Конфликт

Консенсус пока не найден

Этим летом сумской торговый центр «Киев» штормило несколько раз, в основном из-за нестабильной ситуации в экономике. Все очень просто - у покупателя нет денег для походов по магазинам, у продавцов же по этой причине нечем платить за аренду торговых площадей.

- Торговые места универмага пустеют, - говорят предприниматели. - Торгующие начали съезжать с верхних этажей. Перспективы грустные. Арендаторов могло бы сейчас остаться еще меньше, но у многих договора заключены на продолжительный срок - в случае их расторжения придется платить большую неустойку.

С тех пор никаких улучшений явно не произошло, скорее, наоборот - к экономическому кризису подключился еще и энергетический. На днях около двухсот предпринимателей все того же ТЦ «Киев» выступили с новой коллективной инициативой:

- Снова обращаемся как к руководству универмага, так и к городской власти с таким предложением: сумчан в торговом комплексе стало меньше на 60%. После 19.00 посетителей у нас вообще нет. К тому же в стране тяжелое положение с энергоносителями, введен режим энергосбережения. Учитывая все эти неблагоприятные факторы, просим пересмотреть режим работы ТЦ «Киев». Сейчас мы работаем в будни - с 9.00 до 20.00; в выходные - с 9.00 до 18.00. Хорошо было бы внести изменения в график именно по будням, чтобы центр работал хотя бы с 9.00 до 19.00.

Это предложение поддерживают и в горуправлении предпринимательства и потребительского рынка, хотя администрация универмага и просила установить график работы до 20.00 каждый день. Специалисты управления связались с инициативной группой, представляющей интересы предпринимателей ТЦ, и оказалось, что люди, наоборот, категорически настаивают на сокращении рабочего дня на один час по будням. Город пока никаких графиков не согласовал. Учитывая массу нюансов, в том числе и по вопросу экономии электроэнергии, управление предпринимательства порекомендовало универмагу определить новый режим работы - по будням до 19.00. Однако в приказном порядке такие вопросы не решаются, поэтому сейчас идет поиск консенсуса именно между предпринимателями и руководством ТЦ.

Генеральный директор торгового центра «Киев» Галина Барабаш прокомментировала ситуацию так: «Мы проанализировали работу отдельных магазинов и крупных торговых центров в городе и пришли к выводу, что покупателям удобен нынешний режим работы универмага «Киев». То есть речь идет об экономической эффективности и удобстве людей. Наш режим работы учитывает и то и другое».

Владимир Макеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Под давлением или по своей инициативе?

Читати статтю6 октЯбрЯ у Сумского районного суда около сорока активистов сумского Майдана планировали устроить очередную мусорную люстрацию - на этот раз экс-начальнику гор-управления комимущества Василию Щербаку.

Для чего к зданию суда подкатили мусорные контейнеры с надписями «Щербак, тебе... Читати статтю повністю

Молодежный массив на подвесе

Читати статтюОсенние холода заставляют с тревогой думать не только о зиме, но и вообще о будущем. Семьи, которые доверились строительной компании ООО «Номак-Инвест», в очередной раз убедившись в несостоятельности фирмы, выразили недоверие застройщику и обратились к мэру Сум с просьбой помочь... Читати статтю повністю

Амбулатория: хотели как лучше?

После помпезного открытия отделения общей практики семейной медицины в Сумах на Барановке (ул.Доватора, 42) прошло всего лишь три недели, а среди жителей микрорайона уже есть недовольные.

Казалось бы: отстроенное почти с нуля здание со свежим ремонтом, палатами дневного стационара,... Читати статтю повністю