Соціум

Откажутся ли мамочки от молочки?

Еще в конце апреля сумских мамочек поставили в известность: молочную продукцию для своих малышей они смогут получать только на молочной кухне (ул.Супруна, 10). В раздаточные пункты поставка прикорма была прекращена.

Как объяснил тогда горздрав, для развоза молочки необходимы специальный транспорт, бензин, чтобы его заправлять, и соответствующие условия, предусмотренные для раздаточных пунктов. Обеспечить все эти требования, учитывая нынешнюю жесткую экономию, городскому бюджету оказалось не по силам.

Хотя один из пунктов раздачи в поликлинике 4-й горбольницы (ул.Ковпака, 7) все же сохранился. Но, судя по обращению на горячую линию ВШ, его тоже ожидает грустная перспектива.

- Мы живем недалеко от поликлиники и вот уже несколько месяцев получаем там молоко, кефир и творожок, - рассказывает Виктория, мама годовалого Миши. - Очень удобно: 10 минут погуляли с коляской и все забрали. Продукция всегда свежая и вкусная, сын ест с удовольствием. Недавно нам сообщили, что после Нового года этот раздаточный пункт закрывается, а за питанием придется ездить на молочную кухню. Даже не знаю, как мы будем туда с ребенком добираться по холоду. И таких, как я, - больше 50 человек! Неужели нельзя о нас позаботиться и раз в день привезти молочку в поликлинику?! Скорее всего, из-за таких поездок многие от нее откажутся. Такое ощущение, что все это делается для того, чтобы на работе кухни поставить крест!

Чтобы во всем разобраться, отправляемся на встречу с главврачом 4-й горбольницы Тарасом Стефаником. Как оказалось, с января больница действительно не будет заниматься доставкой продукции с молочной кухни. Хотя до этого на протяжении многих лет медучреждение выделяло свой транспорт, комнату с холодильником для раздаточной, а также младший медперсонал, который в определенное время ежедневно (кроме воскресенья) отпускал молочку мамам. В среднем ее получали от 50 до 70 человек. Почему теперь решили не возить?

- Причин несколько, - объясняет Тарас Стефаник. - Во-первых, отсутствует документальная база, чтобы этим могла заниматься больница. Раздаточный пункт не предусмотрен ни внутренними, ни министерскими приказами. Он остался еще со времен Союза, когда была возможность приблизить услуги молочной кухни к населению. По доброй воле мы продолжали возить продукцию. Раздаточный пункт никогда не финансировался. А это материальные затраты: нужно выделить транспорт, бензин, тех же людей поставить на раздачу с санитарными книжками, чтобы был порядок. Это длилось годами! По сути, наши люди выполняли не свою работу. Только чтобы съездить на Супруна за продукцией и вернуться обратно (а это 10 км), в месяц уходило 50 л бензина. Сейчас, когда каждая копейка на счету, больница не может себе позволить использовать деньги не по назначению. Любая проверка признает это нарушением. То же самое касается использования помещения поликлиники, наших людей, которые привлекаются к раздаче. Есть молочная кухня, ее никто не закрывает. Там созданы все условия, чтобы получать продукцию для малышей. Мы сколько могли оттягивали этот момент, но больше возить не будем.

В то же время главврач видит такой путь решения: молочная кухня берет на себя транспортировку продукции, занимается раздачей, а больница им предоставляет помещение. Для этого нужно заключить договор аренды с управлением комимущества.

Можно ли в 2015 году возобновить подвоз молочки на бывшие раздаточные пункты, поинтересовались мы у Валентины Сай, замглавврача по амбулаторно-поликлинической работе городской детской больницы Святой Зинаиды. По ее словам, у молочной кухни нет своего транспорта. Раньше на другие раздаточные пункты продукцию развозили на больничном УАЗе, который доставляет педиатров на вызовы в отдаленные районы города. Но этого делать не положено, как и иметь такое количество пунктов, которые не соответствуют нормативным требованиям:

- В Сумах с молочной кухней сложилась уникальная ситуация. Ни в одном городе Украины нет такого, чтобы она находилась под эгидой городской больницы. Это - отдельное коммунальное предприятие. Мы уже много лет пытаемся передать ее горсовету, чтобы снять с себя этот финансовый камень. Тогда можно говорить и о транспорте, и развозке продукции. Расходы по коммуналке, транспортировке - все это долгие годы ложилось на плечи больницы. Деньги для кухни выделяются только на закупку молока. Но город забирать ее не хочет: нужны огромные капиталовложения в производство. Наша молочная кухня - единственная, где до сих пор используется ручной труд! 60-литровые кастрюли ставятся на плиты, затем с кипящим молоком снимаются и для охлаждения становятся в ванную. И все это делают женщины! Везде по Украине такие кухни закрыты, остались только те, где есть замкнутый производственный цикл. А у нас все те же условия, что были еще в далекие советские времена. Тогда всего давалось впрок, и мы не считали скрупулезно ни денег, ни бензина, ни медикаментов. Теперь ситуация изменилась, и расходы на подвоз продукции молочной кухни на раздаточные пункты мы не можем себе позволить. Да и законодательно не имеем права этого делать. Единственный раздаточный пункт, соответствующий штатным нормативам и саннормам, находится на молочной кухне.

Лиза Павлова

P.S. Выходит, мамам придется ездить за молочкой на Супруна, 10, или готовить прикорм самостоятельно, покупая продукты в магазине или на рынке. Вариант, когда родители еще летом пытались скооперироваться и сброситься на бензин, чтобы больничный УАЗ все-таки развозил детское питание на раздаточные пункты, не сработал. Первоначальный энтузиазм поутих у многих, в итоге самые активные попросту отказались этим заниматься...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Солдатское счастье

Читати статтюПара народных умельцев решили помочь военнослужащим пережить зиму на войне и подарить им немножко солдатского счастья.

Сумчанин Николай Чепик подарил под такое дело старенький УАЗ, а Евгений Чичикало и Виталий Лебедь сделали из него «лялечку»! Сначала планировали сделать просто... Читати статтю повністю

Решить конфликт военным путем невозможно. Необходимо вводить «голубые каски» ООН

- Сегодня парламент должен находиться здесь, в Мариуполе, а не сидеть в Киеве в безопасных кабинетах. Именно поэтому мы здесь. Мы привезли лекарства для пострадавших в теракте 24 января, занимаемся вопросами гуманитарной помощи и помощи стройматериалами.

Уже все понимают, что решить... Читати статтю повністю

ИЗ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСЛАНИЯ АРХИЕПИСКОПА СУМСКОГО И АХТЫРСКОГО ЕВЛОГИЯ

Читати статтюДорогие братья и сестры!

В радостную и спасительную ночь Христова Рождества приветствую всех вас дорогими для каждого человека словами: «Христос рождается - славим Его!»

Рождество Христово, к которому мы готовились и которого ждали, - это особая радость. Ибо это начало новой... Читати статтю повністю

Социальным аптекам в Сумах быть!

Тема социальных аптек, где бы можно было купить лекарства по доступной цене, для Сум не нова. О таких намерениях городская власть заявляла и ранее, но все как-то не получалось. Лед тронулся, когда инициативу в свои руки взяла областная организация Общества Красного Креста.

Несколько... Читати статтю повністю

Как чествовали фрунзенцев

В канун Нового года во Дворце культуры СНПО им.Фрунзе состоялся праздничный вечер в честь трудового коллектива сумских машиностроителей. Перед заводчанами выступил генеральный директор ПАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» Алексей Цымбал.

За рекорды в научной, производственной и социальной... Читати статтю повністю