Наше місто

Стадион на Якира: только под спорт?

Судьба участка на ул.Якира, где расположен бывший стадион, под вопросом с 2008 года. Именно тогда 1,6 га на углу ул.Якира, Смирнова и пер.Красногвардейского одна из сумских предпринимателей взяла в аренду под размещение стадиона с искусственным покрытием.

Позже, через пять лет, горсовету была представлена идея построить на этом месте не только стадион, но и сблокированные коттеджи. Однако у сумских депутатов возникли сомнения - стоит ли отдавать под жилье территорию? И если отдавать, то почему не громада, а предприниматель должен решать, кому там жить и строиться? Однако предыдущее руководство Сум приводило свои аргументы: построить стадион за бюджетные средства - дело практически нереальное, а вот на паритетных условиях с застройщиком - вполне возможно. Вопрос был решен положительно. Правда, за ним последовал протест прокурора и судебные тяжбы.

И вот на одном из согласительных советов городских депутатов снова была поднята проблема участка. Оказывается, отношение к нему имеет одна из сумских строительных компаний, которая пять лет помогает ЧП, взявшей его в аренду, вносить арендную плату за землю. Сегодня она готова заняться им вплотную. Но депутаты снова против.

Так, секретарь Сумского горсовета Татьяна Гончаренко заявила: «Там всегда было хорошее футбольное поле, а после того как этот предприниматель взял участок, оно превратилось в сплошное захолустье и бурьяны. Вместо всего, что обещали. Это наглый бизнес и обман всего города! К тому же ничего там не получится построить из-за большого количества источников и угрозы подтопления...»

Представитель строительной компании все же считает, что шанс есть: «Если мы почистим каналы, есть надежда, что проблема с подтоплением исчезнет. К тому же мы готовы начать с благоустройства. Сначала сделаем футбольную площадку с покрытием, детскую площадку, почистим канал. Готовы заключить социальный договор или дать городу гарантийное письмо со всеми условиями и сроками выполнения работ. Более того, при положительном решении вопроса мы готовы на следующий год там все полностью закончить. А социальные обязательства, то есть стадион и благоустройство, - даже до конца 2015 года».

И все же мэр Сум Александр Лысенко настоял на встрече с местными жителями: «Давайте все попробуем решить цивилизованно - соберем людей, покажем, какая у них перспектива». После этого вопрос сняли с рассмотрения на сессии горсовета. А неделю назад градоначальник заявил, что громада - исключительно за стадион. Молодежь собирается привести его в нормальное состояние, поставить ворота. Поэтому Александр Лысенко дал поручение горотделу по вопросам семьи, молодежи и спорта подготовить проект решения по размещению на спорном земельном участке стадиона.

Но поставлена ли в вопросе земли на ул.Якира точка? Очень сомнительно. Потому что с 2008 года площадка в аренде, и предприниматель регулярно платит за нее... Похоже, градоначальник выводит очередную земельную разборку на новый виток. Будем следить за ситуацией.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Слобожанский» - на финишной прямой

Читати статтюНынешний год для Сум - особенный. Во-первых, областной центр отметит свой 360-й день рождения, а во-вторых, именно нынешним летом, возможно, Центральному рынку города вернут его исторический вид. Ведь окончание строительства торгового комплекса «Слобожанский» на ул.Засумской, 2,... Читати статтю повністю

Детсад на Августовской достроят летом?

Химгородок в плане работающих детсадов - самая болезненная точка на карте Сум. Если в 90-е их там насчитывался добрый десяток, то теперь на весь микрорайон всего одно дошкольное учреждение.

Нынешняя городская власть принялась исправлять ошибки своих предшественников, когда детсады... Читати статтю повністю