Конфликт

«В ОСМД нас затянули обманом!»

Подписываясь за ремонт подвала, жильцы не подозревали, что берут многоэтажку на самообслуживание

Объединение совладельцев многоквартирных домов - не столь уж новая, но сейчас весьма популяризируемая модель содержания многоэтажек.

В ОСМД жильцы сами выбирают себе обслуживающие организации, сами распоряжаются средствами, сами решают, что для них в данный момент важнее: починить крышу или утеплить фасад. Дело это сугубо добровольное. Создают ОСМД на общем собрании жильцов, когда за не менее 51%, они же избирают председателя, секретаря, бухгалтера. Соответствующие документы направляют в горсовет. А уже сессия утверждает передачу дома на баланс новоиспеченного юрлица. Так, во всяком случае, должно быть по закону.

Но вот в какой неожиданной ситуации оказались жильцы дома 58б на ул.Харьковской в Сумах. Многоэтажка много лет находилась на балансе КП «Сумижитло». Но с недавних пор, обращаясь с заявками по тем или иным бытовым вопросам в эту организацию, люди узнают, что, оказывается, у них создано ОСМД. Объединение еще 13 апреля было зарегистрировано государственной регистрационной службой. Председателем учредительного собрания, судя по протоколу, избрана 73-летняя пенсионерка Анастасия Косяненко.

Жильцы были просто в шоке. Как подобное могло произойти, если никаких подписей за ОСМД они не давали и соответствующих учредительных собраний никто не проводил? Стали разбираться. И тогда выяснилось, что подписи все-таки были. Правда, ставились они за ремонт труб в подвале, а потом почему-то оказались в папке документов на ОСМД.

Вот что рассказывают сами жильцы. Елена Шведова, кв. 135:

- В марте по квартирам ходил какой-то парень и предлагал заменить в подвале трубы. Якобы у жэка остались средства на эти цели. Трубы действительно текут. Мы за ремонт и подписались. О формировании ОСМД даже не слышали. Никаких собраний по этому вопросу не было.

Евгения Каминская, кв. 128:

- Тот парень дал и мне листок на подпись. Даже не обратила внимания, была ли там вверху какая-то «шапка» или нет. Думаю, хорошее дело, подвал отремонтируют. Мне тогда и в голову не приходило, что могут обмануть.

Оксана Бровкина, кв. 51:

- А я вообще ничего не подписывала. Меня вполне устраивает обслуживание КП «Сумижитло». О создании ОСМД узнала буквально неделю назад.

Галина Смирнова, кв. 110:

- Вода течет в подвале. Конечно, нужно было ремонтировать, кто ж против. А об ОСМД мы ничего не слышали.

И таковы свидетельства почти всех жильцов. Ушлый молодой человек подсовывал на подписи листки без «шапки», да многие и не интересовались, за что они подписываются. А потом эти подписи вместе с другими документами передали на регистрацию ОСМД. Впрочем, некоторые жильцы утверждают, что их подписи сфальсифицированы, они не подписывались даже за злополучный ремонт подвала, но тем не менее фигурируют в списках.

- Нам был предоставлен полный перечень документов для создания ОСМД, - утверждает куратор по работе с домовыми комитетами КП «Сумижитло» Александра Вишневская. - А устанавливать подлинность подписей мы не уполномочены, да и не имеем такой возможности. Если горисполком передает дом на баланс жильцов, то, естественно, мы им уже заниматься не будем.

Мы поинтересовались у председателя ОСМД Анастасии Косяненко, как же ее избрали, если жильцы утверждают, что учредительного собрания не было. Ответ, честно говоря, несколько удивил:

- Я хоть и являюсь председателем ОСМД, но этим вопросом не занимаюсь, им занимается мой сын. Что касается собрания, то оно было, но когда именно, я не помню.

Ее сын - не кто иной, как Евгений Косяненко, директор ООО «Комэнерго» и по совместительству председатель одного из ОСМД. В этом году баллотировался в мэры, но не прошел. Раньше проживал в доме на Харьковской, 58б.

Сразу нам не удалось пообщаться с Евгением Евгеньевичем, так как он как раз был в отъезде в столице. Тем временем жильцы решили провести собрание, чтобы расставить все точки над і в вопросе об ОСМД. Люди были возмущены, что их затянули туда путем обмана, по сути, без их ведома. Вскрылся еще один подлог. Жительница дома Людмила Ушко, которая в документах ОСМД фигурирует как его секретарь, заявила, что о своем назначении ничего не слышала и никаких протоколов не подписывала. Люди пытались добиться внятных пояснений от председателя. Анастасия Косяненко долго не хотела выходить на собрание, но когда по настоянию жильцов все-таки это сделала, то опять-таки предложила решать все вопросы с ее сыном. Жильцы пообещали это дело так не оставить и пригрозили, что обратятся в милицию, поскольку, по их мнению, было совершено откровенное мошенничество.

- Если подписи в пользу ОСМД действительно собраны обманным путем или сфальсифицированы, то жильцам следует обратиться в милицию с заявлением об уголовном правонарушении по ст.190 УК (мошенничество) и потребовать тщательной проверки, - считает юрист Анна Гончаренко.

Похоже, такая перспектива встревожила семью Косяненко, т.к. 14 сентября на подъездах дома появилось объявление о проведении собрания жильцов по инициативе уже руководства ОСМД.

На собрании кроме жителей дома присутствовал сам Евгений Косяненко, председатель ОСМД, т.е. его мать, и даже депутат горсовета по 36-му избирательному округу Любовь Никонорова - оказывается, перипетии с Харьковской, 58б, дошли и до народных избранников.

Евгений Косяненко произнес перед народом пламенную речь, описывая преимущества ОСМД и заверяя, что горисполком уже выделил для его поддержки около 200 тыс. грн. Получается, вопрос формирования ОСМД уже решен? Жильцам в ОСМД, по словам Косяненко, будет гораздо лучше, для чего лично он готов приложить все усилия. Правда, оратор так и не смог убедительно объяснить, на каких основаниях это самое ОСМД было создано. Объявление о проведении учредительного собрания, заверял Косяненко, было в свое время вывешено. Но почему-то никто из жильцов его не видел. А молодой человек, который по его поручению собирал подписи, просто сам себе облегчил задачу и вместо того, чтобы объяснить жильцам, что ОСМД - это не только новые трубы в подвалах, но и надежная крыша, теплые фасады, чистые подъезды и т.д., сосредоточился лишь на подвале. Да, не совсем хорошо вышло, но цель-то благая.

Однако убедить жильцов Е.Косяненко так и не удалось. Все единогласно высказались против такого ОСМД, которое появилось в результате жульничества. Люди высказывали опасение, что поступающие от них деньги будут прокручиваться в непрозрачных схемах и пойдут не на благо дома, а в личный карман. Такое ОСМД им не нужно!

Депутат Любовь Никанорова целиком была на стороне людей:

- Это ОСМД не больше, чем личная инициатива Евгения Косяненко. Люди его не воспринимают, не желают в этом участвовать. Сама по себе идея ОСМД неплохая, но создавать его нужно честно, опираясь на добрую волю жильцов, тогда это будет работать.

Как нам стало известно, передача дома на Харьковской, 58б, на баланс ОСМД пока снята с повестки дня сессии горсовета. Планируется провести новое учредительное собрание жильцов и избрать нового председателя ОСМД. Но прежние документы все еще фигурируют. Кто знает, какие метаморфозы могут с ними произойти в нашей удивительной действительности...

Николай Прон


п»ї
Читайте у цій рубриці

Строители снова протестуют

Читати статтюВ среду, 24 сентября, в городском сессионном зале снова протестовали сумские строители.

Представители компании «Федорченко», инвесторы, вложившие в строительство жилого дома на ул.Нижнехолодногорской немалые деньги, встретили руководство Сум и депутатов плакатами «Міська влада... Читати статтю повністю