Соціум

Цена сумского гостеприимства

В сумском пансионате для инвалидов войны и труда с лета этого года жило около 14 семей переселенцев. Сюда заселялись самые незащищенные - пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды - люди, которые вынуждены всю жизнь считать каждую копейку.

Беженцам в сумском доме престарелых выделили целых два этажа. Правда, сейчас там заселено всего несколько комнат на пятом этаже. Потому что за койко-место в пансионате с общим душем, общим туалетом и общей кухней они вынуждены платить 840 гривен в месяц. Это за одного человека. Например, семье из пятерых человек маленькая комната обойдется в 4200 гривен ежемесячно. Такова цена сумского гостеприимства.

...Длинный коридор, маленькие комнаты, телевизор в холодном холле. На кухне - две общих плиты и пустой шкаф. В ванной - неработающая стиральная машинка и неправильно подключенный бойлер. Правда, каждый день выдают по 200 г хлеба. Бесплатно. Вынужденные переселенцы из зоны АТО не знают, что будет с ними завтра. Поэтому бабушка Нина не выбрасывает ни одного кусочка хлеба. Она сушит сухари. Иногда так бывает, что они становятся ее единственной едой.

Нина Юрьевна приехала в Сумы в августе. Спасала из-под обстрелов внуков. Артем и Андрей Куницкие - близнецы. У себя на родине, в Луганской области, мальчишки с семи лет занимались тайским боксом. Были двукратными чемпионами страны. Сегодня семиклассники Артем и Андрей уже успели стать чемпионами города по боксу. Но вот жить вместе с бабушкой они не могут. Чтобы их прокормить, Нина Юрьевна была вынуждена отдать их в интернат.

«Сначала мы два месяца жили в общежитии МЧС, - говорит Нина Куницкая. - Там нам сказали: ищите жилье. И в сентябре мы переехали сюда, в пансионат для инвалидов труда и войны по улице Ковпака. В сентябре здесь жило 14 семей. Сегодня нас осталось всего пять человек. Все ушли на квартиры. Потому что с ноября нам сказали - за койко-место нужно будет платить. Подсчитали и сумму. Один день обходится нам в 27,99 грн. В месяц это около 850 грн. Для меня это очень большая сумма. Я даже не могу жить вместе с внуками. Пришлось определить их в интернат. Моя пенсия всего тысяча грн. А если бы мы жили втроем, то нужно было бы отдавать 2400 грн. ежемесячно. Чем кормить, во что одевать мальчишек? Эти вопросы не волнуют никого. Зато нам стали регулярно приносить платежки».

«У меня написано - в ноябре плата за жилье составляет 713 гривен, в декабре - 837, - вступает в разговор пенсионерка Клара Павловна Соболева. - Вот, принесли расчетный лист. Там написано, что мы оплачиваем затраты на зарплату уборщицы, дворника, сторожа, прачки. Платим за дезинфекцию, тепло, воду, вывоз мусора, износ оборудования и инвентаря. Я живу в маленькой девятиметровой комнатушке. За декабрь за отопление мне насчитали 548 грн. У себя дома в Луганске я платила зимой за квартиру 100 грн. За воду мне начисляют 38 грн. в день! Я столько не расходую воды. Мы и стираем себе сами, и убираем сами. У нас нет уборщицы на этаже. Мы не знаем, откуда взялись такие цифры. С нас берут ту же сумму, что и с тех, кто здесь проживает. Но ведь жильцов пансионата хотя бы кормят. Они получают медобслуживание. А у нас не остается денег даже на лекарства. Куда нам деваться? Ехать назад, под обстрелы, нельзя. Но и прожить здесь, отдавая за койко-место такие деньги, невозможно».

Вынуждена была уехать из пансионата на квартиру и многодетная семья медиков из Луганска. Им оказалось намного дешевле снять трехкомнатную квартиру с мебелью и стиральной машинкой, чем оплачивать услуги государственного пансионата. Луганчане переехали в Сумы еще в июле. Двое взрослых - мама и папа - и трое детей сначала жили у знакомых. Потом, после обращения в мэрию, им разрешили поселиться в доме престарелых. «Каждый месяц мы подписывали договор, на основании которого бесплатно жили в пансионате, - говорит приехавшая в Сумы из Луганска Елена. - 3 декабря к нам в комнату в очередной раз пришла юрист. Она пришла как раз в тот момент, когда я писала заявление в гуманитарный фонд. Дело в том, что мой муж, который в Луганске три года работал хирургом в больнице, здесь пока так и не смог

устроиться на официальную работу по специальности. У меня на руках трое детей, так что выйти на работу тоже нет никакой возможности. И вот когда я писала заявление о помощи, зашла юрист пансионата. «Вот договор о проживании, подписывайте быстрей, меня ждут другие люди». «Я не подписываю никаких договоров, не прочитав», - ответила я ей. А когда ознакомилась с текстом, подписывать тем более не стала. В договоре было написано, что с 15 октября, задним числом, мы должны были выплатить стоимость проживания в пансионате. По 25 грн. с человека в сутки. У меня семья из пятерых человек. Откуда нам было взять такую сумму? Тем более, что тогда мы еще не то что не получили, а даже и не слышали о том, что подписано постановление Кабмина о выделении помощи переселенцам. У меня в семье ребенок-инвалид. Я попыталась сказать, что нам положены льготы на оплату жилья. Но ничего не вышло. По договору нам выставляли абсолютно нереальную плату. И мы были вынуждены искать съемное жилье».

Директор департамента соцзащиты населения Сумской ОГА говорит, что проблемы с оплатой жилья начались у переселенцев после выхода постановления Кабмина №505 о предоставлении ежемесячной адресной помощи лицам, перемещенным с временно оккупированных территорий.

- Переселенцы жили в пансионате бесплатно, пока не вышло это постановление, - комментирует Михаил Дубровский. - В нем говорится, что государство компенсирует проживание эти людям. И теперь бесплатно жить в коммунальном учреждении они не имеют права. Вообще, этот интернат - транзитный пункт. Он оставлен как резерв в случае массового наплыва людей. В дальнейшем мы пытаемся расселять людей по области. Здесь же они живут, пока мы восстанавливаем им утерянные или уничтоженные документы, помогаем переоформить пенсии и пособия.

- Рассчитывая сумму оплаты переселенцам, вы исходили из общих оснований?

- Нет, они оплачивают только тепло и электроэнергию.

- А зарплаты персоналу?

- Персонал пансионата их не обслуживает. Он обслуживает ветеранов и не имеет к переселенцам никакого отношения.

Вот так и выходит, что, пока чиновники решают, сколько же денег должны платить те, у кого ничего не осталось, бабушки сушат сухари. Потому что не знают, что в следующий раз у них еще отберет родное государство. Их пожалеют разве что волонтеры. И то не факт, что их помощь дойдет по назначению. Гости пансионата не раз с горечью наблюдали, как «терялась» гуманитарная помощь. Один раз гуманитарный фонд выделил им электропечь, бойлер и стиральную машину. Еще не уехали журналисты, как всю технику приказали унести на второй этаж. «Туда тоже будут поступать переселенцы», - аргументировало руководство пансионата. В тот раз люди смогли вернуть себе электроприборы. А вот новые комплекты одеял и постельного белья от местной мусульманской общины так и не увидели. О том, что мусульмане оказали им помощь, случайно прочитали в Интернете. «Да какая там помощь, так, грязный мусор. Зачем оно вам надо?» - ответило начальство пансионата. И людям даже ничего не показали...

Елена Серебрянская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пешком по морозу до ближайшей трассы

Перед новогодними праздниками у жителей с.Скляровка Сумского района появилась транспортная проблема - изменился график маршрутного сообщения.

- 29 декабря мы были вынуждены идти на работу пешком, некоторые опоздали, - рассказывает Наталья. - Перевозчик неожиданно для нас сократил... Читати статтю повністю

Избил онкобольного друга

Каких только неприятностей не причиняет людям алкоголь! Даже самые, казалось бы, вменяемые граждане после изрядной дозы спиртного превращаются в настоящих зверей.

Вот и недавно Ковпаковский райсуд г.Сумы рассматривал уголовное производство в отношении водителя одного из сумских... Читати статтю повністю

Пьяный дебош или месть «папєрєдніков»?

Читати статтюЗа что чиновника Сумской ОГА доставили на Первомайку

После известных февральских событий прошлого года произошла кардинальная смена власти. Во многих случаях на смену тем, кого обвиняли в коррупции и воровстве, в нарушении законов и жизни по понятиям, пришли активисты Майдана.

Сумы... Читати статтю повністю

Живодеры живут по соседству

ИсториЯ о дворе, в котором живут бездомные кошки, типична для Сум. Типично и то, что это стало предметом войны между жителями. Однако эта война во дворе многоэтажек по ул.Горького 31, 34 и 38, получила страшное и даже криминальное продолжение.

- Примерно год назад во дворе отравили... Читати статтю повністю

Почетный донор остался без льгот?

Перед Новым годом в редакцию обратился сумчанин Юрий Вакал, который еще в ноябре 2014 года получил удостоверение почетного донора Украины. По данным областного донорского центра, чтобы получить этот статус, необходимо 40 раз бесплатно сдать кровь по максимально допустимой норме.... Читати статтю повністю

Новая волна не за горами!

Читати статтюВ Украине после череды новогодних праздников ожидается начало четвертой волны мобилизации.

Еще в сентябре президент утверждал, что не видит смысла в новой волне (правда, при условии, что на Донбассе будет восстановлен мир), а все силы необходимо сконцентрировать на оснащении армии.... Читати статтю повністю

За справкой можно и не ездить

Мой сын живет и работает в Киеве, а прописан все еще в Сумах. В его семье пополнение - родилась дочь. Чтобы зарегистрировать ее по адресу матери-киевлянки, необходима справка о том, что ребенок не зарегистрирован в Сумах, по месту регистрации отца. Мне такую справку не дают. Сын сделал... Читати статтю повністю