Спорт

Безбашенный камнеметатель

ТрагиЧеской была прошедшая неделя для предприятия «Сумыпасстранс» - в пятницу, скорее всего, из-за короткого замыкания в проводке дотла сгорела неподалеку от 6-й школы маршрутка №52, а в воскресенье, 16 ноября, от агрессивного пассажира довольно серьезно пострадали водитель и два пассажира маршрутки №23. Рассказывает предприниматель Сергей, обслуживающий 23-й маршрут:

- Вчера около четырех вечера мне позвонил водитель и сказал, что в маршрутке разбили стекло. Я приехал на ул.Черниговскую, на автостоянку за мостом. Водитель рассказал мне, с чего все началось. В районе Центрального рынка в маршрутку села семья - муж с женой и сын-подросток. Расплатились за проезд сотенной купюрой. Когда машина въехала на мост на Черниговской, они попросили притормозить, но водитель отказался, так как правила дорожного движения категорически запрещают подобные остановки. В итоге маршрутка остановилась за мостом, пассажиры со скандалом вышли.

Примерно через полчаса, когда маршрутка поехала на новый круг, в районе автостоянки на той же Черниговской в боковое стекло машины влетел кирпич. Стекло - вдребезги, камень и осколки попали в голову парню и в шею и щеку девушке, сидевшим на переднем сиденье. Пассажиры закричали, у парня полилась кровь. Водитель остановил машину и увидел мужчину с кирпичом в руке. Открыл дверь, чтобы задержать агрессора, но тот метнул в водителя кирпич и попал ему в голову. Перепуганные женщины закричали: «Мужчина, что вы делаете?!» Тот подобрал обломок кирпича и снова бросил его в водителя, после чего кинулся наутек.

Подбежал к своему велосипеду, стоящему на обочине, схватил вилы, но сесть на велосипед не успел, водитель его догнал. И тут мужчина развернулся и бросился с вилами на водителя. Но тот смог отбиться и агрессора задержал. Перепуганные пассажиры разбежались, водитель позвонил мне и вызвал милицию. Приехала опергруппа. Водителя увезли на скорой в больницу, парень и девушка обратились за медпомощью самостоятельно. После разбирательства на месте происшествия приехавшие правоохранители увезли мужчину в отделение на Первомайскую.

Как оказалось, этот мужчина был тем самым пассажиром, который скандалил перед тем по поводу остановки. Он пошел домой, переоделся, а потом взял вилы, сел на велосипед и приехал на автостоянку - поджидать водителя маршрутки, который его так обидел! Сторож автостоянки его приметил - уж очень необычный был вид у мужика. Ведь не каждый день встретишь велосипедиста с вилами, который к тому же минут 30-40 чего-то ждет...

Сказать, что мужчина был сильно пьян, нельзя, от него попахивало алкоголем, но его состояние было вполне вменяемое.

Когда страсти несколько улеглись, я пытался поговорить с камнеметателем - за что он напал на водителя, что тот ему сделал плохого? Неужели за то, что он не остановил маршрутку на мосту? И услышал в ответ: «А чего он не остановил, мне было надо!» Я ему говорю, представь, ты мне не понравился или на ногу мне наступил, я приехал к тебе домой и стекла расколотил. Это ведь то же самое. Но главное - пострадали люди. А если бы камень попал в ребенка, а если бы водитель от неожиданности резко затормозил и случилась бы авария с человеческими жертвами?

Сегодня обстановка с маршрутками накалилась до предела. И нагнетание агрессии происходит в том числе и благодаря действиям, а вернее, бездействию власти. Предприниматели-перевозчики, да и водители превратились во врагов народа... Дошло до того, что водители даже опасаются выходить на работу.

Наш корреспондент связался с пресс-службой областного УМВД. Там нам подтвердили, что инцидент с маршруткой был, мужчину, бросавшего камни и кирпичи в маршрутку, взяв у него объяснения, отпустили. И водитель и нападавший написали заявления. Ведется проверка.

Ника Слободская

P.S. Водитель был доставлен в отделение нейрохирургии областной больницы и после оказания медпомощи отпущен домой.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вклад и Екатерины Бурмистровой...

На Кубке европейских наций - турнире по вольной борьбе, проходившем в Москве, - мужская и женская сборные команды Украины стали бронзовыми призерами. В составе женской команды выступала сумчанка Екатерина Бурмистрова. Вообще, честь Украины защищали четыре чемпионки мира разных лет:... Читати статтю повністю

Дмитрий Баранов и Руслан Надточий - лучшие!

Общественный совет при управлении молодежи и спорта Сумской ОГА и Сумское областное отделение Национального олимпийского комитета Украины определили лучших спортсменов Сумщины по итогам соревнований в сентябре и октябре. Спортсменом сентября признан Руслан Надточий.

На чемпионате... Читати статтю повністю

Биатлонисты разыграли «Кубок президента»

В урочище Токари прошли традиционные соревнования на призы президента Сумской областной организации Федерации биатлона Украины (ФБУ) Анатолия Линника. Они собрали воспитанников сумских КДЮСШ «Динамо», ДЮСШ «Локомотив», МДЮСШ «Колос»; ДЮСШ им.П.Калнышевского (Роменский район) и Харьковского... Читати статтю повністю

Успех сумских акробатов

Во Львове прошел чемпионат Украины по спортивной акробатике в парно-групповых видах программы. Соревнования среди команд ДЮСШ и физкультурно-спортивных обществ собрали более 200 спортсменов из 14 городов. Сумщину представляли воспитанники комплексной ДЮСШ №2 из областного центра.... Читати статтю повністю

«Трудности нас не сломают, а лишь закалят!»

На прошлой неделе, 12-13 ноября, в ССШ №7 прошел I областной турнир по плаванию памяти капитана Вооруженных сил Украины Максима Савченко.

Максим учился в 7-й школе. «Любил плавание и бокс, - вспоминает учитель физкультуры Дмитрий Гончаренко. - Вообще был всесторонне развитым...»... Читати статтю повністю

Футбол уходит в межсезонье

В выходные прошел 17-й тур чемпионата Украины по футболу (первая лига). Это был последний тур в нынешнем году. Не особо порадовали болельщиков сумские команды. Огромное разочарование постигло ПФК «Сумы». До 97-й минуты хозяева выигрывали (1:0) у черниговской «Десны». А на исходе компенсированного... Читати статтю повністю

Радует детей «Сумская осень»

Каждый год, как только наступает осень, воспитанницы СДЮШОР «Динамо» ждут не дождутся определенной даты - когда будет проходить детский турнир по индорхоккею. Ранее был он международным, приезжали к сумским девчонкам соперницы из России и Беларуси.

В этом же году его статус оказался... Читати статтю повністю