Власть

Сумщина получила губернатора

После нескольких месяцев неопределенности область все же получила губернатора. 26 декабря указом президента главой Сумской ОГА назначен нынешний председатель облсовета Николай Клочко. Его официальное представление в новом статусе состоялось 29 декабря.

Представлял нового губернатора первый замглавы Администрации президента Виталий Ковальчук. После вручения Николаю Клочко удостоверения и цветов гость из Киева взял слово на добрых полчаса. Он вспомнил о непростом 2014-м. Среди будущих приоритетов назвал движение в сторону Европы и европейских стандартов жизни. Причем военные действия на востоке не должны помешать реформам. Основные направления в этом плане - борьба с коррупцией, смена судебной системы, реформирование правоохранительных органов и прокуратуры: «Не исключено, что проводить антикоррупционную политику в нашем государстве доверят иностранцу - человеку незаангажированному... Также нам нужно проводить децентрализацию власти. Принятые бюджет, а также изменения к Налоговому и Бюджетному кодексам позволят по-новому формировать местные бюджеты, которые получат дополнительные полномочия, но не перед государством, а перед своей территориальной громадой».

Виталий Ковальчук призвал присутствующих в зале к плодотворному сотрудничеству в команде нового губернатора, которому пожелал проработать на новой для этой должности как минимум до окончания каденции назначившего его президента. В свою очередь Николай Клочко пообещал оправдать оказанное ему доверие: «Символично, что мы стартуем накануне нового, 2015 года, который должен стать годом реформ, во многом непопулярных. Мы должны пройти этот путь, как в свое время это сделали Польша и Литва, которые, имея практически равные с нами позиции на начало 90-х, вышли на новый уровень развития. Главная моя задача - проведение реформаторской политики президента в области по всем направлениям. В ближайшем будущем нужно провести переориентацию экономики, ведущих промышленных предприятий области на новые рынки (сейчас основной экспортный партнер - РФ), возродить промышленное производство, выведя его работу на полную мощность, что позволит наполнить бюджет и обеспечить соцстандарты. Люди от нас ждут решительных действий. Когда-то Уинстон Черчилль сказал: «Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота». К сожалению, наша ситуация очень похожа. Впереди всех ждет очень тяжелый год, чтобы уже в 2016-м постепенно перейти к возрождению страны».

После этого глава ОГА провел свою первую пресс-конференцию в новом статусе. По закону сначала он должен сложить с себя полномочия председателя Сумского облсовета и только после этого занять губернаторскую должность. Из-за новогодних праздников сессия облсовета назначена на 15 января. До этого времени вр.и.о. губернатора остается Иван Боршош.

Кто будет преемником Николая Клочко на посту председателя облсовета (который остался не только без своего главы, но и без двух замов) - решат сами депутаты. «Орган будет работать, - заявил Николай Клочко. - Хотя моя личная позиция - нынешний состав облсовета нужно было распустить и провести выборы одновременно с парламентскими. Но предыдущий глава ОГА, к которому я лично обращался два раза, на это не пошел. Если не достигнем компромисса на сессии - выберем зама, который будет выполнять обязанности до того времени, пока не сформируется стабильное большинство, поддерживающее ту или иную кандидатуру».

Что же касается команды губернаторских замов, то по этому поводу Николай Клочко пока еще не определился, так как это будет общее решение с громадой и Администрацией президента. Но их количество останется прежним - два человека. Виталий Ковальчук, присутствующий на пресс-конференции, попросил не затягивать с решением кадровых вопросов этим и подать на каждое вакантное место минимум по две кандидатуры. А также на председателей РГА, кресла которых сейчас пустуют.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Медуница своих не бросает?

Читати статтю22 декабря 2014 года под стенами областной прокуратуры г.Сумы прошел митинг Олега Медуницы против назначения Сергея Маслюка заместителем прокурора Сумской области. На митинге присутствовало около 40 человек, из них около десятка - представителей СМИ.

Как ни странно, в период работы... Читати статтю повністю

По итогам уходящего года

Традиционно в конце года власть подводит итоги. В этот раз отчитывался по области Иван Боршош, вр.и.о. губернатора. По его словам, 2014 год был самым сложным из-за военных действий на Донбассе, экономического и гуманитарного кризиса.

При этом в местные бюджеты области поступило... Читати статтю повністю