Долі

«Моя власна галактика»

Он вообще увлекающаяся личность, и сейчас он увлечен рисованием. В свободное от школьных занятий время думает о том, что будет рисовать дальше. В планах - обрывистый берег и маяк, павлин с огромным хвостом и любимая им абстракция. Желаем вдохновения, терпения и сил!

Буквально на днях в библиотеке им.Н.Островского открылась первая персональная выставка работ Димы Галкина, шестиклассника гимназии «Просперитас», под названием «Моя власна галактика». Несколько его оригинальных работ вы можете увидеть, проходя мимо библиотеки. Картины выставлены в витрине: «Фантастическая планета», «Маяк», «Лилии», триптих «Зарождение космоса» и «Зимний цветок». Их можно увидеть и на сайте библиотеки: sodb.sumy.ua в разделе «Новини» («Жовтневі вернісажі»). Как отметила завотделом эстетического воспитания библиотеки Ольга Литвиненко: «Творческим работам Димы присуще совсем не детское, философское восприятие и отображение мира». А ведь ему только 11 лет.

Несмотря на любовь к размышлениям и абстракции в искусстве, Дима живет в реальности. Когда он был чуть младше, очень увлекался химическими опытами, а как дело с ними обстоит сейчас?

- Это постепенно отошло на второй план, сейчас - рисование. Особенно абстрактные вещи.

- Кто твой первый учитель по рисованию?

- Заинтересовал и стал учить меня Павел Викторович Остапенко, который раньше преподавал в нашей гимназии. Я и сейчас хожу к нему в студию.

- Если бы была возможность, что бы ты хотел изменить в твоей гимназии?

- Хотел бы, чтобы Павел Викторович снова преподавал у нас.

- Расскажи о мечтах.

- Раньше мечтал стать ветеринаром, теперь - фотохудожником. Рисовать интересно, но долго, а фотографировать быстрее, еще при этом и путешествовать.

- Фотохудожники - это ловцы оригинальных кадров, для этого нужен особый талант.

Дима соглашается и продолжает о мечтах: «Из материального - новый телефон, а для души - хочу поехать в Беларусь. Давно не видел брата...»

- Вспомни свое самое яркое впечатление.

- Если так вот сразу, то это Карпаты. Какая там природа! Мы очень хорошо отдохнули. А если чуть дальше вспомнить, то Евпатория. Мне вспоминается кафе «Бджілка», в которое мы часто заходили. Еще там куча якорей на улицах.

Диме близка и интересна тема не только космоса, но и моря. Он постоянно чем-то увлечен: то передачами о животных, то рукоделием, в частности оригинальным декупажем, то плетением фенечек, то конным спортом. Конечно же, компьютерные игры и чтение.

- Какую книгу ты мог бы порекомендовать одногодкам?

- «Гений поневоле» Тамары Крюковой.

Как видите, самые разные интересы. Дима с удовольствием бы продолжил заниматься любимым конным спортом, но занятия в гимназии заканчиваются позже, чем начинаются занятия в конной школе. Кроме своих личных интересов, он прекрасно понимает, как важна помощь родителям: «Особенно когда у тебя самого есть настроение». Помогая, он учится работать и по дому, и на даче, что-то мастерить своими руками. Благо родители всегда готовы поддержать и подсказать. Спасибо им за это.

- Дима, недавно прошел день учителя, у тебя есть возможность еще раз пожелать им что-нибудь?

- Чтобы им на нас хватало сил!

Очень хорошее пожелание. А Диме Галкину - вдохновения, новых картин, пусть сбываются мечты. И поздравляем с выставкой!

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

эта неделЯ в истории

«...Угрюм и одинок, Грозой оторванный листок, Я вырос в сумрачных стенах - Душой дитя, судьбой монах...» 200 лет назад появился на свет русский поэт Лермонтов. Пушкин в эти дни (по своему поводу) высказал сакраментальное: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!» В эти дни золотой осени первый... Читати статтю повністю

Ушел режиссер эпохи

«Ах, как тебе родиться пофартило - Почти одновременно со страной! Ты прожил с нею все, что с нею было. Скажи еще спасибо, что живой!» - пел Высоцкий под овации «Таганки» на 60-летии ее режиссера.

Длинная и складная, как всегда, песня оканчивалась так: «Лиха беда - настырна и глазаста... Читати статтю повністю