Ділова розмова

Ссылка на отсутствие границ - манипуляция

СитуациЯ с землями вокруг Сум, которые предполагалось использовать для развития областного центра, за последнее время усугубилась настолько, что директор департамента градостроительства и земельных отношений и депутат Сумского горсовета Анатолий Жук был вынужден обратиться с официальным запросом в прокуратуру Сумской области.

Он попросил надзорное ведомство провести проверку и дать городской власти информацию о предоставлении Сумской РГА земельных участков в районе перекрестка ул.Кондратьева и пр.Казацкого (земель Сумского дендропарка, который находится в границах Сум) и участков в районе Сумской биофабрики, за границами Сум. На этой территории согласно кадастровой карте уже сформированы 18 земельных участков с целевым назначением - для ведения индивидуального садоводства. Аналогичная ситуация и на территории Сумского дендропарка, который включен в перечень государственных дендрологических парков УССР. На публичной кадастровой карте Украины на его территории видны сформированные участки с целевым назначением - для ведения индивидуального садоводства, а рядом - для строительства и обслуживания жилья. Но такое использование противоречит интересам громады Сум.

Ведь все земли в границах населенных пунктов (кроме частных и государственных), а также участки за их границами, на которых размещены объекты комсобственности, - согласно ст.83 Земельного кодекса считаются землями коммунальной собственности. На каком же основании ими распоряжается Сумская РГА?

Земли в районе Сумской биофабрики, за границами Сум, были отведены без учета градостроительной документации областного центра. А в соответствии с генпланом развития Сум на данной территории предусмотрена магистральная улица номер один - объездная дорога вокруг города...

Учитывая то, что указанные действия Сумской РГА уничтожили возможность развития Сум в направлении аэропорта, а согласно утвержденной градостроительной документации это должен был быть микрорайон с многоквартирной и общественной застройкой, депутат попросил провести проверку предоставления РГА спорных земельных участков, привлечь виновных к ответу, а также обратиться в суд по вопросу отмены принятых главой РГА распоряжений.

Мэр Сум Александр Лысенко попытался пояснить позицию РГА в данном случае: мол, границы Сум ведь до конца не

утверждены Верховной Радой. Однако директор департамента градостроительства заявил: «Ссылка на отсутствие границ Сум - это манипуляция. Документы уже давно были согласованы всеми прилегающими районами, они уже три недели в ВР, и это не наша вина, что они до сих пор не подписаны. А за землю города надо бороться».

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Для крупных застройщиков - 5%

На минувшей неделе городские депутаты установили для застройщиков нежилых строений и сооружений новую процентную ставку их участия в развитии инфраструктуры Сум.

Напомним, что ранее, с 2011 года этот процент зависел от общей сметной стоимости объекта: до 1 млн. грн. - 5%, 1-2 млн.... Читати статтю повністю