Феміда

Как противостоять мастерам «развода»

За десять месяцев текущего года по области совершено 580 фактов мошенничества, что на 65 случаев больше, чем в прошлом году. Лидируют в этом отношении Сумы, Шостка, Конотоп, Глухов, Ромны.

Руководство МВД сейчас уделяет особое внимание профилактике и борьбе с такими преступлениями, поскольку от них страдает слишком много людей. Старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД в Сумской области Елена Угольникова рассказала нам, как не попасться на удочку аферистов.

- Елена Анатольевна, какие способы мошенничества сейчас наиболее ходовые? Что должно настораживать граждан?

- Прежде всего это так называемые телефонные мошенничества, когда людей разводят по телефону. До недавнего времени были распространены звонки типа «ваш сын находится в милиции». Чтобы его освободить, предлагали перечислить определенную сумму на указанный счет. О подобных случаях неоднократно писали в газетах, после чего их поубавилось, но полностью они не исчезли. Сейчас мошенники больше предпочитают представляться сотрудниками банков и, предлагая жертве разные льготные условия обслуживания, пытаются выведать секретную информацию о банковской карточке, чтобы потом завладеть чужими деньгами. Свежий пример: жительнице Путивльского района позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником «ПриватБанка». Вежливо поинтересовался, пользуется ли женщина банковской карточкой. Услышав, что у нее есть кредитка, предложил «на льготных условиях» увеличить размер кредитного лимита. Для этого пользовательнице якобы необходимо назвать пин-код и номер карточки, вставить ее в банкомат и выполнить несложные операции, которые ей продиктуют. Доверчивая гражданка так и сделала - и в результате с ее счета сняли пять тысяч гривен.

- Почему люди на такое ведутся? Ведь понятно же, что это жульничество.

- Не всем. Многие люди элементарно не знают простейших правил финансовой безопасности. Каждый банк предупреждает клиента, что пин-код карточки является секретной информации, которую не должны знать даже сотрудники банка. На экране любого банкомата высвечивается такое предупреждение. Но люди почему-то об этом забывают. Что касается звонков «из милиции», то здесь больше расчет на шокирование жертвы. Не так давно мы задержали

26-летнего сумчанина, совершившего по меньшей мере десять таких обманов. Он раскрыл свою методику. Говорит, звонил всегда около трех часов ночи, набирая номера наугад. Всем абонентам сообщал одну и ту же информацию. Если трубку сразу не бросали, вел игру дальше. Как-то ответила женщина, судя по голосу, пенсионерка. Он ей: ваш сын задержан за грабеж, находится в СИЗО. В ответ встревоженный голос: «Какой, старший или младший?» В общем, потерпевшая сама выдала злоумышленнику всю интересующую его информацию, а он этим воспользовался. И так ведут себя почти все жертвы.

Беспечность и доверчивость людей играет на руку и инициаторам весьма распространенных сейчас интернет-афер, когда совершается обман при сделках купли-продажи. Часто, не видя товара, не зная ничего о продавце, люди перечисляют крупные суммы по объявлениям, а в итоге остаются ни с чем. Недавно один из роменчан, прочитав в Интернете о продаже щенка породы хаски, которого давно мечтал приобрести, созвонился с продавцом, и тот убедил его перечислить 1,5 тыс. грн. с последующей доставкой живого товара. Никакого подтверждения, что эта доставка когда-то произойдет, кроме слов, у покупателя не было. Тем не менее он заплатил всю сумму. После чего телефон продавца сразу же отключился.

- Какие максимальные суммы теряли жертвы таких афер?

- Житель Белопольского района «подарил» неизвестному мошеннику 59 тыс. грн. за обещанную партию сигарет, которых так и не дождался. Другой выложил 30 тыс. грн. за автомобиль, возможно, даже не существовавший в природе.

- Но преступников можно как-то вычислить?

- Это очень и очень непросто. Во-первых, злоумышленники звонят, как правило, из других населенных пунктов. 80% телефонных мошенничеств по нашему анализу совершались с территории Луганска, Житомира, Днепропетровска, иногда из Киева. После мошенники выбрасывают сим-карту. Кто завладел чужими деньгами, трудно проследить. Во-первых, нужно получить разрешение суда на изъятие документов о перечислении средств из банка, а произвести это можно только в центральном филиале. Но даже после этого не так-то легко установить получателя. Злоумышленники используют карточки-однодневки и другие технические уловки, чтобы скрыть свои следы.

- И все же некоторых вы задерживаете? Кто эти люди?

- Глядя на мошенника, вы вряд ли заподозрите, что он им является. Они хорошие актеры, способны к перевоплощению. Очень коммуникабельны, чувствуют настроение, психологию людей. Как правило, это люди с опытом, хотя встречаются и молодые дарования.

- Мошенники на ходу придумывают свои трюки или предпочитают хорошо отработанные?

- Они - народ изобретательный. Но все же тяготеют к наработанным схемам. Несколько лет назад в Сумах действовала аферистка, продававшая «дешевый сахар». Она всегда приводила покупателей (чаще это были пенсионеры, с которыми знакомилась на рынке) к жилому дому по ул.Супруна, потому что это одно из немногих зданий в Сумах, имеющих два входа. Злоумышленница обещала, что сахар сейчас вынесет ее муж, брала у покупателей деньги, заходила в подъезд и исчезала - скрывалась через другой выход. Было не менее двадцати таких эпизодов. Мошенницу в конце концов задержали и судили.

- Как не стать жертвой аферистов?

- Прежде всего нужно трезво оценивать любую ситуацию и не гнаться за слишком уж соблазнительной выгодой, которой чаще всего и заманивают мошенники. Если вам что-то предлагают по неоправданно низкой цене или даром, это должно настораживать. То же касается всевозможных услуг, бонусов, призов. Сейчас участились «акционные выигрыши машин». Такие звонки поступают гражданам от аферистов, выдающих себя за представителей известных фирм. Не стоит спешить перечислять три тысячи гривен и больше для гарантированного получения приза, как это сделали уже несколько потерпевших. Лучше позвоните в милицию. Это же необходимо сделать, если с вас по телефону требуют деньги, называясь правоохранителями. За последние три месяца в органах УМВД области не зарегистрировано ни одного факта взяточничества - сейчас уже другая милиции. Поэтому, стоит задуматься, не самозванцы ли подобные вымогатели. При звонках якобы из банка перезвоните в банк и тоже проверьте информацию. Кстати, «ПриватБанк» с этой целью даже открыл горячую линию:

тел. 37-00.

Когда мошенник поймет, что вы начали все обдумывать и трезво оценивать, он сам исчезнет из вашего поля зрения. А можно и попытаться «развести» самого любителя разводов. Сделайте вид, что вы соглашаетесь с его предложением, а тем временем проинформируйте правоохранительные органы.

По фактам мошенничества обращайтесь в управление уголовного розыска по тел. 667-179, по телефонам дежурной части г.Сумы: 66-72-04, 66-72-05, 050-407-31-02 или наберите 102.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Руту» прошили насквозь

В Сумах на Химгородке произошло очередное нападение на маршрутку

В последние недели маршруточная тема в Сумах получила новый неожиданный поворот. Сегодня «Руты», их водители и пассажиры подвергаются самой настоящей опасности. 16 ноября в районе ул.Черниговской на маршрутку напал... Читати статтю повністю

Нестандартная воровка

Она воровала везде и при первой же возможности. Правда, потом могла поделиться добычей с потерпевшими - угостить их купленным за украденные у них же деньги.

И еще любила доворовывать - т.е. добирать то, что не удалось взять в первый раз. А порой воровала просто для того, чтобы... Читати статтю повністю

Квартирным гастролерам пришел конец?

Правоохранители постоянно предупреждают граждан о необходимости обезопасить свое жилье от воров.

Конечно, охранная сигнализация - дело затратное, но даже дешевая бронированная дверь может остановить злоумышленника. Тем более, что никто не знает, когда это может понадобиться. Например,... Читати статтю повністю

Кто помог слабому?

На выходных на горячую линию ВШ сообщили, что в пятницу на спортплощадке 25-й школы старшеклассники так избили младшего ученика, что он попал в больницу. К счастью, на самом деле все обошлось ссадинами и ушибами. Пострадавший ученик ждал мать, которая зашла в школу за еще одним своим... Читати статтю повністю

Новые эпизоды в деле в «Сэлми»

ПродолжаетсЯ следствие по делу о присвоении имущества руководством ОАО «Сэлми», одновременно занимающим ключевые посты в Национальном научно-техническом центре научного приборостроения (далее - центр), работающем на базе ОАО.

Напомним, ОАО «Сэлми» разработало и производило уникальные... Читати статтю повністю

Битва за чистый воздух

Чем ближе осень, тем больше в воздухе дыма костров. Люди жгут отходы огородной растительности, опавшую листву, всякий мусор...

Недавно Глуховский райсуд рассмотрел уголовное производство в отношении женщины, которая ворвалась в чужой двор и напала на хозяйку только потому, что... Читати статтю повністю

Мэра признали виновным в коррупционном деянии

Путивльский райсуд рассмотрел материалы о привлечении к административной ответственности действующего мэра Путивля Сергея Павлика.

Как установили следователи УБОП, мэр нарушил требования антикоррупционного законодательства об урегулировании конфликта интересов (ст.14 Закона «О... Читати статтю повністю