Долі

Кулибин из Глуховского района

Под силу ли одному человеку возродить, к примеру, село? Многие скажут: «Нет!» И будут неправы. Ведь энтузиазм, предприимчивость, изобретательность, отличные организаторские способности, помноженные на военную дисциплину, способны порой и горы свернуть. Именно таким человеком для с.Перемога Глуховского района стал бывший офицер-ракетчик Виктор Скопенко.

Демобилизовавшись из армии в 1990 году, он вернулся в родное село Перемога Глуховского района. Устроиться на работу он никуда не смог, единственным шансом был колхоз. Однако бывший военный, ознакомившись с обязанностями работников, сразу понял, что в хозяйстве нерационально используется человеческий труд - четыре человека пасут скот! Он решил помочь родному селу и первое, что сделал, - электропастуха, который, по его мнению, должен был значительно оптимизировать работу. Однако внедрить его в жизнь оказалось не так-то просто: областное руководство пригрозило, что, если от этой электроизгороди погибнет хоть одна корова, ему придется отвечать перед законом.

Но эксперимент удался: скот не пострадал. Более того, с электроизгородью животных можно было пасти и ночью. Электропастухов стали заказывать другие колхозы. В первый год предпринимателю поступило 18 заказов. Дальше - больше: конструкция совершенствовалась, спрос рождал предложение. К изготовлению электроизгородей подключились жена и сыновья. Бизнес оказался прибыльным, но недолговечным. Семья занималась им 8 лет, а потом скот в колхозах начали вырезать, и электропастухи стали невостребованными.

Виктор Васильевич не опустил руки и решил наладить выпуск сварочных аппаратов, которые в то время были в дефиците. Сказано - сделано. Аппараты пошли на ура...

В тяжелые 90-е семья Скопенко выжила благодаря собственному бизнесу. К тому времени Виктор Васильевич уже построил цех, где трудилась его семья, появились и наемные рабочие.

Заказы на сварочные аппараты росли - пришлось расширять производство: строить новые цеха (их уже пять) и набирать людей. На производстве выпускается более сотни изделий, и почти все они разработаны самим Скопенко.

На 17 из них у него есть патент и авторские права. Сегодня предприятие выпускает сварочные аппараты, балластные реостаты, зарядные и пускозарядные устройства, электроизгороди, охранные сигнализации, электрощитовые, фонари уличного освещения, стабилизаторы и др. Все изобретения - с максимальным КПД. Устройства работают при любой погоде, системы сигнализации охраняют большие территории, а уличные светильники экономят электроэнергию. Оборудование, изобретенное Виктором Скопенко, сейчас успешно реализуется не только в Украине, но и в России, Беларуси, Латвии, Грузии. Помимо серийных партий предприятие выполняет еще и единичные заказы. Например, для 500-тонной турбины Ингурской ГЭС (Грузия) в Перемоге изготовили пусковое устройство.

Свои идеи Виктор Васильевич черпает не только из головы. Он выкупал на заводах-ликвидаторах или в пунктах приема металлолома станки по бросовым ценам, перепроектировал их, создавая практически новое изделие, но уже с большим КПД. Например, намоточный станок производства Скопенко - миниатюрный, занимает всего 10 кв. м, а аналогичный, выпущенный на «Южмаше» в Днепропетровске, занимает 150 кв. м, т.е. габаритнее более чем в 10 раз.

Кроме того, Виктор Скопенко изобрел уникальную систему отопления, которая работает за счет дыма; электросторожей, которые помогают бороться с воровством электроэнергии (ими оборудованы многоэтажные дома в Глухове, Сумах и даже Москве).

В планах - наладить выпуск ветряных электростанций. Но Виктор Скопенко не только талантливый изобретатель, рационализатор и руководитель. Он еще и классный промоутер. Ведь одно дело - изобрести и произвести и совсем другое - донести все преимущества товара потенциальному покупателю. И здесь, кроме отличных качественных характеристик, свою роль играет и цена - а она в 2,5 раза ниже, чем у аналогов.

Кроме электротехнического направления, Виктор Васильевич решил развивать в родном селе еще и сельское хозяйство. Он стал обрабатывать землю. На месте огромной свалки сейчас парк современной сельхозтехники для обработки полей. Чтобы привести в порядок эту территорию, Виктору Васильевичу пришлось вывезти 200 КамАЗов мусора.

Пятачок земли, с которого начинал предприниматель, вырос в 800 га пахотных земель и 500 га лугов. От стандартной обработки земли пестицидами и прочими химикатами Виктор Скопенко сразу же отказался в пользу старого дедовского метода - лучше лишний раз прополоть.

Односельчане предпочли Виктора Васильевича французам, отдав ему свои паи в аренду. За это люди получают зерно, сено, солому, а также гречку, муку и другие продукты по низким ценам.

Но и это еще не все. Виктор Васильевич серьезно занялся животноводством - начал разводить овец, привезенных из Аскании-Новой. Идея эта возникла не спонтанно, а после знакомства с историей села Перемога. Люди здесь издавна держали от 25 до 50 овец на подворье, свинью и пару курочек. И были здоровыми, потому что баранина - диетическое мясо. А вот сейчас, когда привычной стала свинина, народ стал повально страдать от холестерина и, как следствие, от гипертонии. По словам Виктора Васильевича, его стадо - единственное культурное в Сумской области племенное хозяйство. Тут работает врач, за каждой головой тщательный уход.

В ближайшем будущем Виктор Васильевич планирует оптимизировать производство. Например, открыть цех по пошиву подушек из овечьей шерсти, чтобы она не пропадала. А еще он построил по собственным разработкам мельницу, крупорушку и зерносушилку. Планирует производить подсолнечное масло и организовать в селе молочный кооператив.

Вот так, не словом, а делом, Виктор Васильевич поднимает село, не надеясь на помощь со стороны. Если бы такой подход к делу практиковали многие, то мы бы давно построили Европу у себя в стране.

Оксана Ковалева


п»ї
Читайте у цій рубриці

эта неделЯ в истории

«На крилах ми через Дунай Полинем в рідну Україну! I радісну оцю годину Прославимо із краю в край». Первая украинская опера, первый полет «Боинга», первый день зимы.

26 ноября. Международный день сапожника. Всемирный день информации. День Святого

Иоанна Златоуста

1884 (130 лет) -... Читати статтю повністю

Интонации живописи

Часто мы не можем объяснить, почему в детстве кто-то из нас мечтал быть балериной, дворником, космонавтом или экскаваторщиком. Хотелось - и все! Героиня проекта «Незарытые таланты» в девять лет хотела стать медсестрой. Но это было давно.

Сейчас ученица десятого класса Александровской... Читати статтю повністю

«Служу театру, детям, Украине»

В далеком 1977 г. в селе Речки на Белопольщине произошло волнующее для ребятни событие - со спектаклем «Ай да Мыцык» к ним приехал Сумской театр кукол. Во все глаза смотрел на сцену ДК шестиклассник Сережа, стараясь не пропустить ни одного движения кукол, все увидеть и все услышать,... Читати статтю повністю

Актер-планета с витамином Т

Большинство кинозрителей бывшего Союза хорошо помнят актера Вячеслава Невинного. Впервые он появился на экране в 1960 году, и с тех пор каждая его кинороль, даже всего в несколько слов, запоминалась навсегда.

И сегодня зрители цитируют слова его персонажей, к примеру автослесаря... Читати статтю повністю