Конфликт

Безбашенный камнеметатель

ТрагиЧеской была прошедшая неделя для предприятия «Сумыпасстранс» - в пятницу, скорее всего, из-за короткого замыкания в проводке дотла сгорела неподалеку от 6-й школы маршрутка №52, а в воскресенье, 16 ноября, от агрессивного пассажира довольно серьезно пострадали водитель и два пассажира маршрутки №23. Рассказывает предприниматель Сергей, обслуживающий 23-й маршрут:

- Вчера около четырех вечера мне позвонил водитель и сказал, что в маршрутке разбили стекло. Я приехал на ул.Черниговскую, на автостоянку за мостом. Водитель рассказал мне, с чего все началось. В районе Центрального рынка в маршрутку села семья - муж с женой и сын-подросток. Расплатились за проезд сотенной купюрой. Когда машина въехала на мост на Черниговской, они попросили притормозить, но водитель отказался, так как правила дорожного движения категорически запрещают подобные остановки. В итоге маршрутка остановилась за мостом, пассажиры со скандалом вышли.

Примерно через полчаса, когда маршрутка поехала на новый круг, в районе автостоянки на той же Черниговской в боковое стекло машины влетел кирпич. Стекло - вдребезги, камень и осколки попали в голову парню и в шею и щеку девушке, сидевшим на переднем сиденье. Пассажиры закричали, у парня полилась кровь. Водитель остановил машину и увидел мужчину с кирпичом в руке. Открыл дверь, чтобы задержать агрессора, но тот метнул в водителя кирпич и попал ему в голову. Перепуганные женщины закричали: «Мужчина, что вы делаете?!» Тот подобрал обломок кирпича и снова бросил его в водителя, после чего кинулся наутек.

Подбежал к своему велосипеду, стоящему на обочине, схватил вилы, но сесть на велосипед не успел, водитель его догнал. И тут мужчина развернулся и бросился с вилами на водителя. Но тот смог отбиться и агрессора задержал. Перепуганные пассажиры разбежались, водитель позвонил мне и вызвал милицию. Приехала опергруппа. Водителя увезли на скорой в больницу, парень и девушка обратились за медпомощью самостоятельно. После разбирательства на месте происшествия приехавшие правоохранители увезли мужчину в отделение на Первомайскую.

Как оказалось, этот мужчина был тем самым пассажиром, который скандалил перед тем по поводу остановки. Он пошел домой, переоделся, а потом взял вилы, сел на велосипед и приехал на автостоянку - поджидать водителя маршрутки, который его так обидел! Сторож автостоянки его приметил - уж очень необычный был вид у мужика. Ведь не каждый день встретишь велосипедиста с вилами, который к тому же минут 30-40 чего-то ждет...

Сказать, что мужчина был сильно пьян, нельзя, от него попахивало алкоголем, но его состояние было вполне вменяемое.

Когда страсти несколько улеглись, я пытался поговорить с камнеметателем - за что он напал на водителя, что тот ему сделал плохого? Неужели за то, что он не остановил маршрутку на мосту? И услышал в ответ: «А чего он не остановил, мне было надо!» Я ему говорю, представь, ты мне не понравился или на ногу мне наступил, я приехал к тебе домой и стекла расколотил. Это ведь то же самое. Но главное - пострадали люди. А если бы камень попал в ребенка, а если бы водитель от неожиданности резко затормозил и случилась бы авария с человеческими жертвами?

Сегодня обстановка с маршрутками накалилась до предела. И нагнетание агрессии происходит в том числе и благодаря действиям, а вернее, бездействию власти. Предприниматели-перевозчики, да и водители превратились во врагов народа... Дошло до того, что водители даже опасаются выходить на работу.

Наш корреспондент связался с пресс-службой областного УМВД. Там нам подтвердили, что инцидент с маршруткой был, мужчину, бросавшего камни и кирпичи в маршрутку, взяв у него объяснения, отпустили. И водитель и нападавший написали заявления. Ведется проверка.

Ника Слободская

P.S. Водитель был доставлен в отделение нейрохирургии областной больницы и после оказания медпомощи отпущен домой.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Антимэрские плакаты на сумских маршрутках

Читати статтю11 ноЯбрЯ на стеклах некоторых сумских маршруток появились плакаты: «Лисенко - зрадник», «Лисенко без честі» и прочие. Это был ответ предпринимателей-перевозчиков на затягивание решения тарифного вопроса и опубликованные 10 ноября результаты независимого исследования пассажиропотока,... Читати статтю повністю

Свалка в Стецковке: новый виток

ПоЧти четыре месяца жители села Стецковка борются за свое право жить на экологически чистой территории. На сравнительно чистой. Поскольку законсервированный еще 20 лет назад полигон для твердых бытовых отходов все равно дает о себе знать.

Так, медики констатируют, что в общей картине... Читати статтю повністю