Феміда

«Щепетильные» злоумышленники

Сумской райсуд рассматривает за этот год уже второе уголовное производство по массовым кражам свинцовых коньков с крыш домов.

На скамье подсудимых 26-летний безработный житель Сумского района и 23-летний таксист из областного центра. Молодые люди организовали криминальный дуэт с целью легкой наживы.

- Мне было неловко просить деньги у родителей, вот и пришлось искать способы заработка, - так объяснил следствию мотивы, толкнувшие на преступления, старший из злоумышленников.

Повреждать чужие крыши и сбывать чужое имущество молодой человек, видимо, не считал предосудительным. Его приятель тоже приводит не лучшее оправдание. Он пошел на сделку с совестью «по дружбе» - не смог отказать знакомому, когда тот попросил посодействовать.

Кстати, старший до этого уже дважды привлекался к уголовной ответственности, отбывал срок и, казалось бы, должен был сделать соответствующие выводы. Тем более, что ему дали шанс исправиться, освободив из заключения условно-досрочно. Но даже не дождавшись снятия и погашения судимости, он взялся за старое, да еще толкнул на скользкую дорожку своего товарища.

Таксист как сообщник понадобился ему по понятным причинам - на автомобиле удобно было ездить «на разведку», а потом увозить краденое. Тем более, что легковушка с шашечками вызывает меньше подозрений.

Злоумышленники совершили более десяти практически однотипных хищений в селах Токари, Новоселица, В.Сыроватка, Зализняк и др. Ворованное потом сдавали в пункты приема металлолома в Сумах, выручая за раз от 100 до 800 грн.

Действовали всегда по одной схеме и в одно и то же время - около 10 вечера, хоть сверяй часы! Но перед этим всегда делали разведку - днем ездили по населенным пунктам и примечали дома с коньками на крышах, к которым легко добраться.

Такси останавливалось метрах в 50-100 от выбранного домовладения. На крышу чаще забирался старший. Проделывал он это довольно ловко и бесшумно, так что хозяева ничего не слышали. Коньки обычно ничем не закреплены. Их срывали голыми рукам и сбрасывали вниз, за ограждение подворья. На кровле при этом, естественно, образовывалась прореха, куда будет попадать дождь и снег. А поскольку в селах живут преимущественно пенсионеры, починить им такую неисправность нелегко. Но воров это обстоятельство мало беспокоило. Они поспешно запихивали добычу в багажник и уезжали. За ночь увозили до 150 кг металла! Появились легкие деньги, поэтому от промысла отказываться не хотели, даже когда приходилось уносить ноги. Однажды воришек спугнул лай собак, а в другой раз в доме загорелся свет. Рискуя быть застигнутыми на горячем, они все равно подобрали уже сброшенный на землю конек и скрылись.

Когда заявления от потерпевших стали поступать в милицию, правоохранители обратили внимание на слишком часто курсирующее по селам такси Daewoo, сопоставили его появление со временем хищений и получили зацепку. В ходе дальнейшего расследования шайка была вычислена.

Теперь злоумышленников ждет приговор по ч.3 ст.185 УК (групповые кражи с проникновением). Им светит до шести лет лишения свободы.

По материалам прокурора прокуратуры Сумского района Геннадия Недилько


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нападение на погранцов

Лето - время массового отдыха на природе. К сожалению, для многих он неразрывно связан с употреблением спиртного, а значит, и на отдыхе граждане нередко страдают от проблем, связанных с алкоголем, - ссор с драками, ограблений или разбойных нападений на собутыльников и хулиганских... Читати статтю повністю

Вооружился и уснул в засаде

ХотЯ в большинстве случаев под определение «хулиган» попадают громко бранящиеся, а то и без видимых причин пускающие в ход кулаки граждане, хулиганство бывает разным. Чаще всего на скамью подсудимых по этой статье попадают любители спиртного - и некоторые из них обладают вполне развитой... Читати статтю повністю

Любитель пива и мордобоя

Представьте, что вы пришли на работу, а вам заехали кулаком в лицо. Малоприятная перспектива, не правда ли? Но именно в такой ситуации оказываются порой работники милиции, когда, исполняя свои служебные обязанности, сталкиваются с грубостью и агрессией некоторых граждан.

Так, сержант... Читати статтю повністю

За волосы на огород

Даже после развода многие пары не в состоянии уладить все конфликты - продолжают решать имущественные споры или, наоборот, пытаются возобновить отношения.

А вот в Сумском районе в этом плане произошла и вовсе нестандартная ситуация. Бывший супруг наложил на жену «трудовую повинность».... Читати статтю повністю

Подзаработать на выборах не удалось

Не за горами - новые выборы, а суды все еще рассматривают уголовные производства, которые стали результатами предыдущего волеизъявления граждан.

И речь вовсе не о хулиганских выходках и попытках фальсификаций, а о действиях руководителей и должностных лиц избирательных комиссий,... Читати статтю повністю

Мошенники не спят

Руководители ГНИ предупреждают: в Сумах активно действует группа мошенников, вымогающих деньги под видом налоговиков. И.о. начальника ГНИ в г.Сумах Юрий Мельник уверен, что подобными действиями кто-то желает не только скомпрометировать его и сотрудников инспекции в глазах сумской... Читати статтю повністю

В поле зрения - вузы

Прокуратура области проверила соблюдение требований Закона «О высшем образовании» по обеспечению прав молодежи на получение высшего образования, предотвращению фактов коррупции и взяточничества при поступлении в вузы и получении документов об образовании.

В ходе проверки были установлены... Читати статтю повністю

Как мастер заработала на детях

Не секрет, что сфера образования в Украине - одна из самых коррупционных. И не стоит думать, что взятки берут только в вузах и профильных органах исполнительной власти, - даже низшие ступени обучения тоже подвержены этому пороку.

Вот и недавно Заречный райсуд г.Сумы рассматривал... Читати статтю повністю

Когда вместо защиты «кидают»...

Когда человеку нужна юридическая помощь, он обращается к адвокатам. К сожалению, никаких гарантий, что она будет оказана клиенту профессионально или что вообще будет оказана, нет. Яркий пример - ситуация роменчанина Владислава.

- Не так давно я оказался в затруднительном положении... Читати статтю повністю