Культура

«Зірочка» в филармонии

НауЧить самых маленьких зрителей понимать и любить классику под звуки живой музыки взялись творческие работники Сумской областной филармонии. За что им большая благодарность. Ни для кого не секрет, что многие взрослые, живя в городе, даже дороги в филармонию не знают. Но всем хочется, чтобы дети выросли культурными, многогранными, интересными людьми.

«Детям о музыке» - так называется цикл лекций-концертов для школьников, который уже стартовал. Первые встречи детей с артистами на темы «Музична абетка», «Старовинні козацькі та чумацькі пісні», «Його величність орган», «Віденський вальс» прошли с успехом. А вот с декабря концертный отдел филармонии начал работу с новой, самой младшей аудиторией - это дошкольные учреждения. И уже 9 декабря состоялся концерт-встреча воспитанников сумского детского садика «Зірочка» с артистами и творческими коллективами. Перед началом программы любознательные дошкольники побывали на обзорной экскурсии по зданию филармонии - «Тут народжується музика». Ее провел замдиректора Александр Даниленко. Юным экскурсантам показали музейную комнату, где оживает история здания. Детей в доступной для их восприятия форме ознакомили с особенностями работы главного музыкального заведения города. Чуть позже, уже в концертном зале, маленькие зрители узнали много нового и интересного об органе и других музыкальных инструментах от лектора-музыковеда и постоянной ведущей детских программ Людмилы Косюшко. Конечно же, слушали дети и живую музыку в исполнении органиста Александра Желудкова, камерного оркестра старинной и современной музыки «Ренессанс» и многих других инструменталистов. Зрители узнали много интересного из истории музыки и даже о том, как звуки воздействуют на настроение человека. Словом, впечатлений у воспитанников «Зірочки» было в избытке.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Из Польши в Украину с любовью

Читати статтюС творЧеством талантливой сумчанки Людмилы Овсиенко ВШ уже знакомил читателей. На сей раз молодая художница предстанет не ученицей СВУИиК им.Д.Бортнянского, а студенткой 2-го курса факультета искусств Радомского технолого-гуманитарного университета им.К.Пулавского в Польше.

На... Читати статтю повністю

Детская планета - «Дворец»

Читати статтюВ одном из самых больших внешкольных учебных заведений, нашем родном Дворце детей и юношества праздник случается каждый день.

Ведь детское творчество - это всегда радость! А ДДЮ вот уже восемь десятилетий живет творчеством. Это ж сколько детей перебывало в его стенах!

Подсчитали,... Читати статтю повністю

Ожившая вселенная Бетховена

ВеЧер 11 декабря сумские слушатели ждали с нетерпением. Ни грязь, ни дождь, ни какие-либо другие причины не смогли помешать жаждущим услышать музыку в исполнении неизменного пропагандиста классики - фортепианного дуэта «Два рояля», достойного союза пианисток в составе Елены Антонец... Читати статтю повністю

«Рідкісні птахи» Тамары Герасименко

Читати статтю«У неЇ чудова душа, котра болить за все», - сказала моя мама, прочитав сборники поэзии Тамары Герасименко «Червона книга. Людина» и «Самотність серед натовпу, як дзвін».

Я полностью с ней согласилась. Но это было уже после творческого вечера автора, когда мы, взяв в руки по книге... Читати статтю повністю

Благотворительная выставка-продажа в сумской академии

На протяжении рождественских праздников в научной библиотеке академии будет организована благотворительная выставка-продажа картин из частных коллекций сотрудников УАБД. Все полученные средства будут направлены в распоряжение академической инициативы «Помощь сумским военнослужащим»... Читати статтю повністю