Будьмо здорові!

Аферисты с фантазией

ОЧередной жертвой телефонного мошенничества стал 69-летний житель Шостки. Причем аферисты подошли к делу с фантазией - мужчине в телефонном разговоре предложили денежную компенсацию за приобретенные по якобы завышенным ценам биодобавки.

Обратившийся в милицию с заявлением мужчина рассказал, что весной этого года он несколько раз покупал в телемагазине биодобавки. Заказанный товар доставлял адресату курьер. А через несколько месяцев на его мобильный телефон поступил звонок с незнакомого номера. Собеседник представился адвокатом, который защищает права обманутых потребителей, и рассказал мужчине целую историю. По его словам, фирма-распространитель достаточно долгое время наживалась на покупателях, продавая товар по завышенным ценам, однако эту схему разоблачили - и теперь пострадавшим полагается компенсация. Заручившись согласием шосткинца на дальнейшее сотрудничество по поводу возврата средств, «адвокат» пообещал связаться с ним через некоторое время и попрощался.

Следующий звонок раздался через месяц. Тот же собеседник сообщил пенсионеру, что тому полагается 23 тысячи гривен компенсации, которые выплатит одна из киевских фирм. Однако, чтобы ее получить, нужно перечислить пятьсот гривен на указанный номер банковской карты.

Мужчина в тот же день перевел указанную сумму, а через несколько минут с ним связались и подтвердили получение денег. Кроме того, в телефонном разговоре пенсионеру сообщили, что необходимые документы пришлют ему перевозчиком через несколько дней, а компенсацию зачислят на его банковскую карточку. Довольный пожилой человек с готовностью сообщил все необходимые реквизиты.

Время шло, но ни документов, ни компенсации пенсионер так и не получил. Поняв, что его обманули, он обратился в милицию.

Сегодня, как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, по этому факту правоохранители открыли уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество). Следователи делают все возможное, чтобы установить личность злоумышленника и вернуть пострадавшему деньги.

Сотрудники милиции в очередной раз предупреждают граждан: будьте бдительны, проверяйте предоставленную вам информацию, не доверяйте незнакомым людям! И если вы или ваши знакомые все же стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в милицию.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Плоскостопие можно заработать и во взрослом возрасте

Плоскостопие, или деформация стопы, может быть как врожденным (становится заметным уже в первые дни жизни), так и приобретенным (может появиться в любом возрасте). Причины его могут быть следующими.

Генетическая предрасположенность: если у родителей плоскостопие, то у ребенка рано... Читати статтю повністю

О чем расскажут шишки на теле

Припухлости могут располагаться на любом участке тела и быть единичными или множественными, мягкими или твердыми. Размеры шишек также варьируются от едва заметных до внушительных.

Некоторые уплотнения не сопровождаются никакими иными симптомами, а другим сопутствуют покраснение... Читати статтю повністю

Куриные яйца: вареные полезнее сырых

В последнее время было принято считать, что куриные яйца - источник «плохого» холестерина и вообще еда тяжелая и весьма калорийная.

Ученые же из Ливерпульского университета под руководством доктора Николаса Хармана, проведя эксперимент, полностью реабилитировали всеми любимую яичницу.... Читати статтю повністю

Неболейка

Чтобы не было гипертонического криза

У гипертоников криз бывает часто. Но он может привести к необратимым последствиям. Не допустить резкого повышения артериального давления поможет такой сбор: 2 ст. л. календулы, 1 ст. л. корней одуванчика, 3 ст. л. молотых плодов шиповника залейте... Читати статтю повністю