Феміда

Подзаработать на выборах не удалось

Не за горами - новые выборы, а суды все еще рассматривают уголовные производства, которые стали результатами предыдущего волеизъявления граждан.

И речь вовсе не о хулиганских выходках и попытках фальсификаций, а о действиях руководителей и должностных лиц избирательных комиссий, почему-то воспринимающих выборы как возможность обобрать государство.

Вот и недавно Роменский горрайонный суд рассматривал уголовное производство в отношении пенсионерки, которая в период избирательной кампании работала на должности главного бухгалтера одной из окружных избирательных комиссий. Уже через несколько дней после своего назначения женщина выяснила, как можно подзаработать, и составила договор, которым окружная комиссия якобы нанимала ее мать работать уборщицей. И хотя окружком располагался в учреждении, где был свой техработник, оформление новой штатной единицы не вызвало никаких сомнений у руководителя избиркома, подписавшего этот договор.

Согласно документу женщина, за которую расписалась дочь, должна была получать 780 грн. в месяц. Конечно же, она ни разу не появилась в здании, где находился окружком, но главный бухгалтер добросовестно составляла табеля рабочего времени, согласно которым уборщица ежедневно по восемь часов наводила чистоту в помещениях окружкома. Такая щепетильность в вопросах чистоты должна была надлежащим образом оплачиваться - поэтому техработнику была начислена зарплата с надбавками, и, уже привычно расписавшись за мать, главбух положила в карман 1874 грн. чистыми за два месяца работы.

Вот только впоследствии с таким блеском провернутая афера вскрылась, и неполные две тысячи гривен обернулись уголовным производством и потерей репутации. Пенсионерка не стала оспаривать в суде фактические обстоятельства дела, указанные в обвинительном заключении, и признала себя виновной. Суд квалифицировал ее действия как присвоение средств и служебную подделку и признал ее виновной. Но, учитывая ее раскаяние, положительные характеристики и отсутствие судимостей, приговорил ее к году лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Правда, подзаработать на грядущих выборах женщине теперь не удастся - ведь членами и должностными лицами избирательных комиссий не могут быть ранее судимые граждане...


п»ї
Читайте у цій рубриці

В поле зрения - вузы

Прокуратура области проверила соблюдение требований Закона «О высшем образовании» по обеспечению прав молодежи на получение высшего образования, предотвращению фактов коррупции и взяточничества при поступлении в вузы и получении документов об образовании.

В ходе проверки были установлены... Читати статтю повністю

Как мастер заработала на детях

Не секрет, что сфера образования в Украине - одна из самых коррупционных. И не стоит думать, что взятки берут только в вузах и профильных органах исполнительной власти, - даже низшие ступени обучения тоже подвержены этому пороку.

Вот и недавно Заречный райсуд г.Сумы рассматривал... Читати статтю повністю

Любитель пива и мордобоя

Представьте, что вы пришли на работу, а вам заехали кулаком в лицо. Малоприятная перспектива, не правда ли? Но именно в такой ситуации оказываются порой работники милиции, когда, исполняя свои служебные обязанности, сталкиваются с грубостью и агрессией некоторых граждан.

Так, сержант... Читати статтю повністю

«Щепетильные» злоумышленники

Сумской райсуд рассматривает за этот год уже второе уголовное производство по массовым кражам свинцовых коньков с крыш домов.

На скамье подсудимых 26-летний безработный житель Сумского района и 23-летний таксист из областного центра. Молодые люди организовали криминальный дуэт... Читати статтю повністю

Когда вместо защиты «кидают»...

Когда человеку нужна юридическая помощь, он обращается к адвокатам. К сожалению, никаких гарантий, что она будет оказана клиенту профессионально или что вообще будет оказана, нет. Яркий пример - ситуация роменчанина Владислава.

- Не так давно я оказался в затруднительном положении... Читати статтю повністю

Нападение на погранцов

Лето - время массового отдыха на природе. К сожалению, для многих он неразрывно связан с употреблением спиртного, а значит, и на отдыхе граждане нередко страдают от проблем, связанных с алкоголем, - ссор с драками, ограблений или разбойных нападений на собутыльников и хулиганских... Читати статтю повністю

Вооружился и уснул в засаде

ХотЯ в большинстве случаев под определение «хулиган» попадают громко бранящиеся, а то и без видимых причин пускающие в ход кулаки граждане, хулиганство бывает разным. Чаще всего на скамью подсудимых по этой статье попадают любители спиртного - и некоторые из них обладают вполне развитой... Читати статтю повністю

Мошенники не спят

Руководители ГНИ предупреждают: в Сумах активно действует группа мошенников, вымогающих деньги под видом налоговиков. И.о. начальника ГНИ в г.Сумах Юрий Мельник уверен, что подобными действиями кто-то желает не только скомпрометировать его и сотрудников инспекции в глазах сумской... Читати статтю повністю

За волосы на огород

Даже после развода многие пары не в состоянии уладить все конфликты - продолжают решать имущественные споры или, наоборот, пытаются возобновить отношения.

А вот в Сумском районе в этом плане произошла и вовсе нестандартная ситуация. Бывший супруг наложил на жену «трудовую повинность».... Читати статтю повністю