Среда

Спасатели зеленых красавиц

«Ото таке вонюче!» - «Таке! Щоб ти не прийшла і не одрізала. Правильно роблять!» Такой экспрессивный короткий диалог услышала я, очевидно, от мужа и жены, рассматривающих наши, на первый взгляд, странные действия.

Все выглядело примерно так. В Сумах прямо в центре улицы Харьковской, на газоне, несколько человек обрызгивали из бутылок растущие там ели. Никакой крамолы, наоборот - акция спасения зеленых красавиц. Причем это не новинка, а давний (уже более 20 лет!) труд по сбережению хвойных насаждений. Ни для кого не секрет, что вечнозеленые деревья у нас нещадно рубят-воруют и уродуют, то обрезая верхушки, то ломая нижние ветки. Сумская областная организация Украинского общества охраны природы, естественно, не может оставаться в стороне и предпринимает посильные меры. В частности, декан факультета «Волонтеры охраны природы» Сумского областного университета «Природа» Владимир Михайлович Билык инициирует, организует и проводит эти акции с вызывающим уважение постоянством.

Вот и 18 декабря сумчане могли наблюдать воочию, как проходят подобные мероприятия. Владимир Михайлович предложил поучаствовать в обработке елок ученикам 8-А класса школы №9, конечно, тем, кто хочет. Точнее, их преподавателю по биологии Алле Ивановне Пластюк. На предложение отозвались Эльвин Джамалов, Никита Ковалев, Василий Емец, Юля Лебединец и Вероника Шепилова. За что им и их преподавателю большая благодарность. Школьники выслушали наставления Владимира Михайловича и начали работу. В их задачу входило аккуратно обрызгать зеленых красавиц раствором воды и мела. Зачем? Чтобы желающие обрезать ветки понимали, что этого делать не нужно. Вы посмотрите, какое уважение к реальным преступникам. Мы их предупреждаем, что, мол, не рвите, не рубите, а то вам же будет плохо. Какая деликатность! А почему плохо-то? Дело в том, что помимо мелового раствора елки впоследствии обрабатывались еще и раствором солярки. Это уже делал сам Владимир Билык. Параллельно он рассказал печальную историю в тему. На Харьковской растет большая ель. Если приглядеться, можно увидеть, что примерно на середине ствола она покалечена. А дело было так. Несколько лет назад с такими же добровольцами Владимир Билык обрабатывал ели мелом и соляркой. Одна из зеленых красавиц с верхушки и до середины была украшена большими, яркими игрушками. Посмотрели и решили смесью их не обдавать, а обрызгали только нижние ветки. И что же вы думаете? Наутро все увидели, что верхняя часть дерева вместе с гирляндами срезана.

Стебель-лидер, сделав зигзаг, пошел расти вверх. И сейчас елочка-инвалид продолжает радовать глаз. Срезанный когда-то ствол не виден. Если только знать и хорошенько приглядеться...

В очередной раз напоминаем, что если вот такая обработанная соляркой елочка или ветка попадает в дом, нагреваясь, она начнет издавать невероятно ядреный запах. Всем будет не до праздника... Поэтому поступайте по закону!

А кроме того, стоит напомнить и о том, что покупать елки и сосны нужно тоже в строго отведенных местах со специальной биркой или чипом. 20 декабря группа неравнодушных людей во главе с В.Билыком провела рейд по елочным базарам. Посетили семь точек. Вывод неутешительный - бардак. Лишь пятьдесят процентов продаваемых елок и сосен имеют чипы. Недобросовестное отношение елочных продавцов на лицо: чипы могут находиться в машинах, сумках, карманах, только не на стволах деревьев, где должны быть. Как правило, покупатели не обращают на это внимания, а значит, действуют на руку тем, кому выгодно обходить закон.

21 декабря акция по спасению хвойных деревьев продолжилась в парке им.Кожедуба. Там работали волонтеры охраны природы Сумского областного университета «Природа»: Олег Палиенко, Оксана Лисобык, студентка первого курса СумГу Виктория Чубур, третьекурсница СНАУ Анастасия Бурьян и девятиклассник из 15-й школы Антон Павленко. Вместе с Владимиром Михайловичем добровольцы обработали около ста елей и сорока сосен. Пусть растут на радость детям и на пользу всем!

Лена Летова


п»ї