Наше місто

Общежитие превращается в дом

В последние годы многие районы Сум превращаются из промышленных или производственных зон в жилые массивы, а бывшие общежития переоборудуются в полноценные дома.

С похожей идеей в Сумской горсовет обратилась Сумская областная организация общества содействия обороне Украины. С ее представителем пообщалась постоянная депутатская комиссия по градостроительству и земельным вопросам. Речь шла о территории пер.Гражданского площадью 1,2 гектара.

- В советское время из-за того, что была нехватка водителей, у нас вели их подготовку. Со всех районов Сумской области к нам приезжали желающие получить водительские права, здесь их обучали, а поселяли в общежитии в пер.Гражданском, 1. Сегодня такой необходимости нет, и общежитие пустует. Поэтому комитет общественной организации принял решение реорганизовать, реконструировать это здание и сделать квартиры для сотрудников, - рассказал представитель организации. - На первом этаже по-прежнему останутся помещения для обучения водителей, а остальные этажи - для сотрудников. Градостроительные условия и ограничения у нас есть - в рамках общежития. Мы получили в ГАСКе разрешение на его реконструкцию. Однако, учитывая, что целевое назначение земли пока другое - под учебные цели, обратились в постоянную депутатскую комиссию с просьбой рассмотреть возможность его смены. Сейчас по зонированию, по всем материалам архитектуры мы относимся к зоне жилой застройки.

- Но зачем вам 1 га земли? Почему вы не берете только участок под общежитием? Остальное можно было бы отдать за-стройщикам. Да и вообще - как мы вам можем поменять целевое назначение на весь участок, если у вас там какие-то производственные помещения стоят? - не поняли такого размаха с площадью депутаты.

А потому посоветовали подать документы на смену целевого назначения земли только под общежитием, с указанием ориентировочной площади. Как только это будет сделано, Сумской горсовет рассмотрит на одной из сессий проект разрешения на разработку проекта землеотвода по смене целевого назначения части участка под жилую застройку. И дело с реконструкцией общежития пойдет быстрее.

Анна Макарова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Город - застройщики: за стол переговоров

Читати статтюПроблема сумских новостроек была поднята на аппаратном совещании в Сумской мэрии 6 октября. Заммэра, управделами исполкома Виктор Волонтырец озвучил претензии городских застройщиков к местному водоканалу.

Не всегда и не в необходимом количестве сумские водоканаловцы подают при... Читати статтю повністю

Новый детсад - под большим вопросом?

Из-за нехватки территорий уже несколько лет строители в Сумах осваивают не только скверы и зеленые зоны, но и городские дворы. Одна из таких стройплощадок должна была развернуться возле бывшего детсада «Чарівний замок» в 10-м микрорайоне.

Здесь предполагалось соединить дополнительными... Читати статтю повністю

Взаимопонимание наконец-то есть!

Два года назад в Сумах на рынке в районе Химгородка были нешуточные волнения, связанные с его приведением в порядок. Когда торговой зоне понадобилось продлить договор аренды на участок площадью 0,1348 га, архитектура поставила условие: разработать паспорт торговой зоны и провести... Читати статтю повністю