Соціум

Сумщина в трауре

9 сентЯбрЯ Сумы прощались с шестью военнослужащими 9-й батареи 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка, погибшими во время огневого налета на базовый лагерь под Старобельском (Луганская область).

К 9 утра у театра им.Щепкина собралось более тысячи горожан, чтобы проводить в последний путь земляков. Гробы с телами солдат и офицеров выставили перед театром, поскольку фойе, где в последнее время проходили такие мероприятия, не вместило бы даже родных и близких погибших.

Заупокойную службу по погибшим совместно с духовенством отслужил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

Напомним: во время обстрела погибли 16 военнослужащих из Сум, Полтавы, Лебедина и Ромен, судьба еще одного остается неизвестной. Вот имена сумчан: солдат Сергей Куценко (04.12.1981 - 03.09.2014), младший сержант Игорь Завальный (03.06.1992 - 03.09.2014), старший лейтенант Николай Осипов (04.08.1968 - 03.09.2014), старший сержант Владимир Переяслов (23.08.1983 - 03.09.2014), старший лейтенант Виталий Бей (04.12.1983 - 03.09.2014), сержант Руслан Андра (08.04.1994 - 03.09.2014).

После отпевания состоялась гражданская панихида, на которой выступили губернатор Сумщины Владимир Шульга, мэр Сум Александр Лысенко, заместитель командира полка по работе с личным составом Дмитрий Горб, военный комиссар Сумского областного военного комиссариата Владимир Бондаренко...

Траурное шествие с телами погибших солдат и офицеров, сотнями венков и множеством цветов прошло по ул.Петропавловской к аллее Славы на Центральном кладбище, где погибшие были похоронены со всеми воинскими почестями. Сопровождал траурную процессию полковой священник протоиерей Евгений Феденко. Плакали женщины, не скрывали слез и мужчины. Плакали и Сумы по своим землякам, погибшим в войне, где никогда не будет ни победителей, ни побежденных. Общественный порядок вместе с милицией обеспечивали казаки Сумского отдельного Спасо-Преображенского казачьего полка.

Как погибли бойцы 9-й роты?

«Это очень страшное зрелище, - рассказывает замкомандира 27-го Сумского реактивного артполка по работе с личным составом майор Дмитрий Горб. - Вся территория базового лагеря, а это площадь около двух квадратных километров, была полностью выжжена, все усыпано осколками от боеприпасов, повсюду гильзы, патроны, гранаты...

3 сентября в 19.10 начался обстрел лагеря реактивными системами залпового огня «Смерч». Потом - обстрел фугасными снарядами, которые действуют разрушительно на укрепрайоны. Многие погибли не от осколочных ранений, а из-за того, что оказались завалены землей в блиндажах. В этом лагере в ангаре были склады, где хранилась техника, боеприпасы, ГСМ. После обстрела он был полностью уничтожен. Позже нашей поисковой группе удалось обнаружить шесть полностью обгоревших трупов, которые на месте нельзя было идентифицировать. Недавно двоих из них родные опознали.

Как рассказал мне врач, это удалось сделать по зубам. Из этих шести человек двое из Полтавской области, остальные - из Сум и области. И хоронить их еще предстоит.

Из уничтоженных блиндажей мы также достали шестерых военнослужащих, их личности с трудом удалось установить. Из 38 солдат и офицеров, находившихся в то время на территории лагеря, убитыми оказалось 16 человек, один считается без вести пропавшим. Практически у всех остались дети. А у 30-летнего старшего лейтенанта Бея, который окончил в свое время артучилище, остался сын, родившийся в этом году.

Когда начали стрелять из «Смерча», солдаты стали выбегать из ангара, чтобы спрятаться в блиндажах. Но повезло не всем... Начальнику инженерной службы, который участвовал в миротворческих миссиях, удалось выбраться из засыпанного блиндажа самому и откопать еще человек пять.

Губернатор пообещал, что семьям погибших жителей области будет выплачено по 100 тыс. грн., будет выделена помощь и от Министерства обороны...»

А вот по словам выживших, этой трагедии могло и не быть. За два-три дня до 3 сентября лагерь уже подвергался обстрелу. Видно, уточнялись координаты. Военнослужащие понимали, что идет пристрелка их позиций. Некоторые пытались самостоятельно отходить, но им запретили и приказали возвращаться на базу...

Владимир Старосельский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не дезертирство, а ротация

На прошлой неделе в редакцию обратился сумчанин, который раньше работал в структуре УМВД Сумской области. По его словам, от своих бывших коллег он услышал о дезертирстве полутора десятков сотрудников УМВД из зоны АТО:

- Мне рассказали, что сумские милиционеры были предупреждены... Читати статтю повністю

Льготы участникам АТО

Как известно, бойцов АТО приравняли к участникам боевых действий. Еще в июле президент подписал закон №1547-VII «О внесении изменений в ст.6 ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Согласно ему участниками боевых действий признаются военнослужащие (резервисты,... Читати статтю повністю

Никаких гарантий защиты?

НесмотрЯ на то что военные действия на востоке страны длятся уже больше полугода, не утихают жалобы на качество бронежилетов для военнослужащих, которые закупают как за бюджетные средства, так и за счет пожертвований.

Месяц назад на городском уровне эту проблему поднимали депутаты... Читати статтю повністю

Когда справка в садик не проходит

В детсадах Сум, как и везде, тоже начался новый учебный год, а значит, у пап и мам снова появляются вопросы по организации учебно-воспитательного процесса. По этому поводу стоит напомнить родителям дошкольников, что их малыши в детсадах не только играют, спят и кушают (как думают... Читати статтю повністю

Жилье строится, а детсады?

По словам начальника горуправления образования Антонины Данильченко, Сумы начали готовиться к новому учебному году еще в июне. И не зря.

Ведь в сентябре в городские детские заведения пришло на 500 детей больше, чем в прошлом году. В детских садах продолжается прием детворы в группы... Читати статтю повністю

На Барановку пришла медицина!

Читати статтюВ прошлую пятницу, 11 сентября, на Доватора, 42, состоялось торжественное открытие отделения общей практики семейной медицины, которое относится ко 2-й поликлинике Сумской горбольницы №1. Появления амбулатории, которая будет обслуживать население Барановки и Луки (а это 5527 человек),... Читати статтю повністю

Чтобы оставаться людьми...

Читати статтюОказатьсЯ выброшенным и вырванным из обычной упорядоченной жизни очень сложно. Особенно если кроме самого себя нужно думать еще и о детях или престарелых больных родственниках.

Тем, кто приехал к нам из зоны АТО, нужно все начинать сначала... Конечно же, беженцам, часть из которых... Читати статтю повністю

Зубы на полку?

Почему пациенты-льготники ждут бесплатного протезирования по несколько лет?

По количеству льгот, которые задекларированы только на государственном уровне, наша страна - несомненный лидер в мире. Правда, подсчитать их количество, с учетом еще и местных преференций, под силу разве... Читати статтю повністю

Была ли яма лиственной ловушкой?

С приходом осени у работников детсадов добавляет хлопот: листья начинают желтеть и опадать. И всю эту красоту приходиться убирать - ведь санитарные нормы и правила предусматривают, что в дошкольных заведениях (в том числе и на территории) всегда должно быть чисто.

Куда девать опавшую... Читати статтю повністю

Спасибо сумчанам за помощь!

Нам удалось побеседовать с одной из женщин, приехавшей в Сумы из Луганска. Валентина Володина до выхода на пенсию 18 лет проработала в Луганском академическом театре кукол. В Сумы она приехала вместе с отцом, которому 91 год:

- У нас в Луганске большой дом, его построил папа своими... Читати статтю повністю