Соціум

33 несчастья Павла Петровича

Живет в Сумах пожилая чета Нагорных. Павлу Петровичу 88 лет, он - инвалид Великой Отечественной войны I группы, практически не видит и к тому же передвигается с трудом.

Ему нужна специальная ортопедическая обувь. Его жена тоже инвалид, у нее совсем плохо с памятью и еще целый букет серьезных заболеваний. При всем этом на жизнь Павел Петрович не жалуется, очень любит свою жену и называет ее исключительно «Зиночка» и «ясочка».

В 2010 г. в их 2-комнатной квартире случился пожар. К счастью, люди серьезно не пострадали. Кое-как своими силами они привели помещение в относительно жилой вид, а потом Павел Петрович обратился в горуправление соцзащиты с просьбой капитально отремонтировать квартиру, тем более что он как инвалид ВОВ I гр. имеет на это полное право.

- В 2013 г., - продолжает свой рассказ ветеран, - капремонт квартиры у нас сделали. Государство выделило деньги, по-моему, 16 тыс. грн. Но осталась куча недоделок - обои не поклеили, ванную не побелили, в дверях стекло не вставили, не покрасили ни окна, ни двери, линолеум постелили кое-как. Пришел к нам домой инженер из

управления, говорит - подпишите акт приема работ, а недоделки мы исправим в марте-апреле следующего года. Акт я подписал там, где мне сказали, а что в нем было написано - не знаю, я ведь почти ничего не вижу. Вот уже октябрь на дворе, а к нам никто так и не пришел доделать ремонт.

Случилась у меня еще одна неприятность. Ехал с женой из протезного цеха, как раз забрали зимние сапожки. И надо ж такому случиться - забыли их в маршрутке. Вспомнили только дома. Вот так я и остался без теплой обуви. Позвонил в управление соцзащиты, в протезный цех, рассказал о ситуации, попросил помочь. Мне сказали, что по закону вторая пара обуви не положена, хотя и пообещали помочь. И вправду, в мастерской мне дали еще одни сапоги, но они оказались 42 размера, а мне нужно 44, ноги-то опухли. Вот и прошу редакцию: может, с вашей помощью удастся решить наши проблемы.

Мы обратились к Алле Котляр, замначальника управления соцзащиты населения Сумского горсовета:

- Мы давно знаем семью Павла Петровича и стараемся ему помочь. Но, к сожалению, не всегда это возможно, ведь нарушать законодательство мы не можем. Что касается ремонта, то есть постановление Кабмина о его порядке: капремонт за счет средств госбюджета проводится только в квартире или доме, принадлежащих на праве собственности (полной или частичной) инвалиду ВОВ I группы и некоторым другим категориям граждан, один раз в 10 лет.

Такая комиссия создана при исполкоме Сумского горсовета. В нее входят специалисты нашего управления, департаментов инфраструктуры, финансов,

УКСа, жэка, - в общем, все те, кто связан с выполнением ремонтных работ. В 2013 г. к Павлу Петровичу домой приходила комиссия. Она полностью обследовала квартиру и определила, какие работы необходимо сделать. Затем проектная организация составила смету и высчитала общую стоимость ремонта. Эту сумму разделили на квадратные метры квартиры и высчитали стоимость ремонта 1 кв. м.

У Павла Петровича 2-комнатная квартира площадью 49,65 кв. м, половина принадлежит ему, половина - его жене. Когда была определена стоимость 1 кв. м, ее умножили на 21 кв. м. (это максимальная площадь льготного капремонта) - и получилась общая сумма, которая и была выделена. Павел Петрович сам выбрал, какие именно работы на эту сумму будут сделаны. Он решил, что необходимо заменить линолеум и плинтуса во всей квартире, газовую плиту, мойку со смесителем, трубы отопления, канализации, бачок и унитаз, раковину в ванне и др. Все эти работы были выполнены в полном объеме. Специалисты службы технадзора сверили по документации, все ли сделано, и дали свое заключение. Павел Петрович подписал заявление, что все работы выполнены и претензий он не имеет. На следующий год никакие работы не переносятся. Зачастую, когда говорят о капремонте жилья, люди понимают это так, что он касается всей квартиры.

- А сможете ли вы оказать помощь, чтобы инвалиду сшили новые зимние сапоги?

- Здесь очень сложная ситуация. Есть постановление Кабмина, по которому на два года инвалиду дается две пары ортопедической обуви - на зимний и летний сезоны. Управление готовит документы, человек приходит, получает направление и отдает его на предприятие, которое ее изготавливает. Причем это может быть не только сумское, а любое профильное предприятие Украины. Павел Петрович в марте этого года получил такое направление, две пары обуви ему сделали. Забыв их в маршрутке, он обратился к нам. В постановлении Кабмина есть п.49, который предусматривает, что технические и другие средства реабилитации могут быть заменены в случае, если они пришли в негодность или есть справка о том, что их украли. Мы ему объяснили, что нужно обратиться в милицию и написать заявление о пропаже, чтобы ему дали такую справку и у нас появилось основание для выдачи направления на новую пару обуви. Но Павел Петрович в милицию идти отказался. Так что следующая обувь ему положена в 2016 г. Правда, в протезном цехе ему подобрали новую пару, но она не подошла. Будем пробовать еще. Но если не получится, то Павлу Петровичу все же придется заказывать сапоги за свой счет.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Университет третьего возраста»

Читати статтюЧто делать человеку, который вышел на пенсию? Каждый самостоятельно ищет ответ на этот вопрос. Кто-то пытается найти занятие для души, кто-то совсем не занимается такими поисками.

Это право каждого. Но часто, оказываясь в новом статусе, человек теряется, не понимая, как жить дальше.... Читати статтю повністю

«У него - большое сердце!»

«Если бы в нашей жизни было больше таких людей и тем более руководителей, которые обращают внимание на проблемы простых граждан, мы бы жили совсем в другой стране». С этих слов началась наша беседа с Валерием Шевчуном.

Четыре года назад в его семью, которая на тот момент проживала... Читати статтю повністю

«Социальная модернизация села»

Около пятисот человек со всей области собрал аграрный форум «Социальная модернизация села». Он состоялся 4 октября в помещении ДК «СНПО им.Фрунзе».

На форум собрались приглашенные эксперты национального уровня, сельские головы, сотрудники райсоветов, представители сельской интеллигенции... Читати статтю повністю

Когда провизор пьяный...

ДлЯ многих провизор в аптеке - практически второй лечащий врач. Многие, почувствовав недомогание, головную или зубную боль, не идут в больницу, а сразу направляются в аптеку и спрашивают, какую бы таблеточку выпить, чтобы помогло.

Если в аптеке действительно профессиональный работник,... Читати статтю повністю

За день отсутствия - справку от врача?

На сколько дней ребенок может остаться дома, чтобы его отсутствие не нужно было подкреплять справкой от врача?

Этот вопрос волнует многих родителей, но они не всегда могут получить на него вразумительный ответ в стенах своего учебного заведения. И если детсадовским ребятам разрешено... Читати статтю повністю

О ротации, наградах, волонтерах

В конце прошлой недели представители артполка провели пресс-конференцию, на которой присутствовали замкомандира полка Дмитрий Горб, старшина из 8-й батареи Владимир Кунда, Надежда Литвиненко - председатель организации членов семей военнослужащих и бард-афганец Владимир Щеглов.

Естественно,... Читати статтю повністю

В этот центр попасть несложно

Детство, как правило, ассоциируется с непоседливостью и постоянным движением. Но есть дети, которые не могут не только бегать и прыгать, но даже взять в руки понравившуюся игрушку, перевернуть странички любимой книжки, просто напеть слова запомнившейся песенки.

Речь идет о детях... Читати статтю повністю

Кто еще идет на выборы от Сум?

На момент выхода номера по двум сумским округам добавилось несколько кандидатов в нардепы.

По округу №157 с центром в Сумах (Ковпаковский, часть Заречного района города, с.Песчаное с населенными пунктами Песчанского сельсовета) в Центризбиркоме таких зарегистрировано 14. О Сергее... Читати статтю повністю