Культура

Струны души на «детском Булате»

В субботу и воскресенье 6-7 декабря в Сумском Дворце детей и юношества прошел фестиваль авторской песни и песенной поэзии, так называемый «детский «Булат».

Как известно, детское творчество в любом его виде - это стартовая площадка для будущих великих свершений. Потому взрослые тети и дяди, олицетворяющие бардовское движение в Сумах - Игорь Добровольский, Алла Титаренко, Евгения Торопова, а также руководитель клуба туристов-альпинистов им.Е.Абалакова Вера Паненко - уже не первый год пытаются разглядеть юные таланты и прилагают усилия для популяризации среди молодежи жанра авторской песни и песенной культуры как таковой.

В этом году в конкурсном концерте принимали участие юные конкурсанты (от 11 до 18 лет) в следующих номинациях: «исполнители», «авторы», «ансамбли», «поэты». Они выходили на концерт не просто так, а после плодотворной работы в профильных творческих мастерских, где с ними работали местные барды и поэты. По словам самих детей, выход на сцену для них - это, конечно, стресс, но стресс положительный, а еще они любят подобные мероприятия за возможность самореализации и общения - кулуарных импровизаций. Одну из таких, безусловно, драйвовых импровизаций, в которой участвовали пианист, гитарист и много юных вокалисток, подсмотрел и записал на видео известный сумской фотограф Владимир Семерня. Видео, отражающее позитивный настрой и очарование молодости, выложено в соцсетях. Ну а лучшими, по мнению жюри, в номинации «исполнители классики авторской песни» стали Ангелина Пискун, Алиса Лукьянова, Влада Репецкая. В номинации «исполнители» победили Анастасия Любич и Ксения Музыка. К сожалению, в этом году награждать мастеров слова не пришлось - достойных поэтов не оказалось. В номинации «авторы» лучшими были признаны Наталья и Екатерина Тарусовы. В номинации «ансамбли» - ансамбль «Грай онлайн», в котором была и скрипка, и саксофон, и клавишные. За лучшее музыкальное решение был особо отмечен ансамбль «Питання часу», а вот ансамбль «Трио» наградили за лучшее исполнение авторской песни. По традиции получили приз «Надежда фестиваля» юные барды Елена Борозенец и Владислав Кузнецов. Их, как и многих других юных исполнителей и авторов, с нетерпением ждут на следующих фестивалях.

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Твори и действуй в излученьях сердца!»

В заголовке - жизненный девиз известного музыкального педагога из Нежина Ольги Гроздовской.

Таково и название книги, изданной ею в прошлом году, и таким же было настроение у участников концерта, который состоялся 6 декабря в Сумской областной филармонии.

В тот день прибывшие... Читати статтю повністю

Вперед, за мечтой!

Читати статтюНекоторые работы этого автора экспонировались летом в городской галерее на выставке молодых талантов «Перше натхнення», организованной Дмитрием Евдокимчиком.

Сейчас персональная выставка Светланы Качуровской «Мрії кольорові» открылась в отделе искусств Сумской областной универсальной... Читати статтю повністю

Интеллектуальному «Ренессансу» - год!

В субботний вечер 6 декабря в зале машколледжа СумГУ было по-настоящему жарко. И не только из-за вкусного чая, которым угощали всех пришедших на входе, но главным образом благодаря искристому юмору студенческого КВН-коллектива «Ренессанс». Эти ребята даже название себе выбрали интеллектуальное.

«Сейчас... Читати статтю повністю

За новогодним настроением - в театр!

Весело встретить Новый год, посмотреть настоящее праздничное приключение с известным украинским сказочным персонажем юных сумчан и их родителей приглашает Сумской областной академический театр драмы и музкомедии им.Щепкина. С 20 декабря по 10 января зрителей здесь ждет новая музыкальная... Читати статтю повністю

Талантливый во всем будильский мастер

Читати статтюТак сложилось, что о сумских художниках, не говоря уж о раскрученных столичных, местные СМИ пишут и говорят предостаточно. А вот сельские творцы зачастую обделены вниманием прессы.

Впрочем, художник, о котором пойдет речь, кажется, особенно не страдает от этого. Он настолько увлечен... Читати статтю повністю

Как батик вернул Юлю в жизнь

Читати статтю2 декабрЯ в Сумской муниципальной галерее открывалась одна из самых необычных выставок.

На входе гостей встречал автор представленных работ - 12-летняя Юля Смольникова, очень веселая и непосредственная девочка. Большинство ее картин в технике батик просто кричат о жизнерадостности,... Читати статтю повністю

И пусть оживет былое!

Читати статтюВ прекрасной музыке и живых словах из писем гениев - Антона Чехова, Петра Чайковского и Сергея Рахманинова - буквально на глазах у публики оживало былое.

Уже накануне концерта зал Сумской областной филармонии был полон. Даже не концерта, а, как назвали его организаторы, «Мистецької... Читати статтю повністю