Феміда

Анатомия бытовых краж

Мало приятного, когда, проверяя тайник с деньгами (где-нибудь под матрасом), который казался вам вполне надежным, вы вдруг обнаружите, что там пусто.

Или когда прямо из-под носа уведут ваш велосипед, мопед, служивший вам верой и правдой много лет и доставшийся еще, может быть, от дедушки. Или когда в сарае вы недосчитаетесь живности, на которую возлагали столько надежд в плане пополнения запасов мяса.

Такие кражи совершаются довольно часто и, как правило, людьми, которых вы знаете и которые знают вас. Важно понять, почему и как они это делают, чтобы, по крайней мере, попытаться не предоставлять им такой возможности.

Месть кавалеру

Ох уж эта женская месть! О ней писали целые романы! Она изобретательней и коварней, чем месть мужчин. И совершенно непредсказуема. Трудно, например, проследить логику в том, что, желая отомстить своему молодому человеку, девушка стала обворовывать его близких. Но именно такой мотив своих действий указала следствию 23-летняя учащаяся одного из сумских техникумов, совершившая хищение денег и ценностей у жителей Сумского района.

А начиналось все как обычно. Познакомились парень с девушкой, начали встречаться, потом решили попробовать жить вместе. Она перебралась в дом его родителей, где новоиспеченной парочке выделили комнату.

- Пока мы просто встречались, отношения между нами были очень хорошие, - поясняла потом девушка. - А вот когда стали сожительствовать, начались ссоры. Чем дальше, тем больше. Прежних чувств уже не осталось. Наоборот, хотелось ему как-то отомстить!..

Девушка много дней вынашивала эту идею и в конце концов придумала, как ее осуществить. Правда, сказалась месть не столько на самом молодом человеке, сколько на его родственниках.

Рассказывает один из потерпевших, отец молодого человека:

- Я привык всегда иметь что-то на черный день. Поэтому откладывал с каждой пенсии небольшую сумму и прятал в одну из книг на полке в моей комнате. Когда последний раз пересчитал деньги, там было 4200 грн. Через неделю я собрался совершить кое-какие покупки. Вынул сбережения из тайника, а их уже на тысячу меньше. Сначала я подумал, что в предыдущий раз просто обсчитался. Деньги решил пока не тратить, оставил на месте. Но когда через несколько дней снова пересчитал, не стало еще тысячи!

Мужчина понял, что его сбережения кто-то ворует, и перепрятал их в более надежное, как он думал, место - под матрас своей кровати. Кстати, такие тайники злоумышленники проверяют в первую очередь. И пенсионеру вскоре пришлось в этом убедиться - заглянув в очередной раз под матрас, он обнаружил пропажу еще 1400 грн.

Вор взял деньги не сразу, а по частям, значит, не хотел, чтобы это было слишком заметно. А отсутствие следов постороннего проникновения свидетельствовало, что делал это кто-то, кто был вхож в дом. Пока семья гадала, кто бы это мог быть (грешили и на соседей, и на знакомых, не решаясь заподозрить домочадцев), таинственные хищения продолжались.

Из другой комнаты исчезло золотое колечко и сережка. Другую сережку, находившуюся там же, сломанную, вор предпочел оставить. Позже станет ясно, почему - украшения сдавались в ломбард.

Так и не справившись с ролью сыщиков, потерпевшие обратились в милицию.

Проведя необходимые следственные действия и опрос обитателей дома, правоохранители установили злоумышленника. Им оказалась «обиженная» сожительница сына потерпевших. Теперь хозяева поняли, почему девушка так часто порывалась сделать уборку в их комнате, - ей нужно было подобраться к ценностям.

Девушка призналась, как совершала хищения. Она выбирала время, когда домочадцы занимались хозяйством или отлучались по делам, и быстро обыскивала их вещи. Злоумышленница знала, где люди обычно прячут сбережения, так как ранее уже была судима за кражи. На ворованные деньги покупала себе обновки, приобрела мобильный телефон. Золото заложила в ломбарде за 600 грн.

Она знала, что ее отношения с сожителем вот-вот закончатся, поэтому спешила взять побольше.

В отношении злоумышленницы открыто уголовное производство по ч.1 и 2 ст.185 УК Украины, ей грозит до пяти лет ограничения или лишения свободы.

Помогла, а потом обобрала

Люди в селах привыкли помогать друг другу. Работа на огороде, ремонт, да и просто занятия домашним хозяйством требуют дополнительных рук, особенно если человек одинок.

Обычно такую помощь оказывают бескорыстно или за скромное вознаграждение. Такой человек вхож в дом и пользуется доверием хозяина. Но, как показывает практика, доверять можно не всем и не всегда.

В одном из сел Сумского района знакомая, помогавшая пенсионеру по хозяйству, прикарманила все его сбережения.

Причем доступ к ним оказался столь же легким, как и в предыдущем случае. Этот мужчина тоже прятал свои деньги под матрацем.

Селянка трудилась у пенсионера на огороде до вечера, пока поужинали, стемнело, побоялась одна идти домой, попросилась заночевать. Хозяин предоставил ей свободную кровать и предложил перестлать постели. Даже не подумав, чем рискует. Приподнимая матрац, женщина обнаружила под ним 2 тыс. грн., которые пенсионер припрятал на черный день.

Хозяин в этот момент был в другой комнате и не мог контролировать, что делает гостья. А ее при виде крупной суммы охватил непреодолимый соблазн.

- Я не удержалась и положила деньги себе в карман, - признается злоумышленница.

Она переночевала, а утром как ни в чем не бывало ушла домой. Лишь спустя время пенсионер обнаружил пропажу, когда собрался отправиться в магазин. Поскольку никто из посторонних в его дом не заходил, он сразу понял, кто взял деньги. Разыскал односельчанку и попросил все вернуть. Но женщина заявила, что она ничего не брала. Ведь чужие две тысячи она уже успела потратить и отдать их не могла. Была убеждена, что пенсионер ничего не докажет.

Однако после обращения потерпевшего в милицию злоумышленнице пришлось сознаться в краже. Ей светит суд и до трех лет лишения свободы. Уважения односельчан этот поступок женщине, конечно, не прибавил.

«Я возьму чужой мопед»

Это хищение квалифицировано как угон транспортного средства, за который законом предусмотрено от трех до пяти лет лишения свободы. 34-летний житель Сумского района М.

утверждает, что он просто хотел покататься.

- Утром я вышел прогуляться по селу и, проходя мимо фермы, увидел мопед «Карпаты», принадлежащий односельчанину. Я подошел к сторожу и сказал, что хозяин разрешил мне попользоваться транспортным средством. Вот, собственно, и все...

В селах почти все знают друг друга и привыкли доверять. Порой совершенно непонятна логика тех, кто, пользуясь этим доверием, совершает преступления. На что злоумышленники рассчитывают, если есть свидетели?

Обманув сторожа, односельчанин угнал почти раритетный транспорт. Мопед достался законному владельцу от покойного деда. Он прослужил много лет, и хозяин его очень берег. А злоумышленник чуть не угробил в один день. Он гонял на двухколеснике по околицам, едва не спалив мотор. Потом поехал в соседнее село. Там купил пакет вина, выпил его прямо под магазином и снова сел за руль. Чего можно было ждать от пьяного водителя на дороге, одному Богу известно. К счастью, к этому времени владелец обнаружил пропажу и сообщил в милицию. Угонщика-лихача задержали на выезде из населенного пункта.

Выяснилось, что он и раньше был неравнодушен к чужим двухколесникам. Уже получал условный срок за кражу велосипеда. А пересесть на мопед толкнула «ностальгия».

Мужчина утверждает, что мопед именно такой марки был у него в юности, захотелось вспомнить беззаботные годы.

Поросенок кражи не перенес

Довольно часто на селе воруют домашнюю живность. Промышляют этим и заезжие злоумышленники, и местные. Не секрет, что есть любители прикрыть у себя во дворе заблудившуюся курицу или утку, а потом быстренько зажарить. Но бывает, что совершив преступление, остаются ни с чем.

25-летний житель Сумского района приехал в соседнее село получить зерно за пай. Увидел в чужом подворье поросенка и поменял цели. Решил: зерно подождет, а вот другого случая завладеть хрюшкой может не представиться. Хозяйка подворья ушла на работу, а оставшийся без присмотра поросенок мирно дремал в загончике прямо за забором. Молодой человек недолго думая перемахнул через забор, запихнул четвероногое в мешок и укатил на своем мотоцикле. Злоумышленника не смутило даже то, что местные жители его видели. Посягать на чужое добро ему было не впервой - ранее он уже привлекался к суду за кражу.

Самое печальное, что тряски в душном мешке на багажнике мотоцикла бедное животное не выдержало и по дороге околело. Но злоумышленнику все равно придется нести ответственность. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.185 УК Украины.

По материалам прокурора прокуратуры Сумского района Светланы Бохонько


п»ї
Читайте у цій рубриці

Укусил охранника в колено

Далеко не всегда, попадая в места лишения свободы, заключенные автоматически становятся паиньками.

Вот и недавно сумской суд рассматривал дело о поведении одного из «постояльцев» СИЗО в областном центре. Ранее судимый мужчина провел в режимном учреждении три года, поэтому к обстановке... Читати статтю повністю

Суд подарил второй шанс

На прошлой неделе в суде Заречного района рассматривалось дело двух сумчан, которые соблазнились возможностью легкой наживы.

В конце июля поздно вечером они прогуливались возле фонтана «Садко», где обратили внимание на спящего на бордюре мужчину. Он был пьян. Один из молодых людей... Читати статтю повністю

Караул! Украли все золото!

Когда человек обращается в милицию с заявлением о преступлении, его предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний. Но не все к этому внимательно прислушиваются. Некоторые информируют о фактах, которых на самом деле не было.

При этом преследуют свои цели, например, хотят... Читати статтю повністю

Преступные схемы по-сумски

На прошлой неделе в милицию обратились трое сумчан с заявлениями о том, что стали жертвами обмана, пытаясь через сайты сети Интернет продать вещи, сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.

Правоохранители открыли уголовное производство и начали розыск аферистов, использующих... Читати статтю повністю