Будьмо здорові!

Бессолевая диета

КонеЧно, в холодное время года не стоит подсаживать свой организм на диету, но на эту - можно. Поваренная соль известна с незапамятных времен: она способствует проявлению и усилению вкуса любого продукта. Но посолить блюдо сильнее - не значит сделать его более полезным.

Хлорид натрия, который составляет основу минерала, - вещество, необходимое для правильной и бесперебойной работы нашего организма. Наличие соли в слезах, поте, слюне - наглядное доказательство того, что соль принимает активное участие в жизнедеятельности организма. Хлорид натрия играет важную роль в регуляции многих жизненно важных процессов - особенно в сохранении равновесия кислот в организме и обеспечении баланса жидкости. Ученые выяснили что чрезмерно соленая пища задерживает воду в организме - поэтому и появляется отечность. А вот уменьшение потребления соли приводит к тому, что мочевыделительная система начинает работать более активно и лишняя жидкость удаляется из организма.

Количество соли, необходимое для нормальной работы нашего организма, - 5 г в сутки, а в случае занятости на тяжелой работе, связанной в активным потоотделением, больше - до 15 г. Полный отказ от употребления соли приводит к нарушению активности нервных клеток, снижению выработки инсулина и увеличению концентрации ренина (регулирующего кровяное давление) в крови.

Незаменимый в приготовлении пищи ингредиент - соль - может быть источником и ваших проблем с лишним весом: так как ее избыток не только задерживает жидкость в организме, но и тормозит обмен веществ. На этом и основывается бессолевая диета для похудения, которая, несмотря на ее название, вовсе не призывает к полному отказу от соли - лишь к ее ограничению. Ведь без соли жизнь попросту невозможна.

Солить еду при соблюдении этой диеты разрешается, но немного и не в процессе готовки пищи, а уже тогда, когда блюдо готово. Есть еще некоторые правила, которые нужно соблюдать. Например, придется отказаться от колбас и копченостей, орешков и чипсов, солений и маринадов, баранины и свинины, булочек и шоколада, сливочного масла и маринованной рыбы.

А что же можно? Разрешенных блюд очень много: овощи, кисломолочные продукты, фрукты и сухофрукты, нежирная рыба и говядина, яйца и грибы, ржаной хлеб и гречневая каша. Конечно, все мы настолько привыкли к соленой пище, что блюда, приготовленные без соли, будут казаться пресными и невкусными. Компенсировать этот недостаток можно при помощи различных специй - таких как лавровый лист, укроп, тмин и чеснок. Кроме того, не возбраняется заправлять блюда лимонным соком или небольшим количеством сметаны. Однако готовить пищу лучше всего на растительном масле.

Диета не жесткая и выдержать ее легко. Единственная сложность - каждый день составлять меню. В качестве шпаргалки - один из вариантов примерного меню на день.

Первый завтрак: зеленый чай, 200 г творога.

Второй завтрак: 1 печеное яблоко.

Обед: порция грибного супа, салат из помидоров и огурцов, чай.

Полдник: 150 мл йогурта, 1 кусочек бессолевого хлеба.

Ужин: порция гречневой каши, молоко.

Как утверждают диетологи, бессолевой диеты можно придерживаться от 5 до 14 дней, а повторять ее - не чаще чем раз в два месяца.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда причина гайморита - больные зубы

Проблемы с зубами могут привести к появлению воспаления придаточных пазух носа, прежде всего гайморовых. Конечно, далеко не каждый кариес или периодонтит становится причиной гайморита.

Это заболевание возникает, если поражаются верхние задние зубы, например зуб мудрости. Их корни... Читати статтю повністю

Опасные методы лечения простуды

Многие методики лечения, которые используются из поколения в поколение, на проверку не только бесполезны, но даже могут принести вред. Вот наиболее опасные из них.

Самостоятельный прием антибиотиков. Это стало настоящей проблемой во всем мире, и особенно у нас - ведь эти препараты... Читати статтю повністю

Неболейка

Аспирин - не всегда помощник

Самое популярное лекарственное средство, разжижающее кровь, - аспирин (ацетилсалициловая кислота). Не вздумайте запивать его кофе: он тормозит действие лекарства. А сочетание аспирина и больших порций кофе может плачевно отразиться на состоянии печени... Читати статтю повністю