Люди

«Сонечко», которого нет

Неразбериха в стране - отличное время для разного рода афер, больших и маленьких. Жертвы большинства из них все-таки осознают, что их обманули, и обращаются в милицию. Но бывают случаи, когда количество потерпевших неизвестно, да и сами они не знают, что стали потерпевшими. А потому в милицию никто не обращался.

Одну их таких историй нам рассказал сумчанин Владимир. Она произошла буквально на днях, так что вполне вероятно, что попытки такого рода будут продолжаться.

- Мне позвонил мой поставщик из Харькова, сказал, что к нему на предприятие позвонила директор дома инвалидов «Сонечко» из Сум, пожаловалась на трудное положение учреждения, из-за которого инвалидов просто нечем кормить. Женщина просила перечислить ей материальную помощь. Но поставщик посчитал, что раз дом инвалидов находится в Сумах, то я могу привезти туда часть помощи в виде продуктов и передать деньги наличными. Он дал мне ее телефон, я созвонился, начал расспрашивать, куда подвезти деньги и продукты, - ведь я никогда не слышал о доме инвалидов с таким названием. Женщина занервничала, мол, мы сами приедем и заберем, не надо ничего привозить. Но я ведь все равно езжу весь день по городу, отчего бы не завезти. В конце концов она сказала, что живет в Голубовке Сумского района и назвала улицу. Оказалось, на этой улице живет мой хороший знакомый. Закончив разговор с женщиной, оставивший непонятный осадок, я перезвонил другу, спросил, знает ли он такую жительницу своей улицы. Он ее отлично знает - но не как директора дома инвалидов, а как мошенницу и представительницу древнейшей профессии. Тем не менее некоторое отношение к инвалидам она имела - у нее двое детей, один из которых инвалид, а второй, кажется, в интернате... Это был, конечно, неожиданный поворот - неужели она действительно собирается так нагло меня обмануть?

Перезвонив женщине снова, я обсудил еще раз свой приезд и попросил указать реквизиты дома инвалидов, чтобы я мог провести благотворительную помощь по документам. Тут она и раскололась - мол, мы неправильно ее поняли, у нее не дом инвалидов, а ребенок-инвалид, ей как матери-одиночке трудно его содержать, вот она и просит помощи... Я перезвонил поставщику, обрисовал ситуацию, и, узнав подробности, он отказался предоставлять материальную помощь. Но, я думаю, он был не единственным, кому позвонила «директор дома инвалидов». Понятно, почему она звонит в другие города - там не знают, что у нас нет такого «Сонечка». В нашем случае ей просто не повезло, что у харьковской фирмы оказался дистрибьютор в Сумах...

Мы связались с милицией, чтобы уточнить, известна ли правоохранителям указанная гражданка и не обращался ли кто-нибудь с заявлениями о мошенничестве такого рода. Как мы узнали, женщина действительно не раз бывала в милиции - в ее отношении в разное время велись проверки касательно сводничества, занятий проституцией, мошенничества... Но схема там была другая. Кроме того, женщина стоит на учете как лицо, склонное к насилию в семье. Заявлений же о таких ее действиях, как описал нам Владимир, никто не подавал...

Конечно же, помогать обездоленным необходимо - особенно в такое время, как сейчас. Но чтобы ваши средства пошли действительно на благое дело, не поленитесь уточнить адрес и реквизиты учреждения, которое просит помощи, проверьте, существует ли оно на самом деле.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эта неделЯ в истории

Украина в центре событий. Запорожцы громят турко-татар, Екатерина упраздняет в Малороссии гетманство и украинские законы, большевики объявляют столицей Украины Харьков...

17 декабря

1923 (91 год) - В СССР создана служба участковых милиционеров.

1962 (52 года) - «Битлз» впервые... Читати статтю повністю

У сумских театралов - двойная потеря

Минувшая неделя выдалась печальной для всех почитателей театрального искусства Сумщины - ушли из жизни два известных человека, внесших огромный вклад в развитие театрального искусства.

В ночь с 9 на 10 декабря на 76-м году жизни скончался экс-директор Сумского областного театра... Читати статтю повністю

Жизнь как чудо

Читати статтюКогда он поет - сердце переворачивается в груди даже бывалых ценителей вокала и твердых скептиков. А если его еще и видеть!.. Да, песня цыгана - поистине песня души, которой есть чем зацепить другие души!

В канун праздника Святого Николая мы не случайно решили вспомнить об этом... Читати статтю повністю

Просьба о помощи!

Читати статтюУвидеть мир своими глазами!

Маленький Саша (6.08.2011 г.р.) из с.Косовщина родился слепым (диагноз: амблиопия обскурационная обоих глаз высокой степени, афакия, нистагм). Но благодаря двум операциям, которые ему сделали еще в шестимесячном возрасте, он хоть и немного, но может... Читати статтю повністю