Европейская бронза сумского футзала!

Есть несколько видов спорта - не один и не два, - в которых основу или значительную часть национальных сборных команд Украины составляют сумчане.

Совсем недавно в Италии проходил чемпионат Европы по футзалу среди спортсменов с нарушениями зрения. Ни одно такое континентальное или мировое «собрание» последнего десятилетия не обходится без украинцев. И с нами считаются, нас уважают!

В Италии на предварительном этапе сборная Украины встретилась в группе с командами Испании и Турции. (Команда Франции - из этой же группы - на турнир не прибыла.) Испания - гранд мирового футбола, какое направление этой игры ни взять. Но в футзале слабовидящих и мы не лыком шиты.

В этой встрече обе команды главной задачей ставили неприкосновенность ворот. И руководствовались они тактическими соображениями. Цена результата была неимоверно высока. Во-первых, формула розыгрыша была по меньшей мере странной... Обычно после групповых турниров лидеры встречаются в полуфиналах. Здесь же, по регламенту, первые команды сразу разыгрывали золото, вторые - бронзу. К тому же в нашей группе, в отсутствие четвертой команды, большая ставка делалась на игру с турками.

Футзал - игра динамичная, и рано или поздно «пожар» возникал то у наших ворот, то у испанских. Трижды на последнем рубеже спасал украинскую команду от неминуемого гола Роман Скотников. Но и мы имели стопроцентные моменты - даже на пару больше! Но два тайма (по 20 минут «чистого» времени) закончились с несвойственным для футзала «сухим» счетом - 0:0.

А на следующий день украинцы встречались с турками. В отсутствие четвертой команды, из-за перекроенного календаря, мы попали в очень невыгодную ситуацию - испанцы с турками играли после нас, и все было в их руках. Было понятно, что мы туркам должны забивать и забивать. Соперник был груб, игра шла сумбурная, часто прерывалась... Один из их игроков получил красную карточку, другой при попытке травмировать Максима Филя сам получил повреждение и выбыл из игры. Украинцы победили - 8:2.

Слово было за испанцами. Для них, отдохнувших, забить больше чем «+6» измотанным и ослабленным туркам - игравшим без двух ведущих игроков, - было делом техники. Турки боролись, но были бессильны - испанцы победили со счетом 10:0 и стали финалистами.

В другой группе играли Италия, Россия, Англия и новичок турнира Австрия. Интригующие матчи выдали хозяева. Против россиян и англичан итальянцы вели в счете почти до конца. Но в первом случае оплошали за четыре минуты до финального свистка, во втором - за две, уступив оба раза 1:2.

В финале Испания одолела Россию - 2:1. А украинцам нелегко пришлось во встрече с англичанами. В первом тайме был момент, когда мяч трижды «поцеловал» штангу соперников, но в ворота не шел... И все же благодаря нашему оружию - стандартам - во втором тайме мы дожали англичан. С углового был забит единственный мяч (1:0), и Украина стала бронзовым призером (не проиграв ни одной игры!).

Теперь самое время назвать обладателей высоких наград. Это сумчане: вратари Антон Гуменюк, Роман Скотников, Вадим Швец, Максим Филь и Александр Гетьманов; тренеры - заслуженные тренеры Украины Николай Чхайло и Игорь Кравченко; врач Виталий Карпенко. Также цвета сборной страны защищали Олег Аврамов из Харькова, Виктор Вовк и Андрей Луцик из Донецкой области, Богдан Бадло из Тернополя, Роберт Тремба из Чернигова.

Украинцы - лучшие!

НаЧинаЯ с 2002-го года в немецком Гельзенкирхене, на стадионе «Фельтинс-Арена», в канун Нового года проходит коммерческая гонка по биатлону.

По приглашению организаторов в ней участвуют 10 сильнейших пар. Гонка проходит на коротком круге, зрелищно, динамично, под рев трибун...... Читати статтю повністю

«Колос» подвел итоги

Сумская областная организация Всеукраинского физкультурно-спортивного общества «Колос» агропромышленного комплекса Украины подвела итоги 2014 года по организации спортивно-массовых мероприятий. На торжественном собрании, проходившем в выставочном центре «Ильинский», присутствовали... Читати статтю повністю

Из Украинки - с наградами!

Декабрь, наверное, самый богатый соревнованиями месяц года. И награды на таких соревнованиях получать особенно приятно, как говорится, под елочку.

В середине декабря в Украинке - красивом городке на Киевщине, расположенном на берегу Днепра, - прошел X Всеукраинский детско-юношеский... Читати статтю повністю

У ходоков хорошие перспективы

24 декабря в легкоатлетическом манеже проходили финал Кубка Украины и Всеукраинские соревнования по спортивной ходьбе в честь двукратного олимпийского чемпиона Владимира Голубничего.

Владимир Степанович, лучший скороход ХХ столетия, присутствовал на соревнованиях. Знакомство, общение... Читати статтю повністю