Культура

Морской бой в «Бригантине»

Да, это зрелище. И очень нестандартное! Это не школьный «Морской бой» на листках в клеточку.

Это реальный бой на воде. С 8 по 14 сентября в Скадовске Херсонской области на базе детского лагеря «Бригантина» собирались на слет юные судомоделисты Украины.

Здесь же в это время прошли Всеукраинские открытые соревнования ученической молодежи на Кубок Украинского государственного центра внешкольного образования (УГЦВО) по судомодельному спорту (морской бой). Это один из видов судомодельных соревнований. К радиоуправляемым моделям судов на специальном устройстве крепится - что бы вы думали? Воздушный шарик. И этот воздушный шарик за две минуты, отведенные на бой один на один, нужно пробить. Если за это время на моделях соперников не лопаются шарики, им обоим засчитывается поражение. Было проведено 506 напряженных скоростных боев, в которых приняли участие 50 судомоделистов из 10 команд.

Честь Сумской области с блеском защитили воспитанники тренера Николая Грудины из Глуховского горцентра внешкольного образования. В личном зачете первое место и золотую медаль завоевал студент второго курса Глуховского агроинститута - Юрий Примаков. В первый же день соревнований Юрий провел 15 боев. В результате - 15 побед! Уверенно выступили десятиклассник школы №1 Олег Устинов и ученик 6-го класса школы №2 - Дмитрий Борщ. И в командном зачете представители Сумщины стали лучшими. Кубок ГЦВО по праву достался глуховчанам. Они смогли защитить свой титул победителей прошлого, 2013 года. Поздравляем и участников, и тренера, и всех, кто помогал команде в подготовке к соревнованиям, а также соперников. Команда из Хмельницкого получила второе место, а судо-строители Николаева - третье. Хочется пожелать всем здоровья и мира. И пусть бои будут только с воздушными шариками.

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Премьера для сумской детворы

Читати статтюВ прошлую субботу, 27 сентября, сумская детвора с родителями спешила на премьеру.

В этот день в театре им.Щепкина состоялась премьера сказки «Сокровища волшебника» в дебютной постановке худрука театра - заслуженного артиста Украины Сергея Федосенко. Цветы, аплодисменты и смех ребят... Читати статтю повністю

Напиши мне письмо...

Всемирный почтовый союз (ВПС) ежегодно объявляет международный молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра. В этой году ВПС пригласил детей от 10 до 15 лет участвовать в 44-м конкурсе, тема которого «Напиши письмо и расскажи о мире, в котором тебе хотелось бы вырасти».

Как... Читати статтю повністю

Выставка читающей семьи Калиниченко

Читати статтюСпециалисты говорят, что если буквально с младых ногтей заинтересовать ребенка оригами, результат будет положительный во всех отношениях.

У малыша развивается пространственное мышление, начинает активно работать воображение. Ну и, естественно, моторика пальцев, терпение и усидчивость.... Читати статтю повністю

Кинологические итоги года

5 октЯбрЯ в Сумах в горпарке им.Кожедуба с 10 часов будет проходить традиционная областная выставка - племенной смотр собак всех пород. Организатор - областной центр собаководства Кинологического союза Украины (КСУ).

Необходимость такой выставки руководитель центра Василий Бондаренко... Читати статтю повністю