Феміда

О воровской специфике - из первых уст

Домушники, карманники, офисники - все это категории воров, от которых у честных граждан одни неприятности. Какая ситуация с кражами сложилась на Сумщине и что нужно делать, чтобы не стать жертвой?

Об этом мы говорим с опер-уполномоченным управления уголовного розыска УМВД Украины в Сумской области Олегом Верчиком.

- Какие населенные пункты больше всего страдают от воров?

- В этом году по области зарегистрировано более пяти тысяч краж чужого имущества, из них 307 квартирных. Лидируют Сумы, Конотоп, Шостка, Ромны, а также Сумской район, где много хищений с дачных участков. За аналогичный период прошлого года было совершено 245 квартирных краж, из них 145 раскрыто. В текущем году нам удалось добиться почти 60%-ной раскрываемости.

- Как преступники проникают в квартиры? Изменились ли сейчас их методы?

- Квалифицированных хищений, совершенных профессиональными ворами, не так уж много. Анализ преступлений показывает, что чаще всего они попадают в жилища через незакрытые двери, окна, т.е. из-за халатности самих же потерпевших. В Сумах был вообще уникальный случай - квартиру обворовали, когда хозяева находились дома! Злоумышленник заглянул в приоткрытую дверь, а в коридоре, прямо у входа, на тумбочке лежала барсетка с деньгами. Он просто взял ее и ушел.

Сейчас многие ставят в квартирах пластиковые окна, которые не очень надежны в плане безопасности жилища. Такие окна, а также балконные двери легко отжимаются самыми примитивными инструментами, даже отверткой.

То же можно сказать о китайских замках, которые часто врезают ради экономии. Но эта экономия относительная. К таким замкам очень несложно подобрать ключ, не говоря уж об отмычке. Порой бывает, что один и тот же ключ подходит сразу к нескольким замкам. И злоумышленники этим пользуются. А вот факты вскрытия более дорогих замков с длинными ключами - единичны.

- Как высоко могут забраться воры?

- Ну, для взлома двери этаж не имеет значения. А вот если проникновение совершается через окно или балкон, то это, как правило, первый-второй этаж. На второй забираются по водосточной трубе, козырьку. Поэтому на таких этажах желательно ставить решетки. Случаев проникновения с улицы на более высокие этажи в этом году не было.

- А в какое время суток обычно орудуют домушники?

- Квартирные кражи совершаются преимущественно днем, когда люди отлучаются по делам или находятся на работе. Чтобы убедиться, что хозяев нет дома, злоумышленники могут предварительно «прозванивать» квартиры - звонить или стучать в дверь наугад. Если никто не отозвался, начинают действовать.

- Можно ли как-то распознать воров по внешнему виду? Каков их возраст?

- Табличек, описывающих род их занятий, они точно не носят. Среди тех, что мы задерживали, - преимущественно молодые люди 19-30 лет, ведь здесь требуется быстрота и сноровка. Профессиональные домушники способны обчистить квартиру за 10 минут. Почти все они ранее судимы. А вот «любители» попадаются разные. Не так давно в областном центре задержали юношей, которые почерпнули приемы квартирных краж из фильмов и Интернета. А в одном из райцентров отличилась группа несовершеннолетних. Они воровали продукты из магазина - уносили шоколадки, конфеты, соки. Товар хотя и не особенно ценный, но в большом количестве. Поэтому для профилактики краж торговое заведение нужно обеспечивать охраной или хотя бы охранной сигнализацией и не оставлять выручку в помещении.

- А как действуют карманники?

- Эти предпочитают людные места. Орудуют на рынках, в магазинах, в троллейбусах, в маршрутках... Прижался как бы случайно к человеку в толпе - вытащил кошелек или телефон. Им играет на руку невнимательность граждан. Многие покупатели, увлекшись, ходят по рынку с открытыми сумками, а то и кошельками, да при этом еще и смотрят в другую сторону. Прекрасная возможность для «щипача». Причем карманные кражи очень трудно доказать, ведь при малейшей опасности разоблачения вор просто выбрасывает добычу. А попробуй еще найти свидетелей. Бывает, что люди видят, как совершается кража, и спокойно отходят в сторонку, не желая доставлять себе лишних хлопот.

- Правда, что карманники всегда ходят с переброшенным через руку пакетом или плащом, чтобы прикрывать им свои действия?

- Да, некоторые используют такой прием. Но не обязательно. У профессиональных «щипачей» много и других уловок. Важно отметить, что обычно они «выпасают» свою жертву. Наблюдая за толпой, выбирают человека, которого легче всего обокрасть, и начинают незаметно за ним ходить, выжидая удобный момент. Если заметили, что один и тот же человек оказывается возле вас то в одном, то в другом месте, - будьте настороже.

- Какая разовая добыча может быть у карманника?

- Ну, это как ему повезет. Самая крупная сумма в этом году была похищена на Центральном рынке у сумчанки вместе с кошельком - 5 тыс. грн.

- А как уберечься от офисных воров?

- Прежде всего не оставляйте без присмотра кабинеты и свои рабочие места. Больше обращайте внимания на посторонних лиц - интересуйтесь, кто они такие, зачем пришли. Был в Сумах один примечательный офисный вор по кличке Минутка. Задерживали его в 2009-2010 г. За ним более 100 доказанных эпизодов краж. И все совершены путем свободного доступа! Этот

25-летний молодой человек заходил в офисы фирм, учреждений, магазины и брал все, что плохо лежало. Ни разу не ушел с пустыми руками - хоть авторучку, но утащит. А при везении уносил и сумочки, и ноутбуки. На все про все у него уходило не больше минуты.

- Способны ли воры на насилие? Если человек застал злоумышленника на горячем, можно ли пытаться самостоятельно его задержать?

- Профессиональные воры, как правило, избегают насильственных действий. Их цель -

украсть тайно и скрыться. Но все же самостоятельно противостоять преступнику не стоит - нет стопроцентной гарантии, что он не начнет сопротивляться. Лучше сразу позвонить в милицию. В помещении, где совершена кража, до прибытия опергруппы нельзя ничего трогать, перемещать предметы, чтобы не уничтожить улики.

Если вы надолго уезжаете из дома, не оставляйте ценностей и крупных денежных сумм, лучше сдайте их на хранение в банк или доверьте родственникам, людям, в которых не сомневаетесь. Прятать деньги в сахарницах, чайниках, под матрасом не следует - там их наверняка обнаружат преступники. Поставьте крепкую дверь с надежными замками, на окна 1-го и 2-го этажей - решетки, позаботьтесь об охранной сигнализации. Помните - лучшая профилактика краж - ваша собственная внимательность и предусмотрительность.

Николай Прон


п»ї
Читайте у цій рубриці

Столяр взялся за топор...

Посиделки с алкоголем привели на скамью подсудимых уже не одного гражданина, ранее не имевшего отношения к криминалу. Иногда же по вине спиртного происходят настоящие трагедии. Одну из них недавно рассматривал Сумской районный суд.

Все началось с того, что в июне к 47-летнему столяру... Читати статтю повністю

Вместо вооруженных сепаратистов - наркопритон

Гостеприимный житель Шосткинского района вместе с друзьями периодически устраивал в доме своей покойной бабушки «кайфовый» отдых. Но это, видимо, кому-то надоело - и в дежурную часть Шосткинского горотдела поступил анонимный звонок.

Неизвестный сообщил, что в нежилом доме одного... Читати статтю повністю

Вскрывал гаражи как консервные банки

ПринЯто считать, что металлические «ракушки» гаражей являются защитой для автомобиля и его аксессуаров, однако это не так.

Вот и недавно Ковпаковский райсуд г.Сумы рассматривал дело сумчанина, уже четырежды судимого за имущественные преступления. Мужчина с легкостью добирался до... Читати статтю повністю

Торговля людьми или телом?

ДлЯ родителей дети всегда остаются детьми, какими бы непутевыми они ни были. Даже если они оказались на скамье подсудимых...

Дочь сумчанина Александра обвиняют в проституции, вовлечении в проституцию и торговле людьми. Недавно суд вынес Марьяне приговор: пять лет лишения свободы.... Читати статтю повністю

Отопление - по поддельным документам

Не секрет, что автономное отопление квартир гораздо выгоднее централизованного - и платить за него нужно меньше, и температуру можно регулировать по своему желанию. Именно поэтому оно быстро стало популярным.

Но выяснилось, что не рассчитанные на такую нагрузку коммуникации в домах,... Читати статтю повністю