Коммуналка

Старость - не радость

Ветхих и практически аварийных жилых домов в Сумах немало. Они грозят обвалами, не соответствуют жилищным требованиям, элементарным нормам санитарного законодательства.

Граждане десятилетиями мечтают изменить жилищные условия, но такие чудеса встречаются все реже. Кое-кто даже пытается доказать факт непригодности жилья для проживания.

- Мы живем в старом двухэтажном доме на ул.Горького, 1, - говорит пенсионерка Валентина Петровна. - Дом наш расположен в самом центре города, метрах в трехстах от горсовета и обладминистрации, но это никак не сказывается на качестве его обслуживания. Дом в катастрофическом состоянии, особенно крыша - ремонта у нас не было с 1956 года. Да, наши несколько квартир не смогут собрать столько средств, чтобы профинансировать капремонт, но жить-то как-то нужно. Добиться признания дома аварийным и подлежащим расселению - задача из разряда фантастики. Первый этаж у нас занят фирмами, которых проблемы жильцов и состояния здания не интересуют. Хотя скоро вода с текущей крыши проникнет и к ним, и тогда уже будет поздно. А в обслуживающей организации, выслушав все мои претензии, посоветовали продать квартиру и купить что-то получше, поновее. Как же быть и есть ли хоть какие-то перспективы?

Ответ на этот вопрос мы попытались узнать в жэке. Специалисты КП «Сумижитло» признали наличие проблем на Горького, 1, и тому действительно есть причины: во-первых, дом очень старый, не знавший капремонта почти 60 лет. Во-вторых, жилых квартир здесь немного, из-за чего денег дом собирает мало. В-третьих, коммерческие структуры, занимающие первый этаж, практически не помогают в поддержании жизнеспособности здания. А на крыше действительно сложилась катастрофическая ситуация - уже не только шифер, но и сами стропила сгнили. Правда, в прошлом году нашелся настоящий геройский подрядчик, который без вышки отремонтировал разваливающиеся кирпичные оголовки и прочистил слив.

Перспективы же, судя по всему, нерадужные. Адрес этот регулярно включается в список на капремонт, однако сдвигов как не было, так и нет. О продаже квартиры и покупке чего-то получше в жэке действительно упоминали в качестве совета. Ведь согласно последним нормативным актам упомянутый дом вместе со всеми его коммуникациями за 60 лет должен был быть капитально отремонтирован как минимум несколько раз.

Процедуру же признания дома аварийным успешно пройти крайне сложно. К тому же даже официально признанная аварийность не гарантирует автоматического получения новой жилплощади, тем более в наше время.

На следующий год многострадальный дом на Горького, 1, снова включат в список домов, требующих капремонта, но вероятность того, что на это найдутся средства, крайне мала.

Леонид Максимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лицевой счет: можно и так, и эдак

До недавнего времени многие вопросы с паспортом и квартирой традиционно решались через жэк. Мы уже привыкли обращаться туда, чтобы вклеить фото в паспорт, прописаться-выписаться, сменить основного квартиросъемщика, оформив на него лицевой счет...

Сейчас появились единые центры... Читати статтю повністю

Караул, протекает труба!

Что делать, если течет труба и ни жэк, ни водоканал помочь не могут? С такой проблемой пришел в редакцию сумчанин Анатолий:

- У меня дома ни с того ни сего стала протекать труба, и течет достаточно сильно. Устранить течь - дело одной минуты. Нужно всего лишь сильнее затянуть гайку.... Читати статтю повністю

Почему на сумской водоканал не дозвониться?

В свЯзи с многочисленными обращениями и сетованиями потребителей на невозможность дозвониться на номера абонентского отдела КП «Горводоканал» администрация предприятия приняла решение обратиться за помощью к компании-провайдеру «Сумские телекомсистемы» для выяснения сложившейся ситуации.... Читати статтю повністю

Выделенные на ремонт лифтов в Сумах деньги так и не использованы

Одна из самых болезненных тем в сфере ЖКХ для областного центра - работа лифтового хозяйства. Поэтому на совещании под председательством главы депутатского корпуса облсовета Николая Клочко подъемникам было уделено особое место.

В жилфонде Сум сегодня 829 лифтов. Не получено разрешение... Читати статтю повністю

Если сломался подъемник

Если лифт в высотном доме не работает, то люди, живущие на верхних этажах, оказываются в ловушке. Особенно худо инвалидам, старикам, семьям с маленькими детьми.

«Помогите нам, пожалуйста, достучаться до ответственных работников, которые ведают бюджетом и выделяют деньги на ремонт... Читати статтю повністю

Синхронизация разрытий

ПодсЧитать количество разрытий в Сумах непросто - только не-официальных ям и траншей за год возникают десятки. Специалисты инспекции по благоустройству считают, что положение надо исправлять.

Сейчас устанавливаются конкретные сроки устранения разрытий и санкции за их нарушения,... Читати статтю повністю

В Харьков - в любое время суток!

С ноября из Сум в Харьков и обратно можно доехать практически в любое время суток: утром, днем, вечером и ночью. ЮЖД побеспокоилась об удобствах пассажиров, пустив по этим направления сразу четыре поезда.

По маршруту Сумы - Харьков курсируют следующие поезда: №776 Киев - Харьков... Читати статтю повністю

Пилите, Шура, пилите...

Результаты ревизии работы КП «Сумижитло» за 2012-2013 гг., которую провела фининспекция, заняли 165 страниц. Городская власть анализировала их почти месяц.

О наиболее масштабных нарушениях, обнаруженных ревизорами, нашему корреспонденту рассказал Олег Чайченко, руководитель правового... Читати статтю повністю