Соціум

За день отсутствия - справку от врача?

На сколько дней ребенок может остаться дома, чтобы его отсутствие не нужно было подкреплять справкой от врача?

Этот вопрос волнует многих родителей, но они не всегда могут получить на него вразумительный ответ в стенах своего учебного заведения. И если детсадовским ребятам разрешено без справки находиться дома до трех дней, то в сумских школах, как оказалось, на этот счет разные требования.

- У нас на общем родительском собрании поднялась тема посещения детей, - рассказывает Ольга, мама ученицы школы №15. - Родители хотели уточнить насчет справки. Завуч ответила, что, даже если ребенок отсутствовал один день, нужна справка от врача. Я попыталась возразить, что по этому поводу читала комментарии начальника горуправления образования Антонины Данильченко. По ее словам, есть такая инструкция, где сказано: ученики, которые временно не посещали школу, подают медицинскую справку или письменное объяснение родителей о причине отсутствия ребенка. Почему же от нас требуют справку даже за день? Ведь в жизни бывают разные ситуации, когда ребенку необходимо остаться дома. И не обязательно они связаны с болезнью! Так зачем мамам или папам отпрашиваться с работы, чтобы тащить школьника в поликлинику?! В итоге ребенок пропустит не один день, а целых два из-за очередей в медучреждения. А какую причину отсутствия ребенка врач должен указать в справке? То есть мы должны сами придумать какую-то болезнь, которая началась вчера, а сегодня уже прошла? Или попросту заплатить врачу за справку?! Зачем?

И еще - с 1 сентября на дверях школы появилось объявление, что ввиду мероприятий по противодействию терроризму администрация просит ограничить посещение школы родителями. А в случае необходимости все вопросы с учителем решать перед уроками или после и в телефонном режиме. Какая же в этом случае взаимосвязь родителей со школой, о чем нам постоянно напоминают?! С утра на крыльце стоит директор или дежурный учитель - внутрь не прорвешься. С кем общаться? Учителя ведь не встречают нас на улице ни утром, ни после уроков. Как понимать эти новшества 15-й школы?

Разница между болезнью и плохим самочувствием

Чтобы все разузнать - отправляемся в школу. Замдиректора по учебно-воспитательной работе Ольга Самонина заверила нас, что контроль посещаемости детей у них поставлен на высокий уровень, но речь не идет о жестких рамках. «Ни в коем случае вопрос не ставится так, что за день отсутствия ученика в школе нужно подтверждение от доктора, - объясняет замдиректора. - Да, мы нацеливаем родителей, что если ребенок заболел, то его необходимо обязательно показать врачу. В этом случае ему выдадут справку для школы. Но если у ребенка ухудшилось самочувствие, к примеру, он переутомился или дал о себе знать хронический гастрит, - никто не запрещает ему остаться на один день дома. Тогда мама или папа предупреждает классного руководителя и пишет заявление на имя директора, где указывается причина отсутствия. Не по семейным обстоятельствам, как было раньше, а конкретно. Если причина деликатная - об этом сообщают корректно. Но без уважительной причины ученик не должен пропускать уроки.

В случае форс-мажорных семейных обстоятельств ребенка тоже можно оставить дома (на день, максимум два). Схема такая же: заявление на имя директора с указанием причины. В индивидуальном порядке рассматривается более длительное отсутствие во время учебы. К примеру, как на днях, когда ученик на неделю улетел с родителями на отдых. Случаи бывают разные, но у нас нет диктата, что только так, и все. Администрация школы обязана постоянно контролировать посещаемость учеников и выяснять причины их отсутствия на уроках. И об этом мы постоянно напоминаем родителям».

Стой, кто идет?!

Что же касается ограничения посещения школы родителями и посторонними лицами, то, как выяснилось, ввиду нынешней ситуации в стране такие указания на уровне Минобразования получили все учебные заведения, начиная от детсадов и заканчивая вузами.

- Существует ряд приказов, которые регламентируют работу школы в особый период, - продолжает Ольга Самонина. - В частности, приказ горуправления образования обязывает администрацию школы усилить режим безопасности, чтобы не допустить внесения в помещение взрывоопасных и других предметов, которые могут нанести вред здоровью и жизни учеников и сотрудников.

А также ввести пропускную систему для ограничения посещений школы родителями и посторонними лицами. Мы провели собрания, где попросили родителей, которые приводят и забирают детей, без надобности в школу не заходить. Для нашей школы, где узкие коридоры и маленькая раздевалка, это вообще проблема, когда дети вместе с родителями заходят в помещение. Им делаешь замечание - не реагируют. Вот так и появилось объявление. Правда, по правилам пропускной системы вахтер, который сидит при входе, должен требовать паспорт, но мы еще так строго к этому не подходим. Он только записывает посетителя в журнал. С утра на входе стоят дежурные администратор, учитель и дети. Нужно родителям к учительнице - пускаем. В течение дня тоже - только об этом нужно сказать вахтеру. Все родители могут и обязаны посещать школу. Но это должно быть по необходимости...

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Университет третьего возраста»

Читати статтюЧто делать человеку, который вышел на пенсию? Каждый самостоятельно ищет ответ на этот вопрос. Кто-то пытается найти занятие для души, кто-то совсем не занимается такими поисками.

Это право каждого. Но часто, оказываясь в новом статусе, человек теряется, не понимая, как жить дальше.... Читати статтю повністю

О ротации, наградах, волонтерах

В конце прошлой недели представители артполка провели пресс-конференцию, на которой присутствовали замкомандира полка Дмитрий Горб, старшина из 8-й батареи Владимир Кунда, Надежда Литвиненко - председатель организации членов семей военнослужащих и бард-афганец Владимир Щеглов.

Естественно,... Читати статтю повністю

Когда провизор пьяный...

ДлЯ многих провизор в аптеке - практически второй лечащий врач. Многие, почувствовав недомогание, головную или зубную боль, не идут в больницу, а сразу направляются в аптеку и спрашивают, какую бы таблеточку выпить, чтобы помогло.

Если в аптеке действительно профессиональный работник,... Читати статтю повністю

«Социальная модернизация села»

Около пятисот человек со всей области собрал аграрный форум «Социальная модернизация села». Он состоялся 4 октября в помещении ДК «СНПО им.Фрунзе».

На форум собрались приглашенные эксперты национального уровня, сельские головы, сотрудники райсоветов, представители сельской интеллигенции... Читати статтю повністю

33 несчастья Павла Петровича

Живет в Сумах пожилая чета Нагорных. Павлу Петровичу 88 лет, он - инвалид Великой Отечественной войны I группы, практически не видит и к тому же передвигается с трудом.

Ему нужна специальная ортопедическая обувь. Его жена тоже инвалид, у нее совсем плохо с памятью и еще целый букет... Читати статтю повністю

«У него - большое сердце!»

«Если бы в нашей жизни было больше таких людей и тем более руководителей, которые обращают внимание на проблемы простых граждан, мы бы жили совсем в другой стране». С этих слов началась наша беседа с Валерием Шевчуном.

Четыре года назад в его семью, которая на тот момент проживала... Читати статтю повністю

В этот центр попасть несложно

Детство, как правило, ассоциируется с непоседливостью и постоянным движением. Но есть дети, которые не могут не только бегать и прыгать, но даже взять в руки понравившуюся игрушку, перевернуть странички любимой книжки, просто напеть слова запомнившейся песенки.

Речь идет о детях... Читати статтю повністю

Кто еще идет на выборы от Сум?

На момент выхода номера по двум сумским округам добавилось несколько кандидатов в нардепы.

По округу №157 с центром в Сумах (Ковпаковский, часть Заречного района города, с.Песчаное с населенными пунктами Песчанского сельсовета) в Центризбиркоме таких зарегистрировано 14. О Сергее... Читати статтю повністю