Феміда

Снова орудуют псевдомилиционеры

В Шостке жертвой псевдомилиционеров стала 67-летняя местная жительница, которая отдала мошенникам пять тысяч гривен, сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.

«Ваш сын в милиции. Он сбил человека. Нужны десять тысяч гривен за непривлечение его к уголовной ответственности», - именно такую фразу услышала пожилая женщина от неизвестного, который позвонил ей на домашний телефон и представился сотрудником милиции. Смущенная пенсионерка пыталась расспросить мужчину о подробностях происшествия, но вместо милиционера она услышала голос, похожий на голос сына, который умолял о помощи. Напуганная женщина решила выполнить условия телефонного собеседника, но у нее не было десяти тысяч - только половина, на которую «милиционер» охотно согласился.

Одним из условий звонившего была полная секретность. Женщине предлагали собрать деньги в пакет и дождаться посыльного в подъезде. Пенсионерка все так и сделала, деньги передала посыльному, а сама стала ждать звонка от сына, так и не решившись позвонить ему первой. Тот со звонком не торопился, поэтому напуганная женщина начала обзванивать родных, рассказывая о горе. Вскоре сын сам вышел на связь с матерью и заверил, что с ним все в порядке, а она стала жертвой телефонных мошенников. Женщине ничего не оставалось делать, как обратиться к настоящей милиции.

Таким же образом пытались обмануть другую 76-летнюю жительницу Шостки. Схема обмана идентична, но у пенсионерки оказалось всего сто гривен, которые она и предложила мошенникам за непривлечение ее сына к уголовной ответственности. Однако те лишь пригрозили ей неизбежными неприятностями и отключились. Больше они на связь не выходили.

Сейчас по первому факту открыли уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество), правоохранители проводят розыскные мероприятия по установлению личностей мошенников. Что касается второго факта, проводится проверка.

Работники милиции снова обращаются к гражданам с просьбой быть осторожными в таких ситуациях, не поддаваться панике и ни в коем случае не отдавать деньги. Нужно успокоиться и позвонить своему ребенку, а потом в милицию, чтобы убедиться в достоверности информации.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Смертельная ревность

Не менее восьми ударов, в том числе смертельных, нанес кухонным ножом односельчанину 28-летний житель Сумского района, приревновав того к своей сожительнице.

Преступление мужчина совершил меньше чем через полгода после того, как условно-досрочно освободился из колонии.

После... Читати статтю повністю

Автовор попался на горячем

Сотрудники уголовного розыска Черниговского горотдела УМВД Украины задержали 31-летнего уроженца Сумщины, который с помощью брелока-сканера обворовывал автомобили.

Как сообщил начальник Черниговского горотдела милиции Владимир Рапута, проезжая на автомобиле по делам через Красную... Читати статтю повністю

Неисправимая мошенница

У каждого преступника есть своя специализация. Один предпочитает воровать кошельки, другой промышляет грабежами, у третьего «талант» к мошенничеству. Причем злоумышленники зачастую так срастаются со своим ремеслом, что, даже наказанные по закону за содеянное, по выходе на свободу... Читати статтю повністю