Наше місто

Почему город не хочет делиться зеленью?

Сумской лесхоз решил оформить порядка 900 га под лесами в районе Сум. Однако у городских земельщиков появилось по этому поводу немало вопросов.

На постоянной депутатской комиссии по земле 8 октября их озвучил представитель департамента градостроительства и земельных отношений Александр Красуля: «Во-первых, часть земельных участков, о которых говорит лесхоз, находится вообще за пределами Сум и распоряжение ими не в компетенции горсовета. А это примерно 100 га. Еще часть участков уже арендуются другими субъектами. Плюс лесхоз подает документы на множество разрозненных участков, а по Земельному кодексу заявление должно быть подано на один земельный надел. Поэтому вопрос крайне проблемный».

С этим согласен и директор департамента Анатолий Жук: «У лесхоза есть старые материалы упорядочения лесных территорий - до 1992 г. И если бы сейчас шла речь именно об этих землях, то к ним не было бы никаких вопросов. Но лесхоз берет более широкий спектр.

Мы знаем, что на Барановке у нас есть судебные споры по землям под детскими лагерями. Это во-первых. Во-вторых, лесхоз хочет больше земли в самом городе, мотивируя это якобы тем, что за это время произошло залеснение определенных участков. И они сажали деревья на Барановке, в сторону Песчаного и т.д. То есть они считают: растут деревья - значит, это лес. А мы с ними не согласны и сегодня обратились в Госземагентство, предоставили им графический материал лесхоза, чтобы они нам сказали хотя бы на первый взгляд, все ли желания лесхоза соответствуют генплану г.Сумы и в кадастровой карте значатся как земли лесного хозяйства? Ведь у них заявка на порядка 900 га.

Если мы все это согласуем, можем вырыть городу яму. Окажется, что у нас неожиданно станет много земель лесхозназначения...»

По информации специалистов департамента, документы из Госкомзема уже получены, но и в них - ничего конкретного. Госкомзем указывает общую площадь лесов, а где она - сказать конкретно затрудняется. Поэтому депутаты приняли решение пообщаться с лесниками более предметно на одной из комиссий.


п»ї
Читайте у цій рубриці

К остановке - через грязь и лужи

Из-за луж и грязи жителям Ахтырской и прилегающих улиц в слякоть нелегко садиться в маршрутки и троллейбусы на остановке возле ПТУ №6.

Это началось несколько лет назад, после появления здесь магазина «Ахтырский». Хозяева торговой точки благоустроили территорию остановки, но не... Читати статтю повністю

Большое гаражное переселение

Читати статтюГенплан города - документ серьезный, но порой и его приходится изучать обычным горожанам.

В этот раз обстоятельства заставили познакомиться с планом генеральной застройки владельцев девяти гаражей между ул.Харьковской, Д.Коротченко, пр.Лушпы и Пслом, там, где ПАО «Сумстрой»... Читати статтю повністю