Власть

Из городского портала - в иконостас?

Вот уже полгода, как сумской муниципальный портал изменился практически до неузнаваемости: десятки фотографий нового мэра, который здесь пожимает руку, там перерезает ленточку, дальше снимается на фоне спортсменов и может столько всего, что городскому голове не хватает только костюма Супермена. Новости, естественно, о нем же.

Правда, иногда они прерываются цифрами бюджета, задолженностей по зарплате и информацией о качестве воздуха в областном центре. Последняя неделя и вовсе стала знаковой - сразу несколько новостей содержали фамилию и имя мэра. Так что депутат Сумского горсовета Ирина Дяденко, еще недавно возглавлявшая КУ «Агенция промоции «Сумы», не выдержала и обратилась к градоначальнику с официальным депутатским запросом:

- Напомню, что основное задание муниципального информационного портала - информирование жителей о местных регуляторных актах, социальных услугах, чрезвычайных ситуациях, публичных мероприятиях, работе коммунальных предприятий и структурных подразделений горсовета. В сети Интернет ресурс занимает домен первого уровня sumy.ua, что автоматически дает ему статус основного информационного портала города. Пять лет он признавался лучшим среди порталов органов власти Украины. И этому, безусловно, способствовала выверенная политика по созданию контента (информационного наполнения) портала, системность его работы, а также активность онлайн-приемной городского головы.

Между тем, сегодня веб-страницы портала - главная страница и лента новостей - постепенно превращаются в иконостас городского головы. Например, если взять главную страницу за вторник, 28 октября, на ней было пять фото мэра. Анализ новостей говорит о том, что 75% этой информации касается исключительно деятельности градоначальника. Складывается впечатление, что муниципальный информационный портал стал личным порталом мэра, содержится за его счет и используется с целью личного продвижения мэра. Это вызывает вопросы этического и морального плана.

Потому, учитывая то, что работа муниципального портала финансируется за счет бюджетных средств, народная избранница предложила: провести независимый мониторинг эффективности работы портала, вести еженедельный мониторинг востребованности информации портала медиа-ресурсами Сум с целью предупреждения размещения информационного спама, разработать положение о контенте портала и обезопасить ресурс от его использования для личного пиара любого должностного лица или политического института. А также отделить главную страницу портала и реорганизовать ее в личную страницу мэра с отдельным адресом, которая финансировалась бы за счет личных средств городского головы.

В ответ на претензию депутата мэр Александр Лысенко в очередной раз пообещал, явно намекая на предыдущую власть, что на портале появится обличающая информация о деятельности КП «Сумижитло», а также о том, кто на ул.Харьковской продал участок супермаркету «АТБ». Что ж, рассказать о грехах прежней власти градоначальник обещает уже полгода, а вот исправит ли свои - изменится ли муниципальный портал или так и останется похожим на захудалую районную газету, - так и осталось непонятно...

Елена Карпенко

P.S. Надо отдать должное реакции команды мэра. Буквально через пять дней после запроса Ирины Дяденко фотографии мэра с главной страницы убрали, поместив на нее один из символов Сум - колодец «Сумка». Поубавилось и новостей с упоминанием градоначальника...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Важно не перегнуть палку...

В здании областной власти - новый пропускной режим

На сессии облсовета 31 октября депутаты обсудили введение нового пропускного режима в админздании облсовета на площади Независимости, 2, где, как известно, находятся облсовет, ОГА и горсовет.

Как рассказал председатель облсовета... Читати статтю повністю

В горисполкоме - рокировка

Вместо общественника Виктора Казбана в него ввели главного сумского милиционера

Сумской горсовет 29 октября заменил в составе исполкома Виктора Казбана начальником Сумского горотдела УМВД Украины в Сумской области, полковником милиции Сергеем Лукьяненко. По мнению мэра Сум, более... Читати статтю повністю