Феміда

Тыловая крыса

Наверное, факт преступления офицера не стал бы известен и поныне, если бы не волонтеры. Как сообщил в соцсетях волонтер Сергей Супрун, начальник финансовой части 91-го Ахтырского инженерно-саперного полка Андрей Квирель скрылся с 4,5 миллиона гривен - зарплатой военнослужащих, включая «киборгов» из Донецкого аэропорта.

На момент сообщения у волонтера были данные о пребывании начфина в Киеве, а также о том, что он продал квартиру в Ахтырке, где родился, и машину и скорее всего уедет в Москву, где живет его мать. По данным волонтера, начфин не появлялся на работе уже неделю и никто не волновался о его отсутствии. После публикации сообщения журналисты связались с военными и их семьями и выяснили, что зарплаты военных действительно пришли с значительной задержкой и не полностью. Руководство сказало им ждать решения вопроса.

Тем временем после соответствующей проверки военная прокуратура внесла по данному факту в Единый реестр досудебных расследований сведения о преступлении, подпадающем под ч.2 ст.410 (завладение военным имуществом военным служебным лицом со злоупотреблением служебным положением, причинившее существенный вред) и по ч.2 ст.366 (служебный подлог) УК Украины.

По данным следствия, начальник финансовой службы подделал подпись командира части и предоставил в органы государственного казначейства платежные ведомости, на основании которых на счета одного из банков были перечислены бюджетные средства на указанную сумму. Затем путем подделки поименного банковского реестра деньги были зачислены на карточные счета подозреваемого и 11 подставных лиц, а сам расхититель пересек границу с Россией.

Как сообщил Роман Бакало, военный прокурор Сумского гарнизона, на эти счета были переведены 4 млн. 267 тыс. грн., предназначавшиеся для выплат 376 военнослужащим. Деньги со счетов сразу сняли их владельцы. Правоохранителям удалось заблокировать счета, только когда на них осталось 200 тысяч гривен. На сегодня ведется следствие, 32-летний майор Андрей Александрович Квирель объявлен в розыск, ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Военная прокуратура просит всех, кто знает его местонахождение, сообщить об этом по телефонам: (0542) 617-393, (0542) 617-394. Вопрос с зарплатой военным, вскоре возвращающимся в зону АТО, обещают решить в ближайшее время.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Казнить нельзя, помиловать!

У 41-летней жительницы Сумского района Д. за плечами пять судимостей, в том числе за грабеж и разворовывание госимущества. При таком послужном списке, казалось бы, уж за что за что, а за злостное уклонение от уплаты алиментов на родных детей гражданку должны были наказать.

Но сотрудники... Читати статтю повністю

За глупую кражу - пять лет за решеткой

Необдуманный и, по сути, бессмысленный поступок теперь грозит 22-летнему жителю Сумского района Денису пятью реальными годами лишения свободы. Реальными, потому что ранее парень уже привлекался к суду и свою предыдущую судимость не погасил. А ведь на чужом транспортном средстве он... Читати статтю повністю

Охота на запретной территории

Работники Конотопского лесхоза, патрулируя свои угодья, выявили неизвестных мужчин, которые пытались охотиться на запрещенных территориях.

Об этом лесхозовцы сразу сообщили правоохранителям, которые выехали на место происшествия и задержали правонарушителей, сообщает ССО УМВД Украины... Читати статтю повністю

Наркодилеры или жертвы милицейского произвола?

Ни для кого не секрет, что в гонке за показателями, которые так и остались основным мерилом работы системы, правоохранители порой используют и недозволенные методы следствия, и откровенные фальсификации, в результате чего за решетку иногда попадают невиновные.

Или виноватые, но... Читати статтю повністю

Пешеход появился словно ниоткуда!

13 ноЯбрЯ две легковушки, двигавшиеся в противоположных направлениях, столкнулись с одним и тем же пешеходом. Причем ни один из водителей человека не заметил! «Он появился словно ниоткуда», - заявили автомобилисты правоохранителям, прибывшим на место происшествия...

И вот что им... Читати статтю повністю