Будьмо здорові!

Овощные компрессы

На основе овощей и зелени можно делать компрессы при самых различных заболеваниях.

Для этого мякоть свежих или отварных плодов, листья и ботву измельчают ножом или в мясорубке. Можно добавить другие лекарственные средства - молоко, сметану, ароматические масла, соль. Средство накладывается на кожу, поверх укрывается пищевой пленкой, полотенцем и фиксируется бинтами.

Обожглись на кухне - приложите компресс из хорошо вымытого картофеля, натертого на терке. А при экземе в картофельный компресс нужно добавить мед - 1 дес. л. на 0,5 стакана тертого картофеля.

При болезнях суставов и радикулите помогают компрессы из хрена. Держите его, пока не начнется сильное жжение. После компресса смажьте кожу детским кремом. Летом вместо тертого хрена можно прикладывать свежие листья этого растения.

Для лечения ожогов, стригущего лишая, мастита к больным местам хорошо прикладывать морковный компресс. Можно делать его с соком - смочить в свежевыжатом соке салфетку.

Синяк или ссадина - отожмите из корня (или зелени) сельдерея сок. Смочите салфетку и прикладывайте к коже. Можно использовать кашицу из травы сельдерея.

При бронхите и ангине поможет такой компресс: отварите измельченный лук в 0,5 л молока, добавьте 1/2 буханки черного хлеба, разотрите. Теплую массу выложите на платок, сверните его и прикладывайте к шее или на грудь в течение 40 минут.

При миалгии, миозите, мышечных болях прикладывайте к больным местам компресс из сладкого болгарского перца с добавлением растительного масла.

Если у вас воспалены глаза, есть мешки под глазами, поможет укропный компресс: 2 ч. л. измельченного укропа залейте 1/2 стакана кипятка, дайте настояться 15-20 минут. Смочите в настое ватные тампоны и прикладывайте к глазам в течение 20 минут.

Боли при радикулите можно облегчить с помощью компресса из тертого редиса. В массу добавьте немного подсолнечного или оливкового масла.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо тренажеров - резиновый мячик

СкуЧно делать обычную утреннюю гимнастику, а тренажеров дома нет? Их прекрасно заменит обычный резиновый мячик.

Если у вас есть футбольный или волейбольный мяч, то он подойдет для выполнения этих упражнений. Они разгонят кровь, придадут вам бодрости с самого утра и хорошо скажутся... Читати статтю повністю

Неболейка

Переходим на зимнее время

Переход на зимнее время воспринимается многими как возможность провести в постели лишний час. Но врачи предупреждают: состояние здоровья у тех, кого есть болезни сердца и сосудов, может ухудшиться. Недомогание грозит и здоровым людям - из-за того, что сбивается... Читати статтю повністю

Защитники организма - лимфоузлы

Главный защитный барьер нашего организма - лимфатические узлы. Они очень чутко реагируют на вторжение чужеродных объектов: болезнетворных бактерий или раковых клеток (увеличиваются или становятся болезненными).

Лимфоузлы - самые многочисленные органы иммунной системы. И хотя их... Читати статтю повністю