Культура

Мы любим свой город!

Каким для вас был День города Сумы - 2014? Например, сотрудникам агентства «Сумская недвижимость» будет что вспомнить и рассказать своим детям.

Более того, применить конкретно в своей профессиональной деятельности, поскольку в этом году коллектив агентства к вопросу празднования Дня города подошел творчески.

По словам менеджера агентства Зои Дмитренко, давно известно, что от уровня сплоченности зависит качество работы. Потому на базе агентства решено было провести коллективную (участвовало около 50 сотрудников - представителей практически всех филиалов) и очень популярную игру «Брейн-ринг». 2 сентября проходящие по ул.Соборной из окон дома №48 могли слышать звуки лопающихся шариков, смех, крики и горячее обсуждение. Подавляющее большинство игроков принимало участие в подобном интеллектуальном состязании впервые в жизни.

По условиям игры команды должны были быть одеты в определенной цветовой гамме и стиле, ведь, как известно, первое впечатление нельзя произвести дважды... И тут тоже важно было соответствовать. 50 вопросов, связанных с историей и культурой Сум, а также задания на логику и десяток вопросов на профессиональную тематику заставили риелторов, как говорится, усиленно шевелить извилинами и стараться первыми ответить на вопрос, предварительно проткнув иголкой синий воздушный шарик. Краеведческие вопросы были разного уровня сложности. Были простенькие - сколько лет нашему городу, с какими историческими событиями был связан приезд к нам Петра Первого, в каком стиле построен Спасо-Преображенский собор... Были посложнее. Такие, например: где находится Лучанская улица и как она называлась в советское время? Какова реальная протяженность сумской «стометровки»? Какие здания, построенные семьей Харитоненко, сохранились до сих пор? Или вот: кто первым из жителей Сум был удостоен звания Почетного гражданина города и за какие заслуги? Предлагалось и следующее: «Назовите самую старую церковь города Сумы», «Назовите здания, появившиеся в нашем городе в тот период, когда мэром города был Михаил Лушпа».

Судя по реакции участников, они узнали очень много нового, а победили и получили призы, конечно же, сильнейшие команды. Как сказала директор агентства «Сумская недвижимость» Оксана Спасская (Товстуха), наш прекрасный город достоин того, чтобы его историю знал каждый сумчанин. Но риелторская профессия просто обязывает обладать определенным запасом краеведческих знаний. «Ведь когда в Сумы приезжают клиенты из других населенных пунктов, - сказала Оксана Валерьевна, - очень хочется помочь им влюбиться в наш замечательный город над Пслом. Чтобы в Сумы приезжало и оставалось жить побольше хороших людей». Возможно, в следующем году, к 360-летнему юбилею Сум, не только в этом агентстве, но и на многих предприятиях города пройдут подобные мероприятия - и людей, знающих историю своего родного города, станет больше. ИП

Евгения Невская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто придумал консервацию?

Август. За окном плюс 39. А в квартире - все пятьдесят. Запах чеснока, запаренного укропа, лаврового листа. На полу - разложенные по тазикам огурцы, на столе - горячие банки, крышки...

В общем, дым коромыслом. И это сегодня. Завтра - яблочное повидло, грушевое варенье и сушка.... Читати статтю повністю

Как стать писателем

«Я не писатель», - объясняется Евгений Фулеров, представляя свои две первые книги гостям «Сада сходящихся тропок» Ирины Проценко. И это не кокетство. Евгений Евгеньевич может ошибаться, но он всегда искренен. «То есть я себя не осознаю как писатель. Я себя понимаю как любитель, у... Читати статтю повністю

К сумчанам - с улыбкой и песней

4 сентЯбрЯ в актовом зале областной научной библиотеки собрались все друзья и постоянные читатели одного из самых популярных и любимых сумских поэтов - Григория Елишевича.

Его авторская программа «К сумчанам - с улыбкой и песней», посвященная 40-летнему юбилею официальной творческой... Читати статтю повністю

Нынче в моде и фаворе Малибу

Читати статтюСразу двум важным датам была посвящена Международная выставка кошек, состоявшаяся в прошлые выходные в выставочном зале «Ильинский» в рамках XVIII Открытого чемпионата Украины. Речь идет о 20-летии Сумского городского клуба любителей кошек «Матроскин и Ко» и о Дне города.

Как рассказала... Читати статтю повністю