Спорт

«Кожаный мяч» прописался в Сумах

Многие до сих пор вспоминают прежнее, советское, время. Вспоминают по-разному. Одни склонны идеализировать его, мол, как тогда было хорошо... Кто-то, напротив, безудержно ругает.

Но, как бы то ни было, были в том времени и однозначно положительные моменты. В частности, большое внимание уделялось детскому спорту. И существовал тогда замечательный детский футбольный турнир «Кожаный мяч», который благополучно дожил до наших дней.

С 7 по 9 сентября в Сумах проходили финальные Всеукраинские соревнования по футболу среди школьников «Кожаный мяч - Кубок Кока-Кола». Восемь лучших команд страны, в составе которых играли ребята 2001 г.р. - победители зональных соревнований, - встретились лицом к лицу на полях футбольного центра «Барса». Справедливости ради надо заметить, что сумчане, хозяева турнира, попали на него напрямую, минуя «зону». Естественно, первоначально все команды прошли сито отборочных районных, городских, областных соревнований.

На любых состязаниях от хозяев чего-то ждут. Пусть не победы, но хорошего выступления. Представители Сумщины - команда ООШ №1 областного центра - ожиданий не обманули. В групповом турнире первым нашим соперником была команда из Херсонской области, из г.Скадовск. Начало выдалось многообещающим - 3:0 в нашу пользу. Единственный гол сумчан принес им победу во второй игре - против нежинской команды - 1:0. Счет говорит сам за себя. Игра была сложная, нервная. «Моментов создали очень много, но забили всего лишь один мяч. Если честно, должны были забить на порядок больше. Мяч по линии катался, но в ворота не шел...» - прокомментировали результат тренеры команды Владимир Кравчук и Александр Мурашкин.

Не менее тяжелой оказалась третья игра - против львовян. Но события развивались по другому сценарию. Хозяева долго вели 2:0, но все же позволили сопернику отквитать один мяч - 2:1.

По итогам групповых встреч определились пары команд, которые в стыковых играх боролись уже за конкретные турнирные места. В поединке за первое место нам противостояла школьная команда учебно-воспитательного комплекса с.Счастливое Киевской области. «Не бывает легких игр, все тяжелые. Но финал - это кульминация, - говорят наши тренеры. - Все предыдущие игры уходят в прошлое...» Команды, как говорят, были достойны друг друга. Игра шла обоюдоострая. Команды дорожили мячом, коллективно прессинговали, футболисты демонстрировали отличную технику, в частности дриблинг, что всегда нравится зрителям.

Игра шла равная, но еле заметно было видно преимущество хозяев. В начале игры они попали в штангу и перекладину, потом игра выровнялась. И те и другие в обороне не отсиживались, атаковали и атаковали... А время шло. Зрители уже решили, что дело кончится послематчевыми пенальти. Но за три минуты до финального свистка стадион взорвался; «детонатором» стал Вячеслав Козупица. Сумчанам удалось удержать хоть минимальный, но такой желанный счет - 1:0. Команда Сумской ООШ №1 - победитель Всеукраинских соревнований по футболу среди школьников «Кожаный мяч - Кубок Кока-Кола»! Бронзовым призером турнира стала команда гимназии из города Самбор Львовской области, одолевшая команду из г.Кременчуг в серии послематчевых пенальти (0:0; пен. 4:3). В каждой команде организаторы определили лучшего футболиста. У нас им стал Даниил Шевель. А лучшим игроком финального матча был признан Вячеслав Козупица, получивший в награду вымпел с автографом главного тренера сборной Украины по футболу Михаила Фоменко.

Участников и победителей соревнований награждали: президент Всеукраинского клуба «Кожаный мяч - Кубок Кока-Кола», заслуженный мастер спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, лучший футболист Советского Союза 1966 г. Андрей Биба; первый вице-президент Ассоциации аматорского футбола Украины, заместитель председателя комитета массового футбола Украины Александр Каденко; 1-й заместитель председателя Федерации футбола Сумщины Андрей Грек; заместитель председателя ФФС Владимир Крамар; директор ФЦ «Барса» Вадим Гордиенко; член исполкома ААФУ Николай Железный; член исполкома ФФС Анатолий Ротенберген.

Школьные команды Сумщины неоднократно попадали в финальную часть турнира «Кожаный мяч». Но такой громкий успех пришел к ним впервые. Поэтому в завершение называем имена тех, кто его добился: Денис Лютый, Александр Марушко, Богдан Малеваный, Николай Парфенюк, Кирилл Захарченко, Роман Власенко, Иван Семиноженко, Даниил Шевель, Иван Забара, Денис Гузенко, Константин Клийменко, Владимир Карепин, Вадим Ткаченко, Илья Манжела, Богдан Лозовой, Вячеслав Козупица, тренеры Владимир Кравчук и Александр Мурашкин.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Хорошие вести к празднику

В зале заседаний Сумской ОГА торжественно отметили работников отрасли, спортсменов и тренеров по случаю Дня физической культуры и спорта в Украине. Участие в церемонии приняли председатель Сумской ОГА Владимир Шульга, председатель облсовета Николай Клочко, городской голова Александр... Читати статтю повністю

Андрей Резник выжил благодаря вам

Мама и друзья бойца спецподразделения «Альфа» СБУ - чемпиона мира и Европы по панкратиону 27-летнего Андрея Резника искренне благодарны всем, кто помогает ему в лечении и реабилитации.

Беда всегда приходит нежданной. 5 мая 2014 года во время выполнения боевого задания в Славянске... Читати статтю повністю

«Игра всех рассудит...»

Пусть будет много турниров - хороших и разных! Такое настроение навеял осенний Кубок г.Сумы по гандболу, проходивший в спорткомплексе Сумского аграрного национального университета. Это был уже второй турнир. А появился он год назад и проходит при поддержке ректора СНАУ В.Ладыки.

Участвовали... Читати статтю повністю