ) обнаруживается серьезное количество висцерального, или внутреннего жира. А этот висцеральный жир намного... Читати статтю повністю

Неболейка

Защищаемся от варикоза

По утрам обязательно делайте зарядку. Особенно полезно для вен упражнение «пяточки-носочки»: встаньте ровно, ноги вместе, поднимитесь на носки и оставайтесь в таком положении 5 секунд, опуститесь на пятки, поднимая пальцы ног, держитесь 5 секунд. Раз 10 меняйте... Читати статтю повністю

Когда кишечник «на замке»...

Запор - весьма распространенное патологическое состояние, обусловленное чаще всего не серьезными расстройствами в организме, а элементарным непониманием того, что не ходить в туалет по три дня - это неправильно и за частотой стула надо следить.

Запор - это болезнь цивилизации,... Читати статтю повністю