Спорт

У ходоков хорошие перспективы

24 декабря в легкоатлетическом манеже проходили финал Кубка Украины и Всеукраинские соревнования по спортивной ходьбе в честь двукратного олимпийского чемпиона Владимира Голубничего.

Владимир Степанович, лучший скороход ХХ столетия, присутствовал на соревнованиях. Знакомство, общение с легендой мирового спорта - очень важный фактор и для молодых спортсменов, и для опытных.

Нынешние соревнования вписали новую строку в историю украинской спортивной ходьбы. На дистанции 10000 м Игорь Главан из Киева обновил национальный рекорд - 39.05.

На разных дистанциях и в разных возрастных группах среди призеров немало сумчан. Татьяна Кривохижа, Алина Ткач, Ксения Белова, Антон Радько и Сергей Светличный стали победителями. Оксана Усова, Игорь Федорченко, София Зикунова, Юлия Балым и Евгения Любченко - серебряные призеры. Бронзовые награды завоевали: Иван Купач, Виктория Петухова, Анастасия Лукашевич, Диана Серик и Антон Кравченко.

Все готовились, все старались. К примеру, на две минуты по сравнению с сентябрем улучшил (42.05) личный результат Сергей Светличный, воспитанник Алексея и Людмилы Шелестов и Анатолия Бондаря. «Как удалось?» - «Напор, желание и тренировки», - говорят тренеры.

Положительно оценивают прошедшие старты в Сумах Анатолий Соломин - старший тренер сборной команды Украины по легкой атлетике (спортивная ходьба) и Юрий Андрющенко - главный тренер сборной (виды выносливости). Они отмечают высокие спортивные результаты и высокий профессионализм сумского судейского корпуса.

Конечно же, они примечают спортсменов. В частности, А.Соломин лестно высказывается о стиле ходьбы юной сумчанки Юлии Балым (тренеры Сергей И Елена Мирошниченко). В целом же, считают тренеры, сегодня у украинских ходоков хорошие перспективы...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Украинцы - лучшие!

НаЧинаЯ с 2002-го года в немецком Гельзенкирхене, на стадионе «Фельтинс-Арена», в канун Нового года проходит коммерческая гонка по биатлону.

По приглашению организаторов в ней участвуют 10 сильнейших пар. Гонка проходит на коротком круге, зрелищно, динамично, под рев трибун...... Читати статтю повністю

Из Украинки - с наградами!

Декабрь, наверное, самый богатый соревнованиями месяц года. И награды на таких соревнованиях получать особенно приятно, как говорится, под елочку.

В середине декабря в Украинке - красивом городке на Киевщине, расположенном на берегу Днепра, - прошел X Всеукраинский детско-юношеский... Читати статтю повністю

«Колос» подвел итоги

Сумская областная организация Всеукраинского физкультурно-спортивного общества «Колос» агропромышленного комплекса Украины подвела итоги 2014 года по организации спортивно-массовых мероприятий. На торжественном собрании, проходившем в выставочном центре «Ильинский», присутствовали... Читати статтю повністю

Европейская бронза сумского футзала!

Есть несколько видов спорта - не один и не два, - в которых основу или значительную часть национальных сборных команд Украины составляют сумчане.

Совсем недавно в Италии проходил чемпионат Европы по футзалу среди спортсменов с нарушениями зрения. Ни одно такое континентальное или... Читати статтю повністю