Соціум

Что взорвалось под воскресной школой?

Не секрет, что в последние месяцы по всей Украине происходит немало межконфессиональных столкновений и даже нападений на храмы УПЦ и их захватов, спровоцированных радикальными силами.

На какое-то время ареной противостояния стали и Сумы - стоит вспомнить конфликтную ситуацию, связанную с обещаниями некоторых самозваных «представителей Майдана» забросать коктейлями Молотова Спасо-Преображенский собор, если его не откроют для служения представителей другой конфессии. Тогда все политические силы и ГО «Майдан» решительно отмежевались от инициаторов конфликта и подписали Меморандум - общее обещание не допускать нападений и захватов культовых сооружений, а также оскорблений чувств верующих каких-либо конфессий. И нужно сказать, что по крайней мере организации свое обещание выполняли.

Однако на прошлой неделе появились новые факты, дестабилизирующие ситуацию вокруг УПЦ. Как сообщила пресс-служба Сумской епархии, в ночь с 23 на 24 октября у дверей детской воскресной школы храмового комплекса Святителя Луки Войно-Ясенецкого сработало самодельное взрывное устройство. «В контексте агрессивных заявлений и угроз, которые неоднократно звучали в адрес православных верующих Сум от представителей определенных общественно-политических сил и религиозных деятелей, указанные действия могут быть опасным последствием таких безответственных заявлений», - отметили в епархии.

Подробнее о случившемся мы попросили рассказать настоятеля храма протоиерея Максима Денисенко:

- До восьми вечера я был на территории храма вместе с рабочими (мы прокладываем линию отопления). Затем все разошлись, я все закрыл, поставил на сигнализацию. А утром, когда пришел в восемь, обнаружил, что ночью кто-то перелез через забор и взорвал под дверью воскресной школы самодельное взрывное устройство, содержащее большое количество черной краски.

- А почему вы решили, что это взрывное устройство, а не какой-нибудь пакет или шарик с краской?

- Я вызвал милицию. И милиционеры пришли к выводу, что это, скорее всего, взрывное устройство, из-за характера разбрызгивания краски - вверх и в разные стороны.

- Здание сильно пострадало?

- К счастью, основная часть краски попала на дверь, с которой ее можно смыть. Остальное разбрызгалось по фасаду - но уже не в таких количествах.

- Вы кого-то подозреваете?

- Нам не поступало никаких угроз, не было никаких конфликтов, которые могли бы быть причиной такого визита. Это здание храмового комплекса мы построили в прошлом году. Там два этажа - на первом занимаются взрослые, на втором - дети, больше 30 учеников. В этом году воскресная школа открылась 5 октября, все шло как обычно...

О том, что зафиксировали вызванные на место событий правоохранители, нам рассказал Владимир Кузьменко, ССО Сумского горотдела милиции:

- Настоятель храма сообщил на линию «102» о том, что, когда пришел утром, обнаружил на ступеньках, перилах и фасаде здания краску, разбрызганную на высоту до 70 см. Выехала следственно-оперативная группа. Действительно, было обнаружено неизвестное вещество черного цвета без запаха, эксперты взяли его образец. Никаких остатков резервуара или устройства - стекла, полиэтилена, пластика, в чем можно было принести краску и разлить или взорвать, - обнаружено не было, повреждений окон или дверей не зафиксировано, так что вряд ли можно говорить о какой-либо взрывной волне. Правоохранители опросили настоятеля храма и свидетелей, зарегистрировали заявление, ведется проверка.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто виноват? Поезд!

Почему новое расписание двух пригородных поездов неудобно для пассажиров?

Кажется, наши железнодорожники делают все, чтобы доставить неудобства пассажирам. Иначе как объяснить то, что очень важные для многих жителей области, работающих на сумских предприятиях, пригородные поезда... Читати статтю повністю

Наши правила - украинский хит

ОказываетсЯ, наши временные правила содержания и эксплуатации детских игровых и спортплощадок бьют по популярности в Украине все рекорды! Об этом на заседании Сумского горисполкома 21 октября рассказала начальник горотдела по охране труда Ирина Супрун.

Напомним, что в стране до... Читати статтю повністю

Гуманитарный груз от перевозчиков

Еще 25 сентября на заседании правления Ассоциации автомобильных перевозчиков Сумской области было принято решение о сборе денег для помощи пострадавшим в зоне АТО. А 21 октября благотворительный гуманитарный груз уже отправился на Донбасс.

- На заседании правления мы долго обсуждали,... Читати статтю повністю

Затушила окурков... на 340 гривен

СумЧанку, которая облила водой двух горожан и сотрудника инспекции по благоустройству, оштрафовали на 340 гривен.

А дело было так. Инспектор отправился на ул.Петропавловскую, 93, чтобы осмотреть на предмет санитарии прилегающую территорию офиса «Новой почты», так как там должны... Читати статтю повністю

Короткая уздечка - долгое обследование

Почему 8-летнему ребенку при пластике уздечки языка назначили анализ крови

на сифилис в кожвендиспансере?

На первый взгляд, подрезание короткой уздечки языка у ребенка даже трудно назвать операцией: чик - и готово! Конечно же, так может рассуждать человек далекий от медицины.... Читати статтю повністю

Сердечный десант

Читати статтюНа прошлой неделе областной кардиодиспансер принимал гостей: к нам в Сумы приехали бригады кардиологов из Национального института сердечно-сосудистой хирургии им.Н.Амосова (НИССХ) во главе с Константином Руденко, главным внештатным специалистом Минздрава по специальности «хирургия... Читати статтю повністю

Тут прибавить, там убавить...

Пока одни предприниматели требуют повышения тарифа на проезд, ЧП «Компол», обслуживающее в Сумах маршрут №7 «Химгородок-Барановка», обратилось в Сумской горисполком с просьбой разрешить увеличить на маршруте количество автобусов с 10 до 13.

По словам начальника горотдела логистики... Читати статтю повністю

От оплаты освободить!

На прошлой неделе горисполком решил вопрос с бесплатным питанием детей, родители которых участвуют в АТО или погибли во время ее проведения.

Эту тему ВШ поднимал еще в начале учебного года. Тогда в редакцию обратились сумчане, которых волновало: может ли город включить в местную... Читати статтю повністю

Когда флюорограф на приколе

Как известно, профилактическое флюорографическое обследование нужно проходить всем каждый год начиная с пятнадцатилетнего возраста. Исключение делают для маленьких детей и беременных.

Этот метод исследования чаще всего применяется для выявления туберкулеза и различных новообразований... Читати статтю повністю