Будьмо здорові!

За помощью к частникам?

Первый магнитно-резонансный томограф (МРТ) в нашей области, в отличие от

остальных регионов Украины, появился сравнительно недавно - в июне 2008 года.

Низкопольный диагностический аппарат WDM i_Open 0,36T китайского производства стоимостью 5 млн. грн. был закуплен за средства госбюджета и установлен в специально оборудованном кабинете МРТ областной клинической больницы.

Для бесплатного обследования пациентов из Сум и райцентров была введена талонная система, частично она распространялась на ургентных и стационарных больных облбольницы. Для Сумщины, не имевшей МРТ, это стало своего рода прорывом в плане не только оказания диагностических услуг, но и удобств, а также экономии средств больных, которые до этого были вынуждены ездить на обследование в Полтаву, Харьков или Киев.

Что изменилось за это время? Работает ли до сих пор бюджетный вариант МРТ в области? Поднять эту тему на страницах ВШ побудило обращение нашего читателя Григория из Лебедина:

- На днях мне в Лебединской райбольнице дали направление на прохождение МРТ в Сумах. При этом сказали, что на всякий случай нужно взять с собой

800 грн. За что нужно вносить деньги? Это что, пленка такая дорогая или для иногородних больных платно? Не понимаю: у нас МРТ государственное или частное? Насколько мне известно, в облбольнице обследование делали бесплатно. Или, может, я чего-то не знаю и там уже ввели коммерческие услуги?

МРТ в облбольнице: может многое, но не все

Как оказалось, кабинет МРТ в областной больнице работает, как и прежде, в одну смену с 8.00 до 16.00. Прием - по талонам, которые выдает администрация учреждения (больной с направлением приезжает в областную больницу, его ставят на очередь и выдают талон). Плюс ургентные случаи, когда пациентов смотрят без очереди. Запись в самом кабинете не проводится.

- Обследование у нас бесплатное, - рассказывает Артем Скульбеда, врач-рентгенолог, специалист КТ и МРТ облбольницы. - Единственное - нужно купить в аптеке пленку (сейчас один лист стоит 65 грн.), а если показано контрастное усиление - контрастное вещество (в среднем 600 грн.). Человек приходит к нам уже с талоном, где указано, что мы должны посмотреть, а также предварительный диагноз, дата и время.

В нашей больнице аппарат низкопольный (напряженность магнитного поля составляет

0,36 Тесла), что влияет на разрешающую способность метода и скорость исследования. Поэтому такие тонкие структуры, как связочный аппарат суставов, спинной мозг, гипофиз, внутреннее ухо, черепно-мозговые нервы лучше смотреть на аппаратах с большей разрешающей способностью, то есть на высокопольных МРТ (напряженностью от 1,5 Тесла и выше). Мы проводим исследования головного мозга, шейного, грудного, поясничного, крестцового отдела позвоночника. Раньше смотрели коленные суставы, но поскольку с недавнего времени в Сумах появился высокопольный частный МРТ, то, чтобы ничего не пропустить, лучше пройти диагностику на нем. Кроме того, на днях у нас вышла из строя катушка для исследования поясничного, грудного отделов позвоночника для лиц с большими объемами. С этого понедельника мы не смотрим пациентов, у которых окружность талии, живота превышает 100 см. Новая катушка стоит в пределах 300 тыс. грн. Поломки оборудования случались и раньше, но эта существенная - так как речь идет о большой сумме, и неизвестно, получится ли найти ее в областном бюджете.

Как быть пациентам? По словам Артема Скульбеды, у них есть возможность обследоваться платно в медицинском диагностическом центре «Эксперт», который находится на территории областной больницы. Не исключено, что нашего читателя из Лебедина как раз туда и направляли для прохождения МРТ.

Платная альтернатива

Как выяснилось на месте, МДЦ «Эксперт» в Сумах открылся в июле 2013 года. Он входит во всеукраинскую сеть медицинских диагностических центров, который в нашем регионе оказывает пока что только услуги МРТ-диагностики. Центр в виде стационарного вагончика размещен рядом с поликлиникой облбольницы (со стороны ул.Привокзальной).

- В Сумах медцентр оснащен новейшим высокопольным МРТ (с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла) японской фирмы Toshiba, позволяющим проводить все исследования методом магнитно-резонансной томографии, - рассказывает Владимир Ященко, генеральный директор ООО «МДЦ «Эксперт». - К тому же у нас полный набор дополнительных диагностических катушек, что в целом позволяет дать ответ на любой вопрос, поставленный перед специалистом. Тогда как целые пласты исследований не под силу низкопольной машине, которая есть в областной больнице.

В центр попадают пациенты как с направлением, так и без. Но все же лучше, чтобы человек приходил с направлением, где будет указана диагностическая зона, цель и т.д., так как «Эксперт» не является лечащим звеном или инстанцией, которая ставит диагнозы. Это задача врача-клинициста, который, собрав в общую картину жалобы пациента, лабораторные анализы, результаты КТ или МРТ, делает соответствующий вывод о состоянии здоровья пациента. В конце нашего заключения сказано, что исследование не является диагнозом. То есть мы описываем то, что видим. Но нашу задачу в диагностическом плане облегчает конкретика: что нужно смотреть. Поэтому пациенту перед визитом в центр все же стоит посетить как минимум участкового терапевта, а лучше - узкого специалиста.

Стоимость одного исследования - 795 грн. (за исключением МРТ головного мозга и гипофиза, а также участков, где применяется контрастное вещество). Диагностика детей с подозрением на онкологию - бесплатная. Работает система скидок: 20% - для детей (до 16 лет) и при исследовании второй зоны, 10% - для льготных категорий, что подтверждается соответствующим документом.

Также, как сообщил нам Владимир Ященко, ООО готово расширить спектр своих услуг в Сумах и поставить компьютерный томограф (КТ) областной больнице: «Нам известно, что аппарат не работает несколько месяцев, а его ремонт (или покупка нового) в нынешнее время из-за отсутствия финансирования на повестке дня не стоит. Мы готовы зайти с КТ последнего поколения (16- или 64-срезовым) в зависимости от того, какие исследования хочет выполнять областная больница. С нашей стороны - можем полностью взять на себя ургентную помощь в неврологии, то есть всех пациентов с инсультами обслуживать бесплатно».

Есть ли выход, когда в бюджете дыра?

Вопрос замены катушки в больничном МРТ пока открыт. По словам Владимира Гороха, возможно, его удастся решить уже в следующем бюджетном году. Хотя на сегодня по курсу доллара она может стоить 300-400 тыс. грн.: «Почему встал вопрос с частным МРТ? Были случаи, что наш аппарат не работал неделю и даже месяц (а потребность в нем в соответствии с локальными протоколами очень большая). В прошлом году на уровне областной власти было принято решение на территории больницы выделить земельный участок для размещения сборно-разборного модуля с МРТ. Это был выход из ситуации, чтобы обеспечить жителей области диагностическими услугами. Ведь нашего аппарата зачастую было недостаточно, и людям все равно приходилось ехать в Киев или Харьков. Все, кто теперь проходит обследование в «Эксперте», - это, можно сказать, потенциальные клиенты иногородних диагностических центров. Сегодня у пациентов есть право выбора - или ждать очереди в нашем кабинете МРТ, или идти в платный центр».

Проблема с компьютерным томографом, которому уже больше 10 лет, как оказалось, существует с марта: за последние пять лет это уже третья поломка рентгеновской трубки в аппарате, которая из-за огромных нагрузок выходит из строя. Лучше в такой ситуации, по мнению главврача, купить новый КТ, чем каждый раз менять трубку за 2 млн. грн. (хотя в нынешнем году это сделать не удалось). Все-таки это областная больница, где должна оказываться высокоспециализированная медицинская помощь, и это не выход, когда сейчас пациентов направляют на обследование в диагностический центр на Веретеновку и в онкодиспансер. «Предложенный гендиректором МДЦ «Эксперт» вариант с КТ нужно обсудить с руководством области. Это станет возможным, когда будет назначен губернатор области и начальник облздрава. Нужно все просчитать, изучить и, получив поддержку, - воплотить в жизнь. Но все-таки я склоняюсь к мысли, что нужно покупать новый бюджетный компьютерный томограф», - подытожил Владимир Горох.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кинезитерапия

Восстанавливаем позвоночник и суставы!

СуставнаЯ (партерная) гимнастика по методике кинезитерапии - это полный комплекс эффективных и простых упражнений для тренировки координации движений, восстановления и развития разных групп мышц.

Главная особенность этой гимнастики в том,... Читати статтю повністю

Промывание кишечника - экстренная мера

В народе бытует такая «панацея»: если провести несколько курсов промывания кишечника с помощью клизм, каждый день по 2 л в течение недели, то это избавит от шлаков, омолодит, вернет здоровье и поможет похудеть.

Однако очистительные клизмы имеют достаточно узкий круг показаний, когда... Читати статтю повністю

Внимание: сердечный кашель!

Кашель не всегда связан с проблемами бронхов и легких. Он может возникать, даже когда дыхательная система работает нормально. Одна из причин - неполадки в работе сердца. Почему и как возникает кашель в такой ситуации?

При плохой работе сердца (сердечная недостаточность, инфаркт,... Читати статтю повністю

Неболейка

Если в горле ощущается комок...

Простудные инфекционные заболевания горла и глотки - лишь одна из многих причин ощущения комка в горле.

Частая причина возникновения комка в горле - сильный стресс: тут нужны успокоительные средства.

Этот симптом может возникать при увеличении... Читати статтю повністю

Что бы такого съесть на завтрак...

Омлет. Ученые давно уже доказали, что не так страшен холестерин из яиц, как о нем говорят. Ведь в состав яйца также входят лецитин и холин - вещества, которые препятствуют отложению холестерина. А еще куриное яйцо содержит до 14% дневной нормы белка, большой запас необходимых аминокислот,... Читати статтю повністю