Конфликт

Амбулатория: хотели как лучше?

После помпезного открытия отделения общей практики семейной медицины в Сумах на Барановке (ул.Доватора, 42) прошло всего лишь три недели, а среди жителей микрорайона уже есть недовольные.

Казалось бы: отстроенное почти с нуля здание со свежим ремонтом, палатами дневного стационара, кабинетами, где принимают два семейных врача, - что не так? Город с такими потугами завершил долгоиграющий проект (реконструкция бывшего магазина лесхоза началась еще в 2005 году), который в общей сложности обошелся бюджету в 5 млн. грн., и все насмарку? Что не устраивает людей, которые с появлением амбулатории должны обслуживаться здесь, а не во 2-й поликлинике на ул.Привокзальной, как раньше?

- Нам, пенсионерам, которые живут на Луке, очень неудобно добираться в новую амбулаторию, - рассказывает Мария Федоровна. - Те, у кого есть машина, довольны. А нам, старикам, попробуй туда дойти пешком! И годы не те, да и сил нет! Пока дотопаешь от поворота на Доватора пешком - давление поднимается, ноги отказывают. Столько лет ездили во 2-ю поликлинику к своим врачам, а теперь? Лаборатории, чтобы сдать анализы, там нет, а если понадобится обследование - то и оборудования тоже.

Собралась к невропатологу в поликлинику, так нужно сначала показаться семейному врачу, взять карточку, затем ехать на Привокзальную. А это ведь неблизкий свет! Больше 50 лет мы лечились в поликлинике, все всех устраивало. Зачем нам такая амбулатория, когда для пенсионеров одни неудобства?

Пожилых людей понять можно: даже если до поворота на ул.Доватора они доедут на маршрутке, то преодолеть 650 м пешком до амбулатории в их возрасте действительно трудно. Снять эту проблему смог бы обещанный на открытии мэром Александром Лысенко заезд сюда городских маршрутных такси. Но логичней было бы, если бы этот нюанс предусмотрели еще до перерезания красной ленточки.

Жалобы предвиделись?

- Жалобы по отделению общей практики семейной медицины на Барановке предвиделись еще до открытия, - комментирует начальник горздрава Ольга Братушка. - Пару лет назад, когда был проведен опрос жителей этого микрорайона, более 80% высказались за то, что амбулатория здесь не нужна. В том числе и из-за транспортной развязки. Теперь люди просят: верните нас обратно на обслуживание во 2-ю поликлинику, так как им тяжело добираться на Доватора, 42. Мы обращались к перевозчикам - они не хотят туда заезжать.

На сегодня возник вопрос рентабельности амбулатории. Это касается посещаемости и выполнения специалистами врачебных функций. 1 октября на прием к двум семейным врачам пришли 29 пациентов, было 11 вызовов. На следующий день - 19 пациентов и 10 вызовов. Тогда как в среднем врач должен принимать 20-30 человек в день, а с учетом пика заболеваемости (ОРВИ и гриппа) еще больше. Получается, что семейные врачи в полном объеме не выполняют свои функции. Пока что амбулатория работает нерационально.

Амбулатории - быть!

Заммэра Степан Пак, курирующий сумскую медицину, настаивает на том, что амбулатория должна работать и развиваться. Это связано с одним из первых шагов медицинской реформы, которая предусматривает, что на первичном этапе помощь больным должна оказываться в амбулаториях семейной медицины, а не в поликлиниках:

- Семейный врач является многопрофильным специалистом. И только в исключительных случаях пациент может быть направлен на консультацию к узкому специалисту, тому же невропатологу или кардиологу.

Да, все новое приживается очень тяжело. Задачей власти было создать условия для приближения медицинской помощи к жителям Барановки: мы вложили деньги в строительство, ремонты. Кабинеты есть, кардиограф тоже. Просторно, чисто, ухожено. Может, не хватает аппаратуры, но ее нет и во 2-й поликлинике! Люди на обследование ехали в горбольницу №1.

Но если власть выполняет задачи, а среднее звено - те, кто должен обеспечить функционирование амбулатории, - занимается саботажем, то грош цена всем этим стараниям. Почему не проводится просветительская работа с населением по поводу семейной медицины?! Почему не решается вопрос с лаборантом? Ко мне недавно на прием пришли две пожилые женщины, просят, чтобы их вернули обратно во 2-ю поликлинику. Говорят, что ее хотят приватизировать, а жителей Барановки поэтому и перевели в новую амбулаторию. Что это за разговоры? В поликлинике сейчас делают ремонт, чтобы создать нормальные, человеческие условия для приема специалистов (которые сидят по двое на 7 кв. м) и семейных врачей отдельных участков. Город выделил 350 тыс. грн. То состояние, которое там было, не выдерживает никакой критики. Мы создали надлежащие условия в амбулатории, теперь приводим в порядок 2-ю поликлинику, площадь которой не позволяет принимать такое количество людей. Амбулатория открылась - люди должны привыкнуть. Не одним махом все делается, а постепенно. Вопрос с заездом будет решаться. Хотя, с другой стороны, как в сельскую амбулаторию добирается бабушка, которая живет от нее на расстоянии 1,5-2 км? Доступ для городской местности - 1,5 км в радиусе медучреждения, и по отношению к Барановке он полностью вписывается в норму. Не нужно обострять ситуацию, все наладится!

Москва не сразу строилась...

Главврач горбольницы №1 Валентина Доминас сообщила, что в разрезе реформирования первичного звена на Барановке, где проживает около 6 тыс. населения, должна быть не одна амбулатория (пока что отделение общей практики семейной медицины), а целых три - из расчета одна на 1,5-2 тыс. человек. Понятное дело, что одновременно внедрить такие задачи не по силам, учитывая, что амбулатории планируют открывать не только на Барановке. «Первый шаг сделан, работать есть над чем. Надеемся, что городская власть выполнит обещания о заезде общественного транспорта на ул.Доватора, 42. А также выделит автомобиль, который будет закреплен за амбулаторией.

Мы организуем работу лаборанта, который два раза в неделю будет заниматься забором анализов, как это практикуется в отделении семейной медицины на Антонова. Условия амбулатории позволяют это сделать - есть кабинет. К новым условиям люди должны привыкнуть», - подытожила главврач.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Под давлением или по своей инициативе?

Читати статтю6 октЯбрЯ у Сумского районного суда около сорока активистов сумского Майдана планировали устроить очередную мусорную люстрацию - на этот раз экс-начальнику гор-управления комимущества Василию Щербаку.

Для чего к зданию суда подкатили мусорные контейнеры с надписями «Щербак, тебе... Читати статтю повністю

Консенсус пока не найден

Этим летом сумской торговый центр «Киев» штормило несколько раз, в основном из-за нестабильной ситуации в экономике. Все очень просто - у покупателя нет денег для походов по магазинам, у продавцов же по этой причине нечем платить за аренду торговых площадей.

- Торговые места универмага... Читати статтю повністю

Молодежный массив на подвесе

Читати статтюОсенние холода заставляют с тревогой думать не только о зиме, но и вообще о будущем. Семьи, которые доверились строительной компании ООО «Номак-Инвест», в очередной раз убедившись в несостоятельности фирмы, выразили недоверие застройщику и обратились к мэру Сум с просьбой помочь... Читати статтю повністю