Культура

Праздник радости состоялся

В минувшие выходные в концертном зале СумГУ состоялся настоящий праздник радости и надежды. На него со всех уголков Сумщины съехались около 500 ребятишек, чтобы показать свои таланты, умения и любовь к искусству.

За два дня фестиваля зрители могли увидеть выступления в различных жанрах: вокал, хореография, театр, театры мод, владение музыкальным инструментом, оригинальный жанр, художественное чтение. Инициатива и роль организаторов мероприятия принадлежит творческому объединению «Арт Альянс» в лице Елены и Вадима Пономаревых. По словам Вадима, накануне фестиваля не было отборочного тура, поэтому были предусмотрены разные возрастные группы и номинации: «дебют» - для тех, кто впервые на сцене, «начинающие», «любители», «профессионалы» и пр. «Мы хотели всем детям дать возможность показать свой талант - независимо от того, живут ли они в областном центре или в небольшом селе, занимаются в музыкальной школе или в сельском клубе, - рассказал Вадим Пономарев. - Не все родители могут повезти своих талантливых ребятишек в Киев, поэтому мы решили устроить фестиваль в областном центре. Конечно, победителями стали лучшие, но дипломы участников получат все».

Особое внимание организаторы уделили формированию жюри. В числе арбитров фестиваля были именитые артисты, признанные авторитеты в своей области. Это киевлянка Елена Гончарук - завкафедрой вокала, художественный руководитель и главный дирижер хора Киевской Академии искусств; харьковчанка Оксана Стратьева - ведущий преподаватель по вокалу школы эстетического развития; Тамаз Еремин-Гоголадзе - актер, режиссер, продюсер, главный редактор телекомпаний «Горизонт» и «Омега», арт-директор Харьковского академического театра оперы и балета; известный хореограф Максим Швец из Днепропетровска; хореограф Андрис Капиньш - директор киевской студии Аллы Духовой «Тодес».

По словам организаторов «VIVA таланты!», в Сумах немало хороших музыкантов и преподавателей, но они зачастую имеют личные симпатии, своих учеников. Поэтому в жюри было решено пригласить беспристрастных судей, которые могут объективно оценить уровень мастерства юных участников.

Елена Гончарук считает, что каждый ребенок гениален. Именно подобные фестивали дают возможность будущим личностям впервые заявить о себе, почувствовать внимание и ощутить поддержку взрослых. «Для одних это может быть единственный случай выйти на сцену, - говорит певица, - для других - старт в профессиональной карьере. Безусловно, участие в фестивале оставит приятное воспоминание в душе каждого ребенка, поможет сделать первый шаг в преодолении себя. Очевидно, что не у всех все получается - есть лидеры и есть аутсайдеры. Но в любом случае участие в фестивале полезно для всех, потому что дети видят, к чему нужно стремиться, а их педагоги приобретают опыт».

Оказалось, подобные фестивали-конкурсы очень популярны в Украине - они проходят каждый месяц, а то и чаще, в разных регионах. Отрадно, что многие родители изыскивают возможность сшить ребятам замечательные костюмы, записать фонограмму, словом, всячески поддерживают увлечения своих чад. Елена Гончарук убеждена, что это очень важно. «Здоровая семья - это здоровая страна!» - утверждает певица.

Нынешний фестиваль имел свои особенности. К примеру, у жюри вызвала улыбку известная песня из сказки «Бременские музыканты», исполненная на английском языке. И таковых номеров было немало - вероятно, сказывается влияние Евровидения. Впрочем, были и самобытные исполнения в народном стиле. Зрителей порадовали яркие оригинальные хореографические выступления и эффектные цирковые постановки. Необычно много в этот раз было номеров патриотического характера. Победители фестиваля были награждены очень красивыми и оригинальными памятными сувенирами.

По заверению организаторов, отныне фестиваль «VIVA таланты!» будет проходить в Сумах каждые полгода и станет традиционным.

Саша Градская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Над Сумами прошел крестный лет

28 октября, в день празднования иконы Богородицы «Спорительница Хлебов» в Сумской епархии состоялось необычное событие. По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия в небе над Сумской епархией впервые был совершен воздушный крестный ход (крестный лет) с чтимыми святынями... Читати статтю повністю

Сборник «Мы» от «Лит-ра.соm»

В Сумской городской галерее - литературное событие! 29 октября здесь в рамках проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство» состоялась презентация коллективного литературного сборника под названием «Мы».

Это итог творчества 35 авторов - участников студии «Лит-ра.соm» под руководством... Читати статтю повністю

Обладатели премии им.Ф.Рудя определены

Сессия облсовета в прошлую пятницу приняла решение о присуждении Сумской областной литературно-краеведческо-художественной премии имени Филиппа Рудя. Премия носит имя нашего земляка, известного поэта-лирика, журналиста, участника партизанского движения периода Великой Отечественной... Читати статтю повністю

Защити свое здоровье в граффити!

В рамках проведения Международного путешествующего фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA (МПФ) в Сумской области с 3 по 23 ноября организовывается конкурс эскизов граффити, посвященный правам детей и молодежи. Мероприятие пройдет под девизом: «Право на защиту... Читати статтю повністю

«Восход» Николая Лодяного

Войны, катаклизмы, ложь и страх - все это происходило с человечеством миллионы раз, но восход солнца снова и снова дает ему надежду.

Как и творчество. Именно поэтому известный харьковский скульптор Николай Лодяной назвал свою выставку Sunrise - «Восход». Бронзовые рельефы представлены... Читати статтю повністю

Дорогу разговорному жанру!

Открытый городской фестиваль «Зоряна надія», который традиционно проводит ДК «Химик», один из немногих, где еще сохранилась сложная номинация «разговорный жанр». Здесь нужно обладать очень многим: правильной сценической речью, хорошей фантазией, актерским талантом, пластикой. Необходим... Читати статтю повністю

Художники не умирают

Два года назад его не стало. Но в это не верится. Потому что, как напомнил на открытии его выставки коллега Владимир Смирнов: «Художники не умирают, они уходят, чтобы вернуться в своих произведениях».

Для тех, кто его знал и любил при жизни, Дмитрий Емельянович Чуднов действительно... Читати статтю повністю

Парили скрипки в воздухе старинном

Во время концерта ансамбля старинной музыки Pearls of Baroque в костеле господствовала эпоха барокко.

Слегка приглушенный блеск и роскошь изысканного стиля, мягкая драпировка галантного века, немного тягучий медовый звук скрипок и музыкальное богатство гениев ХVIII столетия...... Читати статтю повністю

Музыке не нужен переводчик

«ХоЧетсЯ услышать музыку!» - ответил на мой вопрос, по какому поводу здесь собралось столько людей в форме, офицер группы воспитательных работ капитан Александр Василенко.

31 октября в концертном зале Сумской областной филармонии собрались военнослужащие Нацгвардии. Молодые ребята,... Читати статтю повністю

Фотоджаз Сергея Малюка

В среду в Сумской городской галерее открылась фотовыставка одного из членов сумского фотоклуба «Позитив» Сергея Малюка. Вниманию зрителей были представлены фото в разных жанрах - пейзаж, стрит-фото, портрет и множество панорамных снимков. Судя по названию выставки, туманным пейзажам... Читати статтю повністю