Будьмо здорові!

Осень: время лечить почки

Как всегда в межсезонье, хронические болячки дают о себе знать. Это относится и к заболеваниям почек: пиелонефриту и нефроптозу (опущению почек).

Нефроптоз - опущение одной или обеих почек. Чаще опускается правая почка, в основном это бывает у женщин. Нефроптоз часто бывает врожденным - это аномалия развития. Операцию делают лишь в случае интенсивного болевого синдрома. И хотя бояться диагноза «опущение почки» не стоит, нужно учитывать такую особенность вашего организма и раз в год сдавать анализы. А также принимать травы для предупреждения воспалительных заболеваний мочевыделительной системы: ромашку, кукурузные рыльца, хвощ полевой, брусничные листья, овес. Все эти растения мочегонные, антисептические и спазмолитические. Но лучше всех очищает мочевыделительную систему овес (неочищенный). Вечером залейте 300 мл кипятка 2 ст. л. неочищенного овса, утром процедите и разделите на 3 равные порции, принимайте после еды в течение месяца. Затем перерыв на месяц, еще 15 дней лечения - и перерыв на 15 дней. А далее еще 10 дней лечения.

При опущении почки помогает и лечебная физкультура, но все же самое полезное - плавание. При тяжелой степени нефроптоза и сильном дискомфорте не обойтись без специального бандажа (надевайте его лежа).

Еще одно заболевание почек - пиелонефрит (воспаление почечной лоханки) - бывает острым и хроническим в стадии обострения и вне ее. При остром пиелонефрите, если есть боль в почках, озноб, высокая температура, - нужно немедленно обратиться к врачу. При хроническом пиелонефрите вне стадии обострения помогают почечные травы.

Воспалительные заболевания мочевыделительной системы тесно связаны с желудочно-кишечным трактом. Дело в том, что при запорах, диарее, дисбактериозе микрофлора кишечника нередко становится причиной сбоя в работе почек. Пиелонефрит и цистит чаще всего может вызвать кишечная палочка и энтерококк. У каждого из нас они постоянно живут в желудочно-кишечном тракте и обычно проблем не вызывают. Неприятности же возникают из-за снижения иммунитета, стресса, переохлаждения или... если вы долго не ходите в туалет. Вовремя ходить в туалет очень важно, причем как для мочеиспускания, так и для опорожнения кишечника. Терпеть ни в коем случае нельзя! При хроническом пиелонефрите, если вы загораете и купаетесь, то после купания сразу же переодевайтесь в сухое. Кроме того, никогда не сидите на холодных камнях и мокрых скамейках.

Если нет обострения, то при хроническом пиелонефрите нужно проводить 2-недельные циклы лечения травами 3 раза в год для профилактики воспалительных процессов в мочевыделительной системе. Можно купить почечные сборы в аптеке или пить те же мочегонные антисептические травы, что и при нефроптозе. Ромашку, кукурузные рыльца, полевой хвощ, брусничные листья заваривайте, заливая 2 ст. л. сбора 300 мл кипятка, и принимайте по 100 мл настоя 3 раза в день. Очень эффективны листья черной смородины: на 1 ст. л. - стакан кипятка, настаивайте 20 минут, процедите и пейте до 2 стаканов такого настоя в день. Пить настой из листьев черной смородины и других мочегонных трав лучше после еды, потому что у большинства из нас желудочно-кишечный тракт не в самом лучшем состоянии.

При пиелонефрите нельзя злоупотреблять солью: не больше 1 ч. л. в день. Причем не забывайте, что соль входит во многие продукты. Кроме того, важно, какая именно соль: лучше всего каменная морская грубого помола. Полезно подсаливать еду порошком из ламинарии (морской капусты), который можно купить в аптеке. Лучше минимизировать пряности, все острое, отказаться от блюд с уксусом. А больше есть овощей и фруктов, особенно зеленого цвета (в них больше всего фитонцидов): яблоки, зеленые перцы, сельдерей, капуста (особенно белокочанная), петрушка, укроп. Полезны все салатные листья, а также ботва свеклы и моркови: в сезон добавляйте их в салаты. Для почек очень хороши кабачки, так как они сорбируют токсичные вещества и выводят их. А фрукты полезнее сочные: виноград, персики, дыни, арбузы. Только имейте в виду, что виноград очень сладкий, а бахчевые культуры зачастую напичканы нитратами.

И еще о морской соли. В периоды ремиссии очень полезны ванны с ней: они хорошо очищают кожу, которая, как и почки, - орган выделения. Поэтому, стимулируя выделительную функцию кожи, вы облегчаете работу почек. Делайте солевые ванны раз в неделю в течение 7 недель трижды в год.

Недержание мочи. Часто бывает у женщин постарше. Это связано в основном с опущением тазовых органов. Такое случается с возрастом или после каких-то оперативных вмешательств, например серьезных гинекологических операций, либо из-за частых родов. При недержании мочи хорошо помогает лечебная физкультура: в ее комплекс входят упражнения, укрепляющие мышцы тазового дна. Вот простейшие из них.

Сядьте, сожмите ягодицы и удерживайте мышцы в этом состоянии 10 секунд. То же самое - стоя в течение 10 секунд.

Упражнение «Лыжник». В обуви на плоской подошве имитируйте движения лыжника, спускающегося с горы. При этом плотно сжимайте ягодицы.

Хотя бы раз в день постарайтесь прервать акт мочеиспускания, сидя на унитазе.

Выполняйте каждое, кроме последнего, по 20 раз ежедневно. Главное - регулярность.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Дышим правильно при ходьбе

Делайте это дыхательное упражнение каждое утро, когда идете на работу, и будете чувствовать себя намного лучше и бодрее. Идите с обычной для вас скоростью. За 6 шагов сделайте глубокий вдох носом, за следующие 8-9 шагов полностью выдохните. Не задерживайте... Читати статтю повністю

А за окном то дождь, то снег...

ВысокаЯ влажность с нестабильной температурой может вызвать спазм сосудов и ощущение нехватки воздуха и одышку даже у вполне здоровых людей.

Справиться с зябкостью и взбодриться с утра поможет смесь горячих пряностей: заварите в термосе вместе с щепоткой черного чая 1 ч. л. имбиря,... Читати статтю повністю

Как пережить сердечный приступ, если рядом никого

СердеЧный приступ часто случается, когда человек находится в полном одиночестве и ему некому помочь.

Если вы вдруг почувствуете, что сердце ваше стало биться «неправильно» и вы близки к обморочному состоянию, у вас есть всего лишь порядка 10 секунд, прежде чем вы потеряете сознание.

Для... Читати статтю повністю