Будьмо здорові!

Неболейка

Дышим правильно при ходьбе

Делайте это дыхательное упражнение каждое утро, когда идете на работу, и будете чувствовать себя намного лучше и бодрее. Идите с обычной для вас скоростью. За 6 шагов сделайте глубокий вдох носом, за следующие 8-9 шагов полностью выдохните. Не задерживайте дыхание ни после вдоха, ни после выдоха. Повторяйте упражнение в течение 5-20 минут. Первые несколько раз попробуйте выполнять его по 2 минуты, постепенно увеличивая время. Если будет трудно, делайте вдох на 4 шага, а выдох - на 6 шагов.

Хвойные обертывания при варикозе

Снять боль в ногах поможет такой рецепт: залейте 500 г хвои 300 мл кипятка и настаивайте 30 минут. Полученную кашицу распределите по обеим ногам, оберните их марлей и оставьте на 15-20 минут. Делайте так три раза в неделю на протяжении двух месяцев.

Лечим плоскостопие

Понадобится круглая палка диаметром 5 см и длиной 1 м. Катайте палку ногами сидя на стуле или стоя. Надо катать палку ногой по полу (сначала каждой отдельно), потом двумя ногами одновременно в течении 5-10 минут. Потом положите палку под середину стопы (поперек нее) и переступайте по ней боковыми шажками от одного конца до другого. Далее положите палку и идите по ней (располагая вдоль стопы) сначала носками вперед, потом задом наперед. Если делать такие упражнения регулярно, то от плоскостопия можно избавиться.

Успокаивает цикорий

Цикорий улучшает аппетит, действует как желчегонное, полезен для печени и пищеварения - это общеизвестно. Но мало кто знает, что это еще и отличное успокоительное средство: 1 ч. л. измельченного корня залейте стаканом кипятка, прогрейте 10 минут на водяной бане на умеренном огне, настаивайте в течение часа и принимайте процеженный отвар по 1 ст. л. после еды. Польза ощутимая.

Сырые или вареные?

После температурной обработки в моркови немного уменьшается количество витамина С. Но при этом на 15% увеличивается количество каротина - мощного антиоксиданта, задерживающего процессы старения. И на 10% повышается содержание лютеина, способствующего сохранению хорошего зрения. Так что в супе или в тушеном виде (но не жареном) морковь даже полезнее, чем в свежем салате.

Как показывают исследования, капусту (белокочанную, цветную, брокколи) лучше всего готовить на пару: при таком способе обработки ее антиоксидантная и противоопухолевая активность возрастает на 30%. А при варке и жарке эти целебные свойства уменьшаются более чем на 80%.

Кабачки полезнее всего варить, тушить и готовить на пару, но не жарить. На помидоры тоже неплохо действует тушение и приготовление на пару: тогда становится активнее ликопен, необходимый для иммунной системы.

Эликсир для мозга

Очень полезна для работы головного мозга и улучшения памяти целебная смесь на основе меда: измельчите и перемешайте в мясорубке 100 мл сока алоэ, 300 г меда, 0,5 кг ядер грецких орехов и 1 лимон с цедрой. Принимайте смесь по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Храните ее в стеклянной банке, а перед применением перемешивайте. Проведите 3-4 таких курса в год с перерывом в месяц.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Осень: время лечить почки

Как всегда в межсезонье, хронические болячки дают о себе знать. Это относится и к заболеваниям почек: пиелонефриту и нефроптозу (опущению почек).

Нефроптоз - опущение одной или обеих почек. Чаще опускается правая почка, в основном это бывает у женщин. Нефроптоз часто бывает врожденным... Читати статтю повністю

Как пережить сердечный приступ, если рядом никого

СердеЧный приступ часто случается, когда человек находится в полном одиночестве и ему некому помочь.

Если вы вдруг почувствуете, что сердце ваше стало биться «неправильно» и вы близки к обморочному состоянию, у вас есть всего лишь порядка 10 секунд, прежде чем вы потеряете сознание.

Для... Читати статтю повністю

А за окном то дождь, то снег...

ВысокаЯ влажность с нестабильной температурой может вызвать спазм сосудов и ощущение нехватки воздуха и одышку даже у вполне здоровых людей.

Справиться с зябкостью и взбодриться с утра поможет смесь горячих пряностей: заварите в термосе вместе с щепоткой черного чая 1 ч. л. имбиря,... Читати статтю повністю