Будьмо здорові!

Целебный пчелиный воск

ПЧелиный воск - это ценнейшее лекарственное средство. Свечи из него для хозяйственных нужд уже давно не делают - только для храмов.

Но приобрести этот дар пчел можно на рынке или в магазине, торгующем медом. Натуральный воск можно сразу узнать по приятному медовому аромату. А вот цвет у него может быть разный - от янтарного до белого.

Вырабатываемый пчелами воск состоит из более чем 300 различных веществ, многие из которых обладают уникальными лечебными свойствами. Средства, приготовленные на его основе, улучшают состояние кожи, насыщая ее биологически активными веществами и создавая защитную пленку. Воск - это натуральный антибиотик, он снимает воспаления и раздражения. Его используют не только в народной, но и в официальной медицине для приготовления мазей, кремов, гигиенической и лечебной помады.

Рецептов с воском существует очень много. Вот лишь наиболее простые, но очень эффективные.

При стоматите и воспалении десен жуйте кусочек воска размером с горошину, тщательно ополаскивая слюной рот. Если проглотите, ничего страшного - воск никакого вреда не принесет.

При насморке и ангине раскатайте воск в лепешку, положите на дно миски и нагрейте на водяной бане, пока он не расплавится. Лепешка нужна, чтобы увеличить поверхность воска. Можно добавить капельку спиртовой настойки прополиса. Вдыхайте приятный аромат в течение 10-15 минут.

При болях в суставе и пояснице накидывайте такой компресс: смешайте 10 частей расплавленного воска (а плавится он уже при температуре сорок с небольшим градусов) с 1 частью меда и 1 частью перги. Сделайте лепешку, наложите на сустав, зафиксируйте платком и держите всю ночь.

При угревой сыпи теплый воск кисточкой нанесите на пораженную кожу несколькими слоями и оставьте на полчаса. После этого снимите его, как пленку, - он легко отделяется. Повторяйте так через день.

И запомните очень важное правило: если воск перегреть, он теряет большую часть полезных свойств. Максимальная температура - 60 градусов.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Появление отеков - повод для беспокойства

Сложно назвать утро добрым, если вместо привычного отражения вы видите в зеркале отекшее, одутловатое лицо с глазами-щелочками и набрякшими мешками под нижними веками. Если вы накануне поели селедочки, да еще и запили ее большим количеством пива, тогда все объяснимо.

Наше тело... Читати статтю повністю

Почему зубы становятся прозрачными?

Вы заметили, что некогда белые и ровные зубы в последнее время на верхушках резцов становятся какими-то прозрачными?

Причина такого явления - истончение эмали, связанное с потерей кальция, в результате чего зубы приобретают такую прозрачность. Это не только косметический дефект,... Читати статтю повністю

Неболейка

Прогревания: за и против

В народной медицине есть много способов прогревания: это и ванны, и горчичники, и грелки, и парение в бане. Вот только надо точно знать, в каких случаях те или иные процедуры пойдут вам на пользу, а когда они противопоказаны. Ни в коем случае нельзя использовать... Читати статтю повністю