Споживачі

Сумчанку сбили на зеленый?!

Сможет ли видеозапись с камеры наблюдения опровергнуть версию водителя?

Аварии, в том числе и смертельные, на дорогах Украины случаются ежедневно. Одни водители осознают свою вину и раскаиваются, другие стремятся любым способом избежать ответственности.

Часто следствию и суду очень трудно определить, по чьей вине случилось ДТП, особенно если есть жертвы. Но иногда следствию удается получить неопровержимые доказательства.

В семью сумчанки Людмилы 15 декабря пришло горе - в ДТП погибла ее мама Анна Васильевна:

- В понедельник я была на работе, у меня было дежурство. Мама никогда не звонила, когда я на дежурстве, - знала, что я не смогу разговаривать. Уже после трех часов дня я пришла с работы - вдруг звонит мама. Я беру трубку, а отвечает мужской голос, спрашивает, как меня зовут. Я спросила: «Почему вы звоните с телефона моей мамы?» Он отвечает: «Людмила Александровна, я следователь, примите мои соболезнования, ваша мама погибла в ДТП». Он сказал, что мама переходила дорогу на красный свет светофора, и я сразу возразила, что такого просто не может быть. У нас мама была незаменимой, она воспитывала правнуков - детей моей дочери, везде с ними ходила, по всему городу, и всегда на своем примере учила их переходить дорогу. Она никогда не стала бы переходить на красный. Уже позже, встретившись со следователем, посмотрев появившиеся в Интернете сообщения и телесюжеты, я поняла, что версию о том, что мама шла на красный, озвучил водитель маршрутки, который ее сбил. И все почему-то напечатали это как непреложную истину, даже не задумываясь, что это может быть неправдой, что это слова человека, которому грозит серьезная ответственность... Между тем уже через несколько часов после ДТП у следствия была видеозапись с камеры наблюдения расположенного рядом кафе. С нее как раз виден перекресток. И на этой записи четко видно, что мама начала двигаться через дорогу на пятой секунде зеленого света, то есть даже не сразу. Одна женщина пошла через дорогу в тот момент, когда включился зеленый, и успела проскочить перед несущейся на людей маршруткой. Еще одна шла медленнее и, увидев несущуюся маршрутку, успела отпрыгнуть. А моя мама, которая шла именно на зеленый свет, попала под маршрутку. В милиции мне сказали, что тормозной путь на месте ДТП отсутствует. Водитель понимал, что не успеет затормозить, и попытался объехать маму, но не смог...

Как мы узнали, водителю маршрутки №3 44 года, он был трезв. У него 25 лет стажа, хорошие характеристики, за ним не замечали нарушений правил... Я его в какой-то степени не осуждаю, не буду требовать самого строгого наказания - маму все равно уже не вернуть, что бы мы ни делали. Но должна ведь быть какая-то справедливость, и за свои поступки нужно отвечать. А тут получается, он представил дело так, будто мама сама виновата, и все. К тому же я почти уверена, что он отвлекся, принимая деньги и давая сдачу новым пассажирам, - это происходит в маршрутках постоянно, водители отвлекаются от дороги, и хотелось бы, чтобы на это обратили внимание. Ведь это приводит к гибели людей. Да и дети, которым мама отдавала всю любовь, должны видеть, что ее смерть не осталась безнаказанной. Для них это тяжелый удар. Тем более, что их отец - мой зять - сейчас в зоне АТО, он служит в той самой 9-й батарее, которая понесла такие страшные потери во время обстрела «Смерчами», в ней осталось 19 человек из 38. Ему повезло - он тогда приезжал в отпуск. Теперь дети, постоянно переживающие за отца, остались еще и без любимой прабабушки. Она была незаметной, самодостаточной, не требовала к себе внимания, хотя ей было уже 78, - наоборот, старалась всем помочь, с удовольствием занималась правнуками... Нам будет очень ее не хватать. И мы не дадим замять ее смерть и представить дело так, будто она сама виновата.

Как сообщили ВШ в ССО УМВД Украины в Сумской области, в интересах следствия информация о доказательствах вины водителя пока не обнародуется. Правоохранители ищут свидетелей происшествия.

Но мы надеемся, что видеозапись, с которой успели ознакомить некоторых участников уголовного производства, сохранится в материалах дела до его передачи в суд.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Продажа чугунных твердотопливных котлов

КомпаниЯ «Спецклиматопт», импортер и дистрибьютор отопительного оборудования Rima на территории Украины, сообщает о начале продаж чугунных твердотопливных котлов Rima серии Thor.

Котлы Thor широко применяются в системах отопления жилых и производственных помещений с естественной... Читати статтю повністю

Энергонезависимый отопительный котел Rima THOR

ПовсеместнаЯ газификация стала причиной отказа от дровяных печей и котлов. Прежде газовое отопление было удобным, надежным, дешевым.

Но от этих когда-то очевидных преимуществ в сегодняшних реалиях не осталось ровным счетом ничего. Теперь это дорого, очень дорого и бесконечно дорого... Читати статтю повністю

Баня на дровах: попаримся на славу!

Найти среди множества сумских саун и бань настоящую русскую баню на дровах, которую топят по полдня, как в старину, без электрических печей, - целая проблема.

Но именно такую, настоящую баню на дровах предлагает VIP-комплекс саун «Виктория». Здесь вас ждет светлая традиционная русская... Читати статтю повністю

Как выжить, когда в доме нет света?

Если с тем, что в стране существует дефицит электроэнергии, люди еще как-то соглашаются, то аварийно-веерные отключения их выводят из себя. А потому самое время отбросить в сторону эмоции и подумать, как можно справиться с темнотой своими силами.

Учим уроки с помощью налобного... Читати статтю повністю

Незабываемые каникулы в HALABUDA

До новогодних и рождественских праздников остались считанные дни. И так хочется провести их максимально интересно, весело, плодотворно, чтобы получить заряд позитива на весь следующий год.

Тем более, что на эти дни приходятся долгожданные школьные и студенческие каникулы. Поэтому... Читати статтю повністю

«ПРОВІДНА» дарит клиентам подарки

Телевизор, два смартфона, четыре GPS-навигатора и пять видеорегистраторов выиграли наши земляки в акции «Авто від «ПРОВІДНОЇ». В преддверии новогодних праздников эти подарки станут для них приятным сюрпризом.

По всей Украине таких счастливчиков насчитывается 300 - по 12 в каждой... Читати статтю повністю

Чем порадует сумчан компания SITV?

Многие сумчане и жители области планируют провести новогодние каникулы дома, наслаждаясь праздничными телепередачами и возможностью в свое удовольствие побродить по Интернету.

Однако отключения электроэнергии внесли свои коррективы - и некоторые потребители жалуются на отсутствие... Читати статтю повністю