Наше місто

За что с водоканала требуют 2,8 миллиона?

С долгами перед местным ПАО «Сумыоблэнерго» сумской водоканал разбирается уже не один год. А не так давно появилась информация о том, что КП проиграло энергетикам в суде 2,8 млн. грн. Причем это пеня за долг - 3% годовых и 2,1 млн. грн. - административных затрат.

«Я не понимаю - это какое-то серьезное мутилово. Я не помню за последние десять лет, чтобы коммунальные предприятия проигрывали коммерсантам пеню такого размера, - заявил на сессии Сумского горсовета 26 ноября депутат Ярослав Куц. - Хочу напомнить, что на 1 января этого года было 40 млн. грн. кредиторской задолженности, и я не слышал, чтобы кто-то заплатил за просрочку платежа. Это только первая инстанция, и если будет проиграна апелляция, я намерен обращаться в прокуратуру и суд. Потому что создается впечатление, что это сговор чистой воды. Прошу провести проверку действий руководства водоканала при рассмотрении этого дела. А также предоставить информацию, за счет каких средств планируется погасить 2,8 млн. грн. У нас водоканал разбогател или бюджету некуда деньги девать?»

Однако директор КП «Горводоканал» и депутат горсовета Анатолий Сагач тут же напомнил коллеге: когда он принял это предприятие, долг водоканала за электроэнергию перед «Сумыоблэнерго» превышал 30 млн. грн. На сегодня за девять месяцев сделан зачет на 20 млн. грн. В Киеве лежат на согласовании документы еще на 11,3 млн. грн. по взаимозачету. «Что касается проигранного суда, эта пеня насчитана на долг. Мы подали апелляцию в Харьков. Но если есть долг, согласно действующему законодательству, суд сам решает, сколько пени насчитать. И надо отдать суду должное, он насчитал не столько, сколько хотело «Сумыоблэнерго», а 30% от суммы задолженности. Но если кому-то нужна информация, я всех приглашаю - приезжайте на предприятие и разбирайтесь с проблемой», - заявил он.

Собственно, со всеми финансовыми нюансами и состоянием дел на предприятии разберется специальная комиссия, которая была создана по распоряжению градоначальника и начала свою работу 2 декабря.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Стену отремонтируют... в перспективе

Читати статтюПодпорнаЯ стенка на ул.Троицкой давно вызывала подозрения у прохожих. С годами ее наклон увеличивался, пока кирпичи не посыпались на тротуар. К счастью, никто не пострадал, кроме самой подпорной конструкции.

Около двух месяцев городская власть решала, кто же должен заниматься ремонтом... Читати статтю повністю

Институтский: дом на месте торфосклада

По данным архитектуры, застройка здесь планировалась давно. Более того, в проекте собирались снести весь частный сектор над парком и на его месте поставить высотные дома. В итоге остался один дом на месте бывшего торфосклада. Нынешний инвестор усовершенствовал предыдущий проект -... Читати статтю повністю